АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФКиС – как средство развития личности. Задачи ФК на современном этапе и их реализация в учебном, учебно-тренировочном процессе

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  5. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  6. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  7. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  8. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  9. II. Основные задачи и функции
  10. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  11. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  12. III. Характерные черты экономического развития страны

Развитие личности - это сложный процесс, который происходит под влиянием, как внешних воздействий, так и внутренних сил, свойственных человеку. По мнению Л.С.Выготского, личность - это целостная психическая система, которая выполняет определенные функции и возникает у человека, чтобы обслуживать эти функции. В процессе взаимодействия с внешней средой изменяется внутренняя сущность человека, формируются новые взаимоотношения. Окружающая среда и специально целенаправленная деятельность являются внешними факторами, формирующие у ребенка определенные качества личности. К внутренним относят биологические и наследственные факторы. Процесс развития личности и его результат в целом обусловливаются воздействием наследственности, среды и воспитания. Основные средства воспитания физической культуры К основным средствам воспитания физической культуры школьников относятся физические упражнения, природные и гигиенические факторы.

Под физическими упражнениями понимаются двигательные действия, специально организованные и сознательно выполняе­мые в соответствии с закономерностями и задачами физическо­го воспитания. Существуют различные подходы к классификации физических упражнений. Наиболее распространенной является классифика­ция, в основу которой положены исторически сложившиеся сис­темы средств физического воспитания. Она включает гимнасти­ку, игры, туризм, спорт.

С педагогической точки зрения ценность гимнастики заклю­чается в том, что она обладает возможностью избирательно воз­действовать на организм или на развитие его отдельных систем и функций. Различают гимнастику основную, гигиеническую, спортивную, художественную, производственную, лечебную. Туризм — это прогулки, экскурсии, походы и путешествия, организуемые для ознакомления учащихся с родным краем, при­родными, историческими и культурными памятниками нашей страны. В организации и проведении туристских походов (пеших, лыжных, лодочных и велосипедных) вместе с учителями физкультуры участ­вуют классные руководители, вожатые, родители. Особую ответствен­ность они несут за дозирование физических нагрузок, соблюдение правил безопасности и охрану жизни и здоровья детей. Во время походов проводится воспитательная работа по охране природы. В отличие от физической культуры спорт всегда связан с до­стижением максимальных результатов в отдельных видах физи­ческих упражнений. Для выявления спортивно-технических ре­зультатов и определения победителей проводятся соревнования. На соревнованиях, в условиях острой спортивной борьбы, повы­шенной ответственности за свои результаты перед коллективом, учащиеся преодолевают значительные физические и нервные на­грузки, проявляют, развивают двигательные и морально-волевые качества. Младшие школьники, как правило, соревнуются по тем видам физических упражнений (спорта), которые входят в учеб­ную программу. В средних и старших классах соревнования ор­ганизуются по программам отдельных видов спорта.

В совокупности средств физического воспитания и развития школьников особая, далеко еще не осознаваемая роль принадле­жит естественным силам природы (солнце, воздух, вода). Физическое воспитание и развитие предполагают гигиеническое обеспечение физкультурных занятий, рациональный режим учебного труда, отдыха, питания, сна и т.д.,

Задачи и содержание воспитания физической культуры

Организация работы по воспитанию физической культуры уча­щихся направлена на решение ряда задач.

1. Содействие правильному физическому развитию учащихся, повышению их работоспособности. Физическое воспитание на­правлено на морфологическое и функциональное совершенство­вание организма, на закрепление его устойчивости против неблагоприятных условий внешней среды, на предупреждение заболе­ваний и охрану здоровья.

2. Развитие основных двигательных качеств. Способность че­ловека к разносторонней двигательной деятельности обеспечива­ется высоким и гармоническим развитием всех физических ка­честв — силы, выносливости, ловкости и быстроты. 3. Формирование жизненно важных двигательных умений и навыков. Двигательная деятельность успешно осуществляется лишь тогда, когда человек владеет специальными знаниями, уме­ниями и навыками. Опираясь на двигательные представления и знания, ученик получает возможность управлять своими дейст­виями в разнообразных условиях. Двигательные умения форми­руются в процессе выполнения определенных движений. Среди них есть естественные двигательные действия (ходьба, бег, прыж­ки, метание, плавание и др.) и двигательные действия, которые редко или почти не встречаются в жизни, но имеют развиваю­щее и воспитывающее значение (упражнения на гимнастических снарядах, акробатика и т.п.).

4. Воспитание устойчивого интереса и потребности в система­тических занятиях физической культурой. В основе здорового образа жизни лежит постоянная внутренняя готовность личности к физическому самосовершенствованию. Она является результа­том регулярных (в течение многих лет) занятий физическими упражнениями при положительном и активном отношении к ним самих учащихся.. 5. Приобретение необходимого минимума знаний в области гигиены и медицины, физической культуры и спорта. Школь­ники должны получать четкое представление о режиме дня и личной гигиене, о значении физической культуры и спорта для укрепления здоровья и поддержания высокой работоспособно­сти, о гигиенических правилах занятий физическими упражне­ниями, о двигательном режиме и природных факторах закали­вания, об основных приемах самоконтроля, о вреде курения и алкоголя и т.п.

Социализация личности средствами спорта. Особенности социализации личности средствами ФК. Выбор методов и приёмов социализации, с учётом специфики воспитательных возможностей спортивной деятельности.

Взаимодействие человека с обществом обозначается поняти­ем "социализация ", которое имеет междисциплинарный статус и широко используется в педагогике. Однако его содержание не является стабильным и однозначным.

Понятие о социализации как процессе полной интеграции лич­ности в социальную систему, в ходе которого происходит ее приспособление,

Социализация личности средствами спорта: Спорт содействует развитию физиометрических показателей, вносит коррективы в процесс созревания организма. Спорт, по утверждению спортивных психологов, способствует развитию саморегуляции двигательных действий, в которых принимают участие практически все интеллектуальные процессы (ощущение, восприятие, представление, внимание, мышление и т.д.). Спортивная деятельность в большей степени стимулирует развитие невербального интеллекта, то есть таких форм интеллектуальных процессов, где структурными единицами являются образы или действия. В процессе спортивной деятельности совершенствуются способности управлять своими эмоциями и эмоциональными состояниями в условиях тренировок и соревнований, а так­же использовать эти навыки в других сферах жизни.

В спорте человек приобретает социальный опыт. Процесс социализации заключается в усвоении общественного и культурного опыта, норм и правил жизни в обществе, в приобретение жизненного опыта, и формировании психологических свойств личности.

Формирование социальных навыков и представлений происходит в процессе социального обучения, т.е. в обучении искусству межличностного общения. Обучение искусству поддерживать взаимоотношения отличается от обучения, нацеленного на повышение чисто моторной скорости, выносливости или проворства движений. Решающую роль в этом играют такие процессы, как выработка социально адекватного поведения, формирование опыта взаимодействия с другими людьми, развитие дефиниций, определяющих характер межличностных отношений в конкретной ситуации, а также выработка когнитивных представлений. Таким образом, спорт имеет большое значение для развития и воспитания подрастающего поколения. В нем заложены потенциальные возможности для развития психомоторики, личностных свойств, становления характера, индивидуального стиля деятельности. Вместе с тем, решение посвятить себя спорту означает решение отказаться от других возможностей самостановления и приобретения жизненного опыта. Какова бы ни была специализация ребенка или молодого человека, занимающегося большим спортом, он не должен забывать о том положительном и порой отрицательном, что заложено в большом спорте и здесь велика роль его наставника- тренера). Социализация личности средствами ФК; Понятие физическая культура выделяет такую сферу культуры, основным содержанием которой является процесс социализации и «окультуривания», социо-культурной модификации тела (телесности, телесного бытия) человека! Данная сфера культуры связана, следовательно, с телесным бытием людей, их физическим состоянием. Но это телесное бытие, физическое состояние, входит в физическую культуру как специфический элемент культуры в той мере и в том отношении. В каких оно вплетено в социальную жизнедеятельность, и является культурной ценностью.. Данная концепция в рамках физической культуры выделяет культуру движения (двигательную культуру), культуру телосложения и культуру физического здоровьях. Таким образом, исследуя роль физической культуры в процессе социализации мы приходим к выводу, что на современном этапе все больше уделяется внимания развитию личности в целом, а не только достижению отдельных успехов. В процессе обучения, особенно в процессе преподавания физкультуры, происходят многочисленные процессы социализации личности, которые могут протекать не всегда сознательно и вызывают побочные последствия. Роль учителя физкультуры приобретает особое значение, так как социализация учащихся не сводится только к развитию моторных явлений. Процесс физической социализации предполагает развитие в равной мере когнитивной, эмоциональной и мотивационной сферы деятельности учащихся. Детерминанты социализации носят культурный, общественный и социальный характер. Проблема соотношения обучения и развития является не толь­ко методологически, но и практически значимой. От ее решения зависит определение содержания образования, выбор форм и методов обучения. Напомним, что под обучением следует понимать не процесс "передани " готовых знаний от учителя к ученику, а широкое взаимодействие между обучающим и обучающимся, способ осу­ществления педагогического процесса с целью развития личности посредством организации усвоения обучающимся научных знаний и способов деятельности. Это процесс стимулирования и управ­ления внешней и внутренней активностью ученика, в результа­те которой происходит освоение человеческого опыта. Под раз­витием применительно к обучению понимают два разных, хотя и тесно взаимосвязанных друг с другом, явления: собственно биологическое, органическое созревание мозга, его анатомо-биологических структур; психическое (в частности, умственное) развитие как опреде­ленная динамика его уровней, как своего рода умственное созре­вание. В психолого-педагогической науке сложились, по меньшей мере, три точки зрения на соотношение обучения и развития. Первая и наиболее распространенная заключается в том, что обу­чение и развитие рассматриваются как два независимых друг от друга процесса. Но обучение как бы надстраивается над созрева­нием мозга. Таким образом, обучение понимается как чисто внешнее использование возможностей, которые возникают в про­цессе развития. В.Штерн писал, что обучение следует за разви­тием и приспосабливается к нему. А поскольку это так, то не надо вмешиваться в процесс умственного созревания, не надо мешать ему, а терпеливо и пассивно ждать, пока созреют возмож­ности для обучения. Ученые, придерживающиеся второй точки зре ния, сливают обучение и развитие, отождествляют тот и другой процессы.

Третья группа теорий объединяет первые две точки зрения и дополняет их новым положением: обучение может идти не толь­ко вслед за развитием, не только нога в ногу с ним, но и впереди развития, продвигая его дальше и вызывая в нем новообразование.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)