АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выводы по главе 3

Читайте также:
  1. Анализ результатов и выводы
  2. Анализируя результаты анкетирования можно сделать выводы.
  3. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  4. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  5. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  6. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 10 страница
  7. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 10 страница
  8. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 11 страница
  9. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 11 страница
  10. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 12 страница
  11. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 12 страница
  12. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 13 страница

Результаты экспериментальной работы показали, что реализация программы внеурочной деятельности «Школа нравственности» способствует формированию нравственно-этической ориентации у младших школьников.

Проведённый сравнительный анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла своё подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

 

 

 

Заключение

Проблема формирования нравственно-этической ориентации рассматривается в современных педагогических исследованиях как одна из наиболее важных. Ее особая актуальность определяется необходимостью создания новых методик и технологий, направленных на формирование и развитие нравственного воспитания школьников. В условиях сохраняющейся тенденции усиления кризиса духовно-нравственного становления детей, деятельность по формированию и развитию духовно-нравственного воспитания рассматривается как необходимое условие национальной безопасности и развития российского общества в целом.

Одной из главных задач образования учащихся является обеспечение активной адаптации личности к жизни в современном обществе, формирование духовно-нравственных ценностей и позиций, формирование ответственности за сохранение и развитие духовно-нравственных качеств, ценностных ориентаций, позволяющих эту ответственность реализовывать. Приобретая знания, имея представления о духовности, о добре и зле, о любви и милосердии, младший школьник становится полноправным гражданином общества.

Преобразование России связано не только с решением экономических, социальных, политических проблем, но и, прежде всего, с воспитанием человека, формированием у него духовно-нравственных качеств.

Выявленные нами противоречия требуют устранения на уровне образовательных учреждений, а для этого необходимы: научно-методическое обоснование духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеурочной деятельности; внедрение научно-методического и содержательного обеспечения организации духовно-нравственного воспитания детей; создание в коллективе благоприятного микроклимата по формированию отношения к духовности и нравственности; просветительская работа среди школьников и их родителей, так как многие вопросы развития и укрепления духовно-нравственного воспитания школьников можно решить лишь объединенными усилиями всех субъектов образовательного учреждения.

В настоящем диссертационном исследовании, учитывая опыт предыдущих исследователей, мы предприняли попытку разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность программы внеурочной деятельности в формировании нравственно-этической ориентации у младших школьников, методологическую основу которой составили выбранные нами аксиологический, личностно-ориентированный и системно-деятельностный подходы.

Для реализации заявленной цели исследования и подтверждения гипотезы нами был проведён анализ теоретического и практического материала по данной проблеме, в результате которого удалось решить первую и вторую задачи нашего исследования - проанализировать сущность и структуру духовно-нравственного воспитания у младших школьников, рассмотреть особенности формирования нравственно-этических ориентаций у младших школьников, подготовив тем самым необходимую базу для решения остальных задач - определить возможности внеурочной деятельности в формировании нравственно-этических ориентаций у младших школьников; провести эксперимент по формированию нравственно-этических ориентаций у младших школьников на основе внедрения программы внеурочной деятельности «Школа нравственности»; проанализировать полученные результаты.

Нами было доказано, что использование программы внеурочной деятельности «Школа нравственности» позволяет повысить уровень сформированности нравственно – этической ориентации у младших школьников.

Основная гипотеза исследования находит свое подтверждение, то есть специально организованная внеурочная деятельность способствует формированию таких аспектов нравственно-этической ориентации как духовно-нравственные ценности, гражданско-патриотические чувства, духовно-нравственная позиция, способности дифференциации конвенциональных и моральных норм, а также способствует улучшению воспитанности детей младшего школьного возраста.

Однако результаты исследования не исчерпывают всех проблем развития нравственных ценностей школьников и не претендуют на окончательное решение усложняющихся задач по развитию и формированию духовно-нравственного воспитания младших школьников. Необходима дальнейшая разработка инновационных методов, технологий и средств духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеурочной деятельности в условиях новых социально-экономических преобразований в стране.

Наша работа, безусловно, не могла охватить все моменты обозначенной проблемы и не претендует на исключительность, но она направляет на дальнейшие исследования проблемы нравственного развития подрастающего поколения, на разработку нового содержания и на совершенствование технологии по его реализации.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)