АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Последовательность расчёта. 1. Для выбранного подшипника (см

Читайте также:
  1. Вечная последовательность миров
  2. Глава 3. Обязательство и последовательность.
  3. Глава 3. Обязательство и последовательность. Суеверия сознания
  4. Главное в белке - последовательность аминокислот
  5. Задачи, последовательность проведения и информационное обеспечение анализа
  6. Иерархия менеджмента — это служебная лестница, ряд должностей, последовательность подчинения в порядке перехода от нижних уровней к высшим и наоборот.
  7. Конкуренция, господство и последовательность
  8. Медсестра ввела сделала пациенту инъекцию препарата в вену на руке. Определите последовательность прохождение молекулами препарата элементов сосудистого русла
  9. Методика и последовательность выполнения курсовой работы
  10. Монтаж крупнопанельных зданий, последовательность монтажа, заделка стыков
  11. ОБОБЩЕННАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПЕРЕХОДОВ ПРИ ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКЕ
  12. Определите последовательность этапов синтеза триптофана, тирозина и фенилаланина.

1. Для выбранного подшипника (см. конструирование вала и подшипникового узла) выписывают значения динамической С и статической грузоподъёмности С 0, (табл.48,49 прил.1)3.22, 3.23).

2. По отношению F А/ С 0, (табл.50 прил.1) выписывают значения коэффициента осевого нагружения е.

3. Определяют осевые составляющие.

Например, для двухопорного узла: в опоре А S = е × F r1 ; в опоре В S = е × F r2 .

4. Определяют осевую результирующую нагрузку на подшипники в соответствии с условиями нагружения:

Условия нагружения Осевые нагрузки
S 1 ³ S 2 ; FA ³ 0 S 1 < S 2 ; FA ³ S 2 - S 1 Fa 1= S 1 Fa 2 = Fa 1+ FA
S 1 < S 2 ; FA < S 2 - S 1 Fa 2 = S 2 - FA Fa 1= Fa 2- FA

5 Сравнивают отношение FA /(V× Fr) с коэффициентом е и принимают значения коэффициентов x и у: при FA /(V× Fr) < е: х = 1, у = 0; при FA /(V× Fr) > e - по табл. 51 прил.1.

6. Вычисляют эквивалентную динамическую нагрузку:

, кН, (3.16)

где V - коэффициент вращения; V = l при вращении внутреннего кольца подшипника; коэффициент безопасности kб =1,1 - 1,5 (меньшее значение принимают для односменной работы, большее - для круглосуточной), значение температурного коэффициента kТ принимают в зависимости от рабочей температуры подшипника: kТ = 1 (при t £ 100°С); kТ = 1.05 (при t = 100 - 125°С).

При установке вала в двух подшипниках качения эквивалентную нагрузку РЕ рассчитывают для обеих опор и определяют наиболее нагруженную, для которой и рассчитывают динамическую грузоподъёмность.

7. По формуле (3.14) определяют грузоподъёмность Ср и сравнивают её с табличным значением.

Если Cp < С, то подшипник пригоден. Если данное условие не выполняется, необходимо применить подшипник другой серии (с большей грузоподъемностью). При этом надо учесть, что увеличение диаметра наружного кольца подшипника приведёт к изменению размеров корпуса и крышек подшипникового узла.

Если второй опорой является подшипник скольжения (рис.3.16), то его пригодность проверяют по условиям:

 

; (3.17)

, (3.18)

где - среднее давление в подшипнике, Fr - радиальная нагрузка на подшипник скольжения (радиальная реакция в подшипнике скольжения RБ); d – диаметр вала под подшипником скольжения, l - длина подшипника; V - скорость скольжения; м/с.

Условие (3.17) отражает требования к износостойкости подшипника, условие (3.18) ограничивает нагрев трущихся поверхностей. Для работы в агрессивных средах вкладыши изготавливают из графита, при этом и имеют значения: = 2 МПа;

=2

 
 
Рис.3.16. Нижняя опора вала – подшипник скольжения


Выполнение графической части проекта. Графическая часть проекта состоит из сборочных чертежей: общего вида аппарата с перемешивающим устройством и приводом (рис.11 прил.2) и отдельных узлов – привода (рис.12 прил.2), корпуса аппарата, крышки аппарата (по указанию преподавателя). Каждый сборочный чертеж сопровождается спецификацией. Примеры спецификаций приведены в прил. 2 (рис.13-15). Требования к графической части и расчетно-пояснительной записке изложены в литературе [4].

 

 

 

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)