АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закономерности развития мирового хозяйства

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  6. III. Характерные черты экономического развития страны
  7. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. IX.3.Закономерности развития науки.
  10. S 4. Показатели развития мировой экономики
  11. Toxoplasma gondii. Строение, цикл развития, пути заражения, меры.
  12. V. Особенности развития предпринимательства

Как всякая система, мировое хозяйство развивается в рамках определенных закономерностей: закономерностей единства и целостности и закономерностей противоречивости.

Мировое хозяйство — это самостоятельная единая система с собственными зако­нами и правилами, элементы которой находятся не в антагонизме, а во взаимосвязи и взаимозависимости не только друг с другом, но и с элементами других систем (политической, правовой, биологиче­ской, экологической и т. д.). Однако единство мирового хозяйства предопределяется прежде всего экономическими отношениями между странами. Факторы, определяющие целостность мирового хозяйства:

· действие экономических законов, общих для всех стран независимо от уровня их экономического развития или политического устройства;

· достижения научно-технической революции, побуждающие к прогрессивному развитию производительных силы всех стран;

· наличие международного разделения труда как материальной
базы всемирного хозяйства;

· интернационализация хозяйственной жизни и усиление интеграционных процессов. Интернационализация хозяйственной жизни предполагает более тесное сближение и взаимопроникновение отдельных национальных хозяйств.

Экономическая интеграция — это качественно новый этап интернационализации. Она предполагает проведение согласованной межгосударственной экономической политики, переплетение и сра­щивание производственной, инвестиционной, финансово-коммерче­ской, научно-технической деятельности отдельных стран;

· формирование всемирной инфраструктуры — всемирной сети хозяйственных связей, включая всемирные системы транспорта и коммуникаций;

· необходимость совместного решения глобальных проблем современности общими усилиями всех стран;

· нарастающая потребность глобального регулирования между­народной жизни — как ответ на тупики стихийного, неконтролируемого развития в отдельных регионах всемирного хозяйства, в отдельных сферах мировой экономики.

Наряду с целостностью и единством, присущим всемирному хозяйству, в нем су­ществуют также и серьезные внутренние противоречия. В основном это противоречия между следующими группами стран:

а) противоречия между тремя центрами мирового экономиче­ского развития: Северная Аме­рика (во главе с США) — Западная Европа — Азиатско-тихоокеанский регион (во главе с Японией).

Суть основных противоречий между этими странами — серьез­ная конкуренция между ними на мировых рынках, во всех сферах международных экономических отношений. Целью сторон, как правило, является стремление потеснить конкурента с определенной ниши мирового рынка или, наоборот, желание сохранить за собой данную нишу.

б) противоречия между группами стран «Север» — «Юг», где
«Север» — промышленно развитые страны, «Юг» — развивающиеся страны.

Суть основных противоречий в том, что многие развивающиеся страны (в первую очередь новые индустриальные страны) по мно­гим экономическим показателям фактически уже достигли уровня развитых стран и стремятся занять соответствующее место на миро­вом рынке, в системе международных экономических отношений. Но поскольку мировой рынок уже дав­но разделен, то это, как правило, связано с вытеснением другой страны (или стран) с данного сегмента мирового рынка, и, следова­тельно, является причиной острых противоречий между странами.

в) противоречия между группами стран «Восток» — «Запад», где
«Запад» — промышленно развитые капиталистические страны, а «Восток» — страны быв­шего социалистического лагеря.

Суть противоречий между блоками этих стран — в том, что если до распада мировой социалистической системы страны бывшего со­циалистического лагеря были мало заметны на мировом рынке, то в настоящее время целью бывших соцстран яв­ляется активное вхождение в мировой рынок, они стремятся занять на нем достойное место со своей продукцией. Однако промышленно развитые страны не заинтересованы в появлении на мировом рынке новых стран-конкурентов и поэтому всячески этому препятствуют.

г) противоречия между новыми индустриальными странами и развитыми странами.

В данном случае ситуация имеет много общего с предыдущей, так как новые индустриальные страны также ведут серьезную борь­бу с промышленно развитыми странами за место на мировом рын­ке товаров и услуг.

д) противоречия между новыми индустриальными странами
и развивающимися странами и т. д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)