АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современные этапы развития мирового хозяйства

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  4. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. II. Организация и этапы статистического исследования
  7. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  8. II. Этапы правления Александра I
  9. III. Характерные черты экономического развития страны
  10. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой

В дальнейшем развитии мирового хозяйства по принципу вовлеченности в мировую хозяйственную систему национальных хозяйств выделяются несколько периодов.

Первый этап - 20—30-е годы XX в., которые характеризовались кризисными явлениями в развитии мирового хозяйства. Они проявлялись в общей неустойчивости экономических связей, дезинтеграции хозяйства западных стран. Начало этому периоду было положено Первой мировой войной и революцией в России. Перевод национальных экономик на военные рельсы, физическое уничтожение огромных производственных и людских ресурсов в ходе войны, экономическое разграбление захваченных территорий нарушили прежние хозяйственные связи, привели к сокращению подушевого дохода в промышленно развитых странах и в мире в целом. Революция 1917 г. создала альтернативу развитию капитализма и внесла в мировой порядок принцип биполярности.

За 1913—1929 гг. валовой мировой продукт практически не увеличился. Огром­ные потери понесла Россия в результате мировой и гражданской войн. Её промышленное производство составило толь­ко 13% от уровня 1913 г., а сельскозяйственное — 55%. Эконо­мическая блокада Советского Союза со стороны западных стран не могла привести к восстановлению мирохозяйственных связей на прежней основе. В Германии уровень производства составил в 1919 г. 55% от уровня 1913 г. Экономический кризис («Великая депрессия») конца 20-х — начала 30-х годов сопровождался рез­ким снижением (на 18%) производства в промышленно разви­тых странах. За 1929—1932 гг. валовой продукт США сократился на 28%, промышленное производство — на 44,7%, во Франции —соответственно на 25,6% и 34,8%, в Германии — на 15,8 и 40,8%, в Британии — на 5,1 и 11,4%. То есть наименьшее сокращение производства отмечалось у крупных колониальных стран.

Таким образом, «Великая депрессия» 20-30 гг. была первым испытанием всемирного хозяйства на прочность и стабильность установленных торговых, финансовых и прочих экономических отношений. В эти годы стала очевидной недостаточная стабильность и устойчивость мирохозяйственных связей, которые к тому моменту уже приобрели столь важное значение для экономики развитых государств мира. Это поставило перед мировым сообществом неформальную, но со­вершенно необходимую цель: добиться устойчивости интернацио­нальных связей.

В межвоенные десятилетия отмечалось хроническое превы­шение предложения сельскохозяйственного и минерального сы­рья, вызванного состоянием спроса. У производителей сельско­хозяйственных продуктов и минерального сырья произошло относительное сокращение доходов, снизились их возможности приобретать промышленную продукцию и делать капиталовло­жения.

Темпы мирового экспорта в рассматриваемый период резко упали; в ряде стран отмечалась отрицательная динамика (единственное исключение составлял Советский Союз). Эконо­мический кризис вызвал стабильные тенденции к автаркии, привел к общему снижению экспорта товаров в мировом хозяйстве, усилил значение национальных сфер производства и сбыта. Экспортная квота ведущих стран в их ВВП в 30-е годы была в 1,5—2 раза ниже по сравнению с 20-ми годами. В 1938 г. доля экспорта в ВВП промышленно развитых стран понизилась до 3,8%. В этот период Британия и страны стерлинговой зоны, а также США отказались от золотого стандарта. Другие страны (Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды, Швейцария — золо­той блок) сохранили его, третьи — использовали валютный кон­троль и заключили двухсторонние расчетные соглашения. В ре­зультате внешняя торговля стала сокращаться быстрее произ­водства. Разъединительная тенденция продолжалась до середи­ны 40-х годов.

Второй этап. После Второй мировой войны произошла новая ломка социальной структуры хозяйства в связи с образованием мирового социалистического хозяйства, развивавшегося на иной социально-экономической основе с огосударствлением промышленности, сферы услуг, коллективизацией сельского хозяйства, с централизованной системой управления в рамках национальных хозяйств. Координация внешнеэкономических отношений, основанная на классовом подходе, сузила сферу прежде единого всемирного хозяйства, но не разрушила всемирный рынок. При всей обособленности мирового социалистического хо­зяйства экономические потребности социалистических и капи­талистических стран обеспечивали поддержание внешнеэконо­мических отношений. Характер взаимоотношений был сложен и противоречив. Хозяйственные связи между государствами с раз­личными общественными системами сочетались с противобор­ством и. соревнованием, причем последние моменты преоблада­ли. Социалистические страны заняли заметное место в мировом торговом обмене.

Начало второго периода характеризовалось резким превосходством США в экономической мощи над всеми другими государствами мира. Второй период развития мирового хозяйства протекал в условиях интенсивного роста вывоза предпринимательского капитала в мировой капиталистической экономике.
В условиях дальнейшего сужения хозяйственной территории, противостояния двух общественных систем произошло усиление взаимосвязей между капиталистическими странами.

Второй период развития мирового хозяйства протекал в условиях интенсивного роста вывоза предпринима­тельского капитала в мировой капиталистической экономике. За это время рост зарубежного производства оказал основное влияние на организационно-экономические параметры миро­вого хозяйства. Главной силой в производственных связях стали ТНК, являющиеся носителями единичного разделения труда. Они образовали интернациональные производственные ком­плексы, включающие создание продукта, его реализацию, рас­четы, кредитование.

В условиях дальнейшего сужения хозяйственной территории, противостояния двух общественных систем произошло усиление взаимосвязей между капиталистическими странами. Резко уси­лившиеся по своей экономической мощи в годы Второй миро­вой войны США оказали помощь в экономическом возрожде­нии Западной Европы. Не последнюю роль в этом процессе сыграли геополитические соображения. После завершения пла­на Маршалла (1951 г.) по мере распада колониальных империй программы помощи были переориентированы на развивающие­ся страны с целью сохранения их в системе взаимоотношений западных стран.

Третий этап. С 60-х годов, когда большинство колониальных стран осво­бодились от политической зависимости, наступил современный этап развития мирового хозяйства. На этом этапе появились новые тенденции прогрессивных изменений мировой экономики.

Ликвидация колониальной системы в середине 60-х годов вывела на авансцену международной жизни большую группу развивающихся стран, которые до сих пор занимают особое место в мировом хозяйстве.

На смену отношениям колониального типа, существовавшим между колониями и метрополиями, пришли связи другого характера. Острейшие внутриэкономические проблемы развивающихся стран, их экономическая отста­лость, угроза разрыва сложившихся хозяйственных связей между бывшими колониями и метрополиями оказались решающими факторами поддержания и развития отношений «Север — Юг». Это осуществлялось через вывоз в освободившиеся страны предпринимательского капитала, осуществление программ по­мощи на двухсторонней и многосторонней основах.

В 50—70-е годы произошло сближение уровней развития США и других промышленно развитых стран — Японии, стран Западной и Восточной Европы. В 1955 г. совокупный ВВП шести ведущих стран (после США) составлял 74% ВВП США, а уже в 1970 г. — 114%. Однако каждая отдельная страна не смогла достаточно близко подойти к уровню развития американской экономики. Латинская Америка и большинство азиатских стран в основном сохранили свое положение, а африканские страны продолжали увеличивать свое отставание. Вместе с тем общеми­ровое экономическое доминирование США перерождалось в многополюсную систему.

Кризисная полоса в мировой экономике в 70—80-е годы не сопровождалась тенденцией к экономической автаркии, как было в 20—30-е годы. За 60-е — первую половину 80-х годов экспортная квота промышленно развитых стран возросла с 11 до 21%, а развивающихся стран — с 18 до 26%.

Четвёртый этап. Последнее десятилетие XX в. можно считать началом нового периода в развитии мирового хозяйства. По сравнению с прежним периодом возросла степень формирования международных, а в ряде случаев — планетарных производительных сил, усилилось экономическое взаимодействие и взаимозависимость.

Начало 90-х гг. — это начало нового периода в развитии мировой экономики: переход к новому укладу общественного производства - постиндустриальному, информационно-научному обществу, стремящемуся соединить достижения современной научно-технической революции со всё более социально ориентированным рыночным механизмом.

Возрастание хозяйственной целостности мира обеспечивается новыми параметрами социально-экономического развития. В восточноевропейских странах произошли процессы формирования и складывания близких западным государствам экономических и политических структур. Изменилась социальная структура восточноевропейских стран и бывшего Советского Союза, она приспособилась к существующей в западных странах, развалена мировая социалистическая система и Советский Союз. Вступление мирового хозяйства в новую фазу социально-экономического развития сопровождалось усилением разрывов в уровнях развития отдельных стран и подсистем.

Таким образом, современное мировое хозяйство развивается под воздействием не только такого фактора, как воспроизводство капитала, но и под воздействием гуманистических планетарных ин­тересов.

 

Заключение

Мировое хозяйство является сложной системой. Вся совокупность различных национальных экономик скреплена движением товаров, услуг и факторов производства. На этой основе между странами возникают международные экономические отношения.

Мировая экономика является структурой, которая состоит из элементов, характеризующихся иерархичностью и структурностью. В основе этой системы — международное и ограниченное рамками отдельных государств национальное производство материальных и духовных благ, их распределение, обмен и потребление. Национальная экономика отдельного государства — это соответ­ствующие отрасли хозяйства и производственные отношения хо­зяйствующих субъектов данного государства, нацеленные на реали­зацию внутренних (национальных) официально-экономических це­лей и интересов.

Мировая экономика как система имеет определенную цель. Её функционирование направлено на удовлетворение человеческих потребностей. Тем не менее, внутри этой системы сосуществуют различные подсистемы, в рамках которых данная цель модифицируется в силу различных социально-экономических условий. Ранее у каждой страны были свои собственные социально-экономические цели, которые в какой-то мере могли (или, наоборот, не могли) пересекаться с внутренними целями другой страны, иметь что-либо общее. Однако сейчас, в начале XXI в., невозможно четко определить чисто национальные цели со­циально-экономического развития отдельных государств, которые теперь настолько переплетены, взаимосвязаны друг с другом и взаимозависимы, что практически ни одна страна мира не может в настоящее время ставить для себя какие-либо автономные цели, без их определенного согласования со своими странами-партнера­ми, с мировым сообществом в целом.

Мировое хозяйство начало складываться очень давно, но окончательно сформировалось около ста лет тому назад. Первой предпосылкой его возникновения стала международная торговля, которая началась задолго до нашей эры. Район Средиземноморья и Чёрного моря вместе с прилегающими странами Западной Азии стал тем регионом мира, где ещё в глубокой древности зародилось ядро мирового хозяйства. Постепенно с течением истории к нему присоединились и другие регионы мира.

Особенно большой вклад в становлении мирового хозяйства внесло активное распространение в Новое время рыночных отношений (сначала в Западной Европе, а затем и в других регионах мира), великие географические открытия XV-XVII вв., появление в XIX в. машинной индустрии и современных средств транспорта и связи.

В мире началось движение почти всех факторов производства – капитала, рабочей силы, предпринимательских способностей, технологии. Первоначально эти потоки шли в одном направлении – из небольшой группы наиболее развитых стран во все остальные, менее развитые. Затем процесс перемещения экономических ресурсов стал более комплексным: капитал, предпринимательские способности и технологию стали не только импортировать, но и экспортировать среднеразвитые страны, а в экспорте рабочей силы активное участие стали принимать и слаборазвитые страны. В результате международное движение факторов производства становится взаимным, хотя отнюдь не симметричным.

Основными чертами современного мирового хозяйства является образование транснациональных корпораций, которые становятся его основными структурообра­зующими элементами; возрастание эффективности мировой экономики в целом; обострение конкуренции до масштабов всемирной конкурен­ции и в то же время перерастание ее во всемирное сотрудничество; стремление к установлению в мировой экономике нового мирового экономиче­ского порядка, который исключил бы военное и идеологическое
противостояние и предполагал бы установление рыночных путей мирового развития; достижение качественно нового уровня интернационализа­ции мировой экономики (путём глобализации рынков и образования региональных интеграционных экономических блоков).

 

Использованная литература

1. История экономики: Учеб. пособие/ Т.П. Вощанова, Г.С. Годзина. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 232 с.

2. История экономики: учебник/ под ред. О.Д. Кузнецовой, И.Н. Шапкина. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 416 с.

3. Ковалёв И.Н. История экономики и экономических учений: Учеб. пособие для вузов. – Ростов н/Д: Феникс, 2000. – 367 с.

4. Конотопов М.В., Сметанин С.И. История экономики: Учебник для вузов. – 2-е изд. – М.: Академический Проспект, 2000. – 367 с.

5. Кузякин А.П., Семичев М.А. Мировая экономика: Учебное пособие. – М.: ТК Велби, Проспект, 2003. – 224 с.

6. Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 735 с.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)