АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Турбулентность

Читайте также:
  1. Акустические методы
  2. Атмосфера
  3. БАЗИСНЫЕ И УЛУЧШАЮЩИЕ ИННОВАЦИИ
  4. Введение.
  5. Влияющими на организационную креативность
  6. ГЛАВА 5.3. ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
  7. МЕСТО ВСТРЕЧИ
  8. Набиуллина наносит президенту удар в спину
  9. ОСНОВНЫЕ ЗАГРЯЗНЕНИТЕЛИ И ИСТОЧНИКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ БИОСФЕРЫ
  10. Особенности менеджмента в сфере туризма
  11. Подсланевые воды
  12. ПОКАЗАНИЯ С ЧУЖИХ СЛОВ

 

Причины турбулентности.

Турбулентность - это хаотическое случайные движение воздуха. И хотя отдельные формы турбулентности отличаются некоторой организованностью, такие как роторы, все-таки определяющий фактор-это случайность.

Существуют три причины турбулентности: механическая, термическая и турбулентность среза.


а) б) в)

рис 46

Ротор.

Ротор это круговое(цилиндрическое) движение воздуха. Обычно роторы возникают в стабильных условиях при средних ветрах. В нестабильных условиях имеется тенденция к дроблению и уничтожению совсем.

 

Признаки турбулентности.

Турбулентность можно увидеть находясь на земле. Любое быстрое изменение направления или скорости ветра указывают на турбулентность. Любые гибкие предметы также могут стать указателем турбулентности: деревья, поля злаковых, водные пространства, дым.

 

 
 

Рис 47

 

Условия и циклы турбулентности.

Каждый тип турбулентности наиболее вероятен при определенных условиях в различное время.

 

Турбулентность Механическая Термическая Среза
Стабильные условия есть нет есть
Нестабильные условия есть есть нет
Утро нет нет есть
День есть есть нет
Вечер и ночь есть(в конце ветреного дня) есть(стихает) есть
Зима есть нет есть
Весна и осень есть есть нет
Лето есть есть(особенно в сухих районах) есть(только во фронтах)
       

6. Местные ветры

 

Прогрев и циркуляция.

Главная движущая сила большинства местных эффектов- это различный прогрев подстилающей поверхности. Из-за неравномерного прогрева возникает циркуляция.     Рис 48

Бризы.

Классический пример циркуляции от неравномерного прогрева двух граничащих участков - это морской и береговой бризы. Бриз может возникать около любого водного пространства: от небольшого озера до океана. Сила его меняется от в зависимости от разности температур воды и суши, а также размеров водной поверхности.

 

Гравитационный ветер.

Гравитационный ветер - особенный тип бриза, дующего с горы, его часто называют бора. Обычно возникает на больших высотах, где есть постоянно холодные территории, такие как лед и снежные шапки.

Гравитационный ветер может достигать больших скоростей, следовательно, будет сильная механическая турбулентность. Эти ветры обычно образуются от кромки снежных полей и ледников.

Горно-долинный ветер.

 
 

В длинных, ограниченных склонами долинах наблюдается суточная цикличность ветров: днем вверх, ночью вниз по долине. Этот ветер комбинируется с ветром на склон или со склона и образуется следующая картина.

 
 

Рис 49

 

Фен.

Фен - это общий термин для обозначения ветра, который осушается и нагревается при сжатии, когда он переваливает горную гряду и спускается в долину. Сущ. два вида фенов.

 
 

 

 

Первый - когда холодные сухие воздушные массы высокого давления запираются в горном массиве. Скорость фена с другой стороны хребтов при этом 60-100 км/ч (до 150)   Рис 50
Второй - когда маловысотный слой влажного воздуха пересекает горы.     Рис 51  
     

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)