АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Копировальные системы автоматического управления

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I. Разрушение управления по ПФУ
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  5. II. Экономические институты и системы
  6. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  7. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  8. SCADA-системы
  9. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  10. TRACE MODE 6: компоненты инструментальной системы
  11. V. Ключи к искусству управления
  12. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса

В копировальных системах управления (механических и следящих) программоносителем является копир (плоский или объемный), представляющий собой прототип обрабатываемого изделия или его частей.

 
 

В механических копировальных системах копир выполняет функции управления и подачи режущего инструмента, воспринимая силы резания, а в следящих копировальных системах он осуществляет только функцию управления (рис. 2). Функцию рабочей подачи выполняет силовой следящий привод 3 (электри­ческий или гидравлический), получающий сигналы управления 4 от копировальной головки 6 и обеспечивающий шпиндельной бабке 2 следящее движение подачи Dsсл. Это происходит при задающем движении Dsз стола 9 с копиром 8 на расстояние D l и подъеме щупа 7 относительно копировальной головки 6 на величину D l.

В результате при обработке заготовки 1 режущий инструмент перемещается со скоростями подач V sсл и V с получением результирующей скорости подачи Vsр.

Рассмотренный принцип работы следящих копировальных систем позволяет изготовлять копир из легкообрабатываемого материала, снижать его износ и тем самым повышать точность обработки. Резко сокращаются трудоемкость и стоимость изготовления копира.

Применяют электрические, гидравлические, электрогидравлические и другие следящие копировальные системы управления в основном на токарных и фрезерных станках.

Копировальные системы управления, как и системы управления с РВ, большей частью просты по конструкции, надежны в работе и имеют невысокую стоимость. Однако преобразование числовой информации чертежа изделия в аналоговый вид (кулачки, копиры) требует трудоемкого проектирования, изготовления физических аналогов и их последующей наладки на станке. Это приводит к низкой мобильности данных систем управления (особенно систем управления с РВ), а указанное преобразование числовой информации УП приводит к погрешностям передачи информации, возникающим при изготовлении кулачков и копиров и вследствие их изнашивания в процессе эксплуатации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)