АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Синтез управляющих автоматов на программируемых логических матрицах

Читайте также:
  1. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  2. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  3. II. Решение логических задач табличным способом
  4. III. Решение логических задач с помощью рассуждений
  5. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  6. IV. Список мифологических имен,
  7. RS-триггеры на логических элементах
  8. YIII.5.1.Анализ и синтез
  9. А 55. ЗАКОНОМІРНОСТІ ДІЇ КОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРІВ НА ЖИВІ ОРГАНІЗМИ
  10. А) Закон диалектического синтеза
  11. А) ПЕРЕВОД ИДИОМ (ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ СРАЩЕНИЙ)
  12. Актуальность исследования геронтопсихологических проблем

 

Напомним, что УА описывается шестикомпонентным вектором

S = (A, X, Y, d, l, a0),

где А = {а0, а1, …, аm} - множество состояний; X = {x1, …, xl} - множество входных переменных; Y = {y1, …, yn} - множество выходных переменных; d и l - функции переходов и выходов соответственно; а0 – начальное состояние.

Для матричной реализации УА наиболее удобно задавать структурной таблицей с восемью столбцами: am и as – исходное состояние и состояние перехода; К(am) и К(as) – коды состояний am и as; Xh и Yt – входной и выходной сигналы на переходе (am и as) соответственно; Dh – множество компонент функций возбуждения памяти на переходе (am и as); h = 1,…, H – номер перехода УА.

Каждая строка структурной таблицы соответствует одному пути перехода, т.е. дуге графа автомата с одним входным и одним выходным сигналом.

При синтезе УА можно сразу, минуя этап построения графа автомата, построить его структурную таблицу (табл. 5.1) непосредственно по блок-схеме алгоритма.

 

Таблица 5.1

Структурная таблица УА

h am K(am) as K(as) Xh Yt Dh
T1 T2 T1 T2
  a0     a0     - -
  a0     Y1 -
  a1     Y3Y5 D2
  a1     a1     Y3Y5 D2
  a2     Y2Y5 D1
  a2     a2     Y2Y5 D1
  a3     Y3Y4 D1D2
  a3     a3     Y3Y4 D1D2
  a0     - -

 

Dh – множество компонент функций возбуждения памяти получаются, как и при графическом методе синтеза УА на D-триггерах.

Так как структурная таблица есть граф УА, заданный в виде списка, из нее можно получать выражения функций возбуждения и функций выходов автомата.

Например, из таблицы 5.1 имеем:

Если параметры УА удовлетворяют условиям (ограничениям)

где L – количество входных переменных; N – количество выходных переменных; R – число элементов памяти; q – количество термов (элементарных конъюнкций), которые могут быть сформированы от s переменных программируемой логической матрицей; t – количество дизъюнкций, полученных в программируемой логической матрице, то автомат реализуется на одной программируемой логической матрице ПЛМ (s, t,q) непосредственно по структурной таблице.

Для осуществления программирования ПЛМ матрицы М1 и М2 принято условно изображать в виде таблицы. Каждому терму ПЛМ ставится в соответствие строка структурной таблицы. На пересечении столбца и строки М1 ставится 1, если переменная входит в терм инверсии и 0, если с инверсией. Ставится знак х, если переменная в терме отсутствует. На пересечении столбца и строки М2 записывается единица, если данный терм входит в функцию Yh или Dh и. (точка) – в противном случае.

 

Таблица 5.2

Изображение матриц М1 и М2 для автомата Мили, заданного структурной таблицей 5.1.

x1 x2 x3 x4 T1 T2 Y1 Y2 Y3 Y4 Y5 D1 D2
  x x x     . . . . . . .
  x x         . . . . . .
  x x       . .   .   .  
x x   x     . .   .   .  
x x   x     .   . .     .
x   x x     .   . .     .
x   x x     . .     .    
x x x       . .     .    
x x x       . . . . . . .

Тема 6


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)