АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие теоретические положения. Городская магистральная улица обеспечивает движение пешеходов, транзитных и местных автомобилей, общественного пассажирского транспорта

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  3. I. Общие требования безопасности.
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  6. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  7. V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве
  9. VIII.1. Общие понятия обязательственного права
  10. XII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. А. Теоретические взгляды Я.А. Пономарева
  12. Анализ положения дел в отрасли

 

Городская магистральная улица обеспечивает движение пешеходов, транзитных и местных автомобилей, общественного пассажирского транспорта. Кроме этого, по красным линиям улицы расположены здания, в которых живут и трудятся люди. Все это требует размещения в поперечном сечении улицы ряда планировочных элементов, каждый из которых должен выполнять определенную функцию.

Ширина улиц в красных линиях определяется их категорией и функциональным назначением и устанавливается расчетом в зависимости от интенсивности движения пешеходов и городских транспортных средств. Рассчитывают ширину тротуаров, пешеходных дорожек, проезжих частей. Ширину технических, разделительных полос, а также полос озеленения принимают в соответствии с действующими нормативами с учетом рельефа местности, требований безопасности движения и защиты окружающей среды. Рекомендуется следующая ширина улиц в красных линиях, м:

Городские магистральные дороги 50-90

Магистральные улицы:

общегородского значения 50-80

районного значения 40-50

Улицы и дороги местного значения:

улицы в жилой (многоэтажной) застройке............. 25

то же, одноэтажная застройка 15

промышленные дороги и улицы 15—25

парковые дороги 15

Поселковые и сельские улицы 15-25

Примеры наиболее распространенных типов поперечных профилей улиц и дорог приведены в Приложении А, однако многообразие факторов, влияющих на ширину улиц одних и тех же категорий требует индивидуального подхода к каждому конкретному случаю проектирования.

1.1 Основная проезжая часть. Параметры основной проезжей части – число полос и ширина полосы.

Методика расчета числа полос была приведена в практической работе №3, но должна приниматься не менее нормативных значений (для данной категории улицы) приведенных в источнике [6] (таб.7.1).

Ширина полосы движения зависит от ее порядкового номера в пределах проезжей части, исходя из стремления «специализировать» полосы по видам транспорта и их скоростным характеристикам. Так, первая от края проезжей части полоса должна предусматриваться преимущественно для движения автобусов и троллейбусов (на магистральных улицах и дорогах), вторая – для грузовых автомобилей (если на данной категории улицы не запрещено движение грузового транспорта), последующие полосы –для легковых автомобилей. Ширину полос движения многополосной проезжей части определяют по формулам, но не менее значений приведенных в источнике [6] (таб.7.1):

для крайних правой и левой

 

(4.1)

 

для средних

 

(4.2)

 

где mп,л – ширина полос движения, м

а – ширина кузова автомобиля, м, расчетная ширина кузова принимается:

- для легкового автомобиля 1,8 м;

- для грузового автомобиля и автобуса по 2,5 м;

с - ширина колеи, м:

- для легкового автомобиля с=1,3…1,54 м;

- для грузового автомобиля с=1,65…2,00 м;

- для автобуса с=1,65…2,15 м;

х – зазор между кузовами транспортных средств, м;

у – расстояние от внешней грани следа колеса до борта или края проезжей частя, м.

Зазор должен быть таким, чтобы исключить удар колеса о бортовой камень.

Расчетные значения зазоров "х" и "у" определяют по эмпирическим формулам:

 

(4.3)

 

(4.4)

 

где V1 и V2 – скорости движения соответственно встречного и попутного направления движущихся транспортных средств, м/с; принимается равным расчетной скорости Vр.

Ширина проезжей, части городской улицы или дороги определяется по формуле:

 

В = åm i +к*р, (4.5)

 

где m i – принятая ширина i -ой полосы движения, м;

i – количество полос движения;

к – ширина предохранительной полосы между проезжей частью и бортовым камнем, м, для магистральных улиц и дорог непрерывного движения к=0,75 м, для магистральных улиц и дорог регулируемого движения к=0,5 м, для иных улиц и дорог к=0,3 м (2 высоты бордюра);

р – количество предохранительных полос.

1.2 Местные (боковые) проезды следует предусматривать, если расчетная интенсивность движения превышает пропускную способность 8-6-полосной проезжей части (в обоих направлениях), а также при необходимости обслуживания прилегающей территории на магистральных улицах непрерывного и регулируемого движения в районах новой застройки.

Ширину проезжей части местных (боковых) проездов следует принимать, м:

при одностороннем движении:

без пропуска общественного пассажирского транспорта 6,0

с пропуском общественного пассажирского транспорта 7,0

при двухстороннем движении:

без пропуска общественного пассажирского транспорта 7,0

с пропуском общественного пассажирского транспорта 9,0…10,5

На проезжей части магистралей непрерывного и регулируемого движения в зависимости от состава, интенсивности и скорости движения транспорта, а также требований безопасности движения необходимо выделять специальные полосы для движения преимущественно общественного пассажирского транспорта, легковых и грузовых автомобилей.

Критериями устройства этих полос (обособленного полотна) являются их протяженность не менее чем 1000-1200 м и интенсивность движения: для трамвая – 20 ед/ч, для автобуса и троллейбуса – 40 ед/ч и больше в одном направлении.

2.1 Центральные разделительные полосы должны предусматриваться на магистральных улицах и дорогах с непрерывным движением шириной не менее 4 м; на улицах и дорогах регулируемого движения с проезжей частью в 6 полос движения – не менее 3 м. На иных магистралях допускается центральная разделительная полоса шириной 2 м при условии устройства ее в уровне проезжей части и выделения сплошной линией разметки.

2.2 Ширину разделительных полос между отдельными элементами поперечного профиля улиц и дорог следует принимать с учетом расположения подземных коммуникаций, требований безопасности движения и охраны окружающей природной среды, но не менее размеров приведенных в источнике [7] (таб. 2.3).

Ширину технических полос и полос озеленения в зависимости от количества и типов размещаемых на них подземных и наземных инженерных сооружений и озеленения следует принимать в пределах, м:

на магистральных улицах и дорогах непрерывного и регулируемого движения 8…12

на магистральных улицах районного значения 5…8.

Размещать полосы озеленения следует на разделительной полосе между отдельными элементами с наибольшей шириной (для данной категории улицы или дороги), но таким образом, чтобы она находилась за пределами элементов поперечного профиля, на которых осуществляется движение механизированных транспортных средств.

3. Трамвайное полотно – предусматривают в одном уровне с проезжей частью или на обособленном полотне, отделенном от проезжей части или тротуаров разделительной полосой (при интенсивности движения трамваев в одном направлении более 20 едч).

Ширина трамвайного двухпутного полотна, м:

в общей полосе движения 6,6

на обособленном полотне 8,8

4. Ширину тротуаров (пешеходных дорожек) следует определять с учетом категории и функционального назначения улицы в зависимости от интенсивности пешеходного движения, а также размещения в их пределах опор, мачт, деревьев и т.п., но не менее нормативных значений приведенных в источнике [6] (таб. 7.1). Ширина тротуара определяется по формуле:

 

Втр = п*b, (4.6)

 

где n – количество пешеходных полос;

b – ширина одной полосы, м; b = 0,75 м;

Количество полос назначают в соответствии с ожидаемой интенсивностью движения пешеходов Nпеш, пеш/ч (по заданию) и пропускной способностью одной полосы:

 

(4.7)

 

где Aпеш – пропускная способность одной полосы тротуара шириной 0,75 м зависит от местоположения тротуара в поперечном профиле улиц и ее определяют по таблице 4.1

 

Таблица 4.1 – Пропускная способность пешеходных полос

 

Месторасположение тротуара Пропускная способность, пеш/ч
Тротуары, расположенные вдоль застройки при наличии в зонах магазинов  
Тротуары в зонах зеленых насаждений  
Тротуары, отделенные от домов  
Пешеходные прогулочные дорожки  

 

5. Велосипедные дорожки располагаются на магистральных улицах регулируемого движения, улицах местного значения, поселковых и сельских улицах и устраиваются при интенсивности движения более 50 велосипедистов в час «пик», как правило, для одностороннего движения. Должны оснащаться полосами безопасности шириной не менее 0,8 м, в ограниченных условиях вместо полос безопасности допускается установка ограждения перильного типа. Ширина велосипедной дорожки определяется по формуле, но должна быть не менее 1,5 м:

 

Ввел = п*b, (4.8)

 

где n – количество велосипедных полос;

b – ширина одной полосы, м, b = 1 м;

Количество полос назначают в соответствии с ожидаемой интенсивностью движения велосипедов Nвел, пеш/ч (по заданию) и пропускной способностью одной полосы:

 

(4.9)

 

где Aвел – пропускная способность одной велосипедной полосы шириной 1 м – 300 вел/ч.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)