АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мероприятия по предупреждению ГНВП

Читайте также:
  1. Анализ взаимосвязи между обобщающими, частными показателями экономической эффективности деятельности предприятия и эффективностью каждого научно-технического мероприятия
  2. Анализ затрат и выгод, приносимых мероприятиями по оценке
  3. Возможные мероприятия на стадии спада
  4. Затраты на мероприятия по улучшению условий и охране труда
  5. Затраты на природоохранные и экологические мероприятия, их экономическая эффективность и социальное значение
  6. Затраты по предупреждению воздействия загрязненной среды на реципиентов (объекты недвижимости).
  7. Защита населения, определение, принципы, способы и мероприятия по защите населения в военное время
  8. Кадровые мероприятия, реализуемые в открытом и закрытом типе кадровой политики
  9. Коррупция и неэффективность действий органов государственной власти по предупреждению криминализации экономики в ходе приватизации
  10. Лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия
  11. Мероприятия и средства по предупреждению ЧС и ликвидации их последствий
  12. Мероприятия международных компаний по предотвращению конфликтов с правительствами принимающих государств

1.- Плотность ПЖ, при вскрытии продуктивного горизонта, должна обеспечивать превышение давления столба р-ра, над пластовым.

2.- Замер параметров ПЖ производить не реже ДВУХ раз в смену. НЕДОПУСКАЕТСЯ отклонение плотности р-ра, от ГТН более чем на ± 0,02г/см³. (очищенного от шлама и прошедший через дегазатор.)

3.- Повышение плотности бур. р-ра закачиванием отдельных порций утяжелённого

раствора ЗАПРЕЩАЕТСЯ. (кроме случаев ликвидации ГНВП.)

4.- При концентрации паров углеводородов больше 300 мг/м³. работы должны быть приостановлены. Люди выведены из опасной зоны.

5.- Перед вскрытием пласта с возможным ГНВП, необходимо провести инструктаж буровой бригады и учебную тревогу по практическим действиям при ликвидации ГНВП.

6.- Вскрытие продуктивных горизонтов должно проводиться после проверки готовнос-ти бригады и буровой к проведению этой работы, комиссией УБР под председательством Главного инженера с оформлением акта и разрешением.

7.- После монтажа и опрессовки ПВО, ОК и цементного кольца, дальнейшее бурение производится после получения разрешения технического руководителя предприятия.

8.- За 100 метров до вскрытия продуктивного горизонта ПВО переводится в режим оперативной готовности, переключением управления с основного пульта на вспомогательный.

9.- При отсутствии опасности возникновения ГНВП (т.е. в режиме нормальной работы) работоспособность ПВО проверяется мастером буровой и механиком еженедельно. В режиме оперативной готовности (перед вскрытием и при вскрытии продуктивного пласта) ПВО проверяется мастером буровой или бурильщиком один раз в сутки в светлое время путём закрытия и открытия превентора.

10.- Контролировать объёмы доливаемого р-ра при подъёме и вытесняемого при спуске и сравнивать (сопостовлять) с объёмом поднятого или спущенного металла бурильных труб, при разнице объёмов более 0,5куб.м. подъём(спуск) должен быть прекращен и приняты меры по ликвидации ГНВП.

11.- Поддерживать заданные параметры бур. р-ра, не допуская его вспенивания. При содержании газа в р-ре более 5% объёмных необходимо выявить причины и принять меры по их устранению.

12.- При начавшемся поглощении необходимо: - сообщить диспетчеру УБР; -спустить(поднять) инструмент в башмак ОК; - держать его в подвешенном состоянии; - установить наблюдение за скважиной.

13.- Запрещается подъём бур. колонны при наличии сифона или поршневания.

14.- Запрещается спуск ОК при наличии поглощения или проявления.

15.-Мероприятия при обнаружении ГНВ. При обнаружении ГНВП буровая вахта обязана: 1-загерметизировать устье скважины; 2- записать показания манометров на стояке и в затрубном пространстве; 3- закрыть шаровой кран под ведущей трубой; 4- сообщить диспетчеру УБР об осложнении; 5- подготовиться к глушению. (Более подробно, действия вахты - в соответствующем разделе).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)