АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификаций методов психологии существует великое множество. Здесь приведены самые распространенные

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  4. А) Существует ли мир?
  5. Алекс и Дженнифер удивлённо смотрели друг на друга. Он думал, почему она так встречает его, а девочка - что он делает здесь.
  6. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  7. Арт-психология в клинической психологии и психиатрии.
  8. Атмосфера марша была торжественной. Клив Джонс чувствовал воодушевление. Все эти месяцы ему было так одиноко. Но вот - здесь тысячи людей, и среди них нет безразличных.
  9. Б) Существует ли человек?
  10. Будет иметь цифровое выражение. Однако ни одна из предложенных классификаций не является
  11. Важнейшие принципы реализации тренинговых методов
  12. Великое княжество Литовское при Гедимине

Классификация С.Я.Рубинштейна предполагает 4 звена: первое наблюдение и эксперимент, второе изучение продуктов деятельности, третье беседа и четвертое анкета.

 

Г. Пирьов расположил методы так: собственно методы (наблюдение, эксперимент, анкеты, опросники), вспомогательные методы (математические, биохимические) и методические подходы (генетический и психофизиологический)

 

Одна из популярных классификаций предложена Б.Г.Ананьевым.

 

По его классификации, все методы делятся на 4 группы:

 

· Организационные

· Эмпирические

· Методы по сбору обработки данных

· Интрепретационные методы.

Организационные методы включают в себя:

 

-Сравнительный метод (разные группы сравниваются по определенным критериям: возрасту, уровню развития психических процессов и так далее)

-Лонгитюдный (одна и та же группа обследуется на протяжении недели, месяца, нескольких лет)

-Комплексный (группу или одного испытуемого исследуют специалисты из разных областей: педиатры, неврологи, психологи)

Эмпирические методы:

 

Самонаблюдение и наблюдение (систематическое, включенное, выборочное и другие различные виды)

Эксперимент (лабораторный, формирующий, констатирующий, естественный и прочие виды эксперимента)

Анализ процессов и продуктов деятельности (детские рисунки, школьный дневник, классный журнал и так далее)

Психодиагностические методы (тест, интервью, анкета, беседа, проективные методики)

Биографический метод (изучается наследственность, отличительные моменты биографии)

По способу обработки данных:

 

Методы качественного описания

Методы математико-статистического анализа данных

Интерпретационные методы:

 

Фило- и онтогенетический

Структурный метод (типологизация, классификация и прочие виды)

Методы исследования в психологии

 

Существуют следующие методы наблюдения в психологии.

 

Наблюдение. Бывает внешнее и внутреннее (самонаблюдение), свободное (без правил), включенное (когда исследователь включен в ситуацию). Внешнее наблюдение менее субъективно в сравнении с самонаблюдением.

 

Свободное используется в случае, если признаки изучаемого явления не известны исследователю. Включенное набюдение может привнести субъективизм со стороны исследователя засчет непосредственного участия в процессе.

 

Опрос, анкета. Может быть устный или письменный. Устный опрос позволяет гораздо глубже проникнуть в психологию испытуемого. Письменный дает возможность использовать большее количество людей. Но глядя, как испытуемые отвечают на вопросы анкеты, у исследователя нет возможности уловить интонацию, многозначительную паузу.

 

Тесты. Проективные методики (Нарисуй несуществующее животное, А что, если), тест-задание, тест-опросник. Последний основывается на тщательно подобранных вопросах, чтобы максимально снизить недостоверность ответов. При выполнении теста-задания, испытуемый должен совершить определенные действия (нарисовать, вычислить, отметить, подчеркнуть), которые выявляют степень сформированности изучаемого качества.

 

Проективные тесты в основном используются для изучения особенностей людей. С помощью этой методики психолог вводит испытуемого в ситуацию, подлежащую произвольной интерпретации. Кто эти люди? Что они делают? Почему они так расположены? Испытуемый отвечает на вопросы, проецируя на них свои чувства. Так, если девушку бросил парень и на картинке изображен человек на скамейке, она скажет, что этого парня бросила девушка.

 

Эксперимент. Естественный (в обычных условиях), лабораторный (в искусственных условиях). Продуктивность эксперимента в том, что в нем создается искусственная ситуация. А в ней лучше всего оценивается и выделяется изучаемое свойство.

 

Методы социальной психологии

 

Основные методы социальной психологии:

 

Наблюдение

Опросы, анкетирование

Эксперимент

Тестирование

Социометрия

Метод анализа документов

Анализ результатов деятельности

Обобщение независимых характеристик

Наблюдение самый распространенный метод.

 

Эксперимент предполагает активное вмешательство психолога в деятельность испытуемых. Цель создание наилучших условий для изучения социальных явлений и процессов.

 

Может быть констатирующим. В этом случае изучаются необходимые социально-психологические явления. Формирующим. В процессе формирующего эксперимента развиваются требуемые качества испытуемых.

 

Метод анализа документов процесс осмысления информации из разнообразных источников (научных исследований, архивных материалов, документах).

 

Метод обобщения независимых характеристик выявление и анализ мнений о социально-психологических явлениях и процессах.

 

Анализ результатов деятельности в этом случае социально-психологические явления изучаются опосредовано.

 

Опрос метод, который дает возможность получить конкретные ответы испытуемых на заданные вопросы исследователя. Анкетирование делится на прессовое (вопросник публикуется в периодике), почтовое (анкеты рассылаются по почте) и раздаточное (личная раздача вопросов и сбор ответов).

 

Тестирование в этом случае испытуемые выполняют конкретные действия по специальному заданию исследователя.

 

Социометрия используется для диагностики симпатий и антипатий, статусно-ролевых отношений между участниками группы или коллектива. Позволяет выявить структуру взаимоотношений в малых группах, позиции лидеров и аутсайдеров.

 

Математические методы в психологии

 

Математические методы в психологии применяются при обработке сложных тестов, методик с многократными способами вычисления. Можно использовать как вычисления на бумаге, так и с помощью компьютерных программ. Использование последних становится весьма популярным.

 

Теперь, например, угловое преобразование Фишера не нужно высчитывать вручную, а можно занести все данные в программу и получить готовый результат. Причем он может быть в виде таблиц, графиков, диаграмм, гистаграмм кому как удобнее и целесообразнее. Количественные, порядковые и качественные данные измеряются по-разному.

 

Методы возрастной психологии

 

В возрастной психологии используются все методы, применяемые и в общей психологии. Опросники, проективные тесты, анкеты и прочие методы адаптированы к каждому возрасту.

 

Метод срезов в больших группах изучается определенный процесс или аспект развития.

 

Сравнительный метод все данные по каждой группе сравниваются и заносятся в таблицу.

 

Лонгитюдный метод один ребенок исследуется на протяжении довольно длительного времени.

 

Наблюдение. Зачастую используется выборочное наблюдение, когда в поле зрения психолога попадают определенные аспекты деятельности или психические процессы.

 

Также используется беседа, анкетирование, интервью, рисуночные тесты, незаконченные предложения, тестирование, анализ продуктов деятельности, эксперимент.

 

Виды эксперимента, используемые в возрастной психологии:

 

Констатирующий определяется уровень сформированности психического процесса или навыка на данный момент.

 

Формирующий для детей создаются определенные условия, чтобы проследить развитие интересующей функции.

 

Также могут использоваться и другие методы из классификации Б.Г.Ананьева.

 

Методы педагогической психологии

 

Педагогическая психология использует методы общей, возрастной и социальной психологии. Основные опрос, анкетирование, эксперимент, наблюдение и так далее.

 

Но есть еще и методы специальные.

 

Психолого-педагогический эксперимент. Проводится с развивающей целью, помогает выявить эффективность педагогических воздействий на ученика.

Психолого-педагогическое тестирование. Помогает определить степень воспитанности и обученности ребенка.

Вообще, методы педагогической психологии подразделяются на организационные, процедурные, оценочные, методы сбора и обработки данных.

 

Также еще есть педагогическое консультирование и педагогическая коррекция. Консультирование подразумевает оказание помощи ученику в словесной форме, советы, рекомендации, беседы с родителями и педагогами.

 

Коррекция непосредственное воздействие психолога через тренинги, методы психотерапии.

 

Метод наблюдения в психологии

 

Метод наблюдения в психологии - это организованное, целенаправленное и фиксируемое восприятие исследуемого объекта. Данные могут фиксироваться как в открытую, так и скрытно.

 

Непосредственное и опосредованное.

Внешнее и внутренее

Включенное и невключенное

Прямое и косвенное

Полевое и лабораторное

Систематическое и несистематическое

Сплошное и выборочное

При использовании метода наблюдения необходимо соблюдать следующие пункты:

 

Определение предмета, объекта, ситуации наблюдения.

Выбор вида и способа наблюдения, а также регистрации данных.

Определение плана наблюдения.

Выбор требуемого метода обработки полученных результатов.

Наблюдение.

Обработка и интерпретация данных

Наблюдение позволяет фиксировать результаты по нескольким параметрам, не требует особых затрат, позволяет зафиксировать акты поведения.

 

Биографический метод в психологии

 

Особенность биографического метода в психологии заключается в том, что личность изучается в перспективе развития. Например, семья пьющих родителей может стать причиной повышенной тревожности или агрессивности. Элементы метода опросники, интервью, спонтанные автобиографии, изучение документации, контент - анализ писем и дневников, свидетельства очевидцев.

 

Этот метод не распространен широко, он используется в основном при диагностике поведения, а не психических процессов. Ну и психоанализ играет в этом далеко не последнюю роль. В совокупности данные могут дополнить картину развития личности.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)