АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение природоохранных затрат

Читайте также:
  1. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  2. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  3. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  4. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  5. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  6. Анализ влияния эффективности использования материальных ресурсов на величину материальных затрат
  7. Анализ затрат и выгод, приносимых мероприятиями по оценке
  8. Анализ затрат на качество медицинской помощи.
  9. Анализ затрат на рубль товарной продукции
  10. Анализ затрат с учетом международных стандартов
  11. Анализ косвенных затрат
  12. Анализ общей суммы затрат и з-т на 1 руб. прод-ции

 

Текущие и перспективные затраты на осуществление мероприятий по защите атмосферы, водных бассейнов и почвы складываются из капитальных вложений и текущих затрат на содержание и эксплуатацию основных фондов природоохранного назначения. Текущие затраты на охрану природы складываются из затрат, обеспечивающих работу предприятия с соблюдением нормативов выброса и сброса вредных веществ, размещения отходов, указанных в «Разрешении на выброс (сброс), размещение отходов», т.е. с соблюдением нормативов ПДВ (ПДС) и ВСВ (ВСС). Перспективные затраты должны предусматривать расходы на сокращение выбросов (сбросов) загрязняющих веществ и в первую очередь на достижение ПДВ (ПДС).

К капитальным вложениям относятся единовременные затраты на создание и реконструкцию природоохранного оборудования, в том числе газоочистительных установок (ГОУ) для улавливания и обезвреживания загрязняющих веществ из газовых выбросов от технологического оборудования и вентиляционных систем, пунктов экологического контроля и автоматических систем контрольно-регулировочных пунктов по проверке и снижению токсичности отработавших газов автомашин, тепловозов и другой железнодорожной техники, сооружений механической, физико-химической и биологической очистки сточных и поверхностных вод, а также сооружений сбора и обезвреживания шламов и отходов, систем оборотного водоснабжения и опытных газо- и водоочистных установок и установок для очистки загрязненных территорий.

Капитальные вложения определяются на основе сметной документации рабочего проекта или проекта природоохранного объекта с учетом стоимости оборудования, строительно-монтажных работ. Капитальные вложения на проведение мероприятий по охране атмосферного воздуха отмечаются в журнале учета ПОД-2.

К текущим затратам относятся: затраты на содержание, обслуживание и ремонт газоводоочистного оборудования, устройств сбора и обезвреживания отходов, шламов, включая опытные установки, и затраты на организацию контроля за содержанием вредных веществ в отходящих газах и сточных водах. К ним относятся также дополнительные затраты на эксплуатацию основных производственных фондов, связанные с совершенствованием производственной технологии, направленные на снижение отрицательного воздействия на окружающую природную среду, затраты на рекультивацию и очистку загрязненных территорий и на оплату услуг по охране природной среды, например, передачу стоков на доочистку и сброс в канализацию.

Текущие затраты по содержанию и эксплуатации любого объекта природоохранного назначения складываются из расходов на сырье и материалы, электроэнергию, заработную плату обслуживающего персонала с начислениями, амортизационными отчислениями на полное восстановление и текущий ремонт. Подсчет затрат на охрану атмосферного воздуха, рациональное использование и охрану водных ресурсов, отходы, рекультивацию ведут отдельно.

Затраты на сырье и материалы включают стоимость реагентов для обработки сточных вод - коагулянтов (сернокислого алюминия, железа), флокулянтов (полиакриламида, ВПК-412 и др.), извести, стоимость реагентов на обезвреживание почвы, проведение химических анализов и т.п.

Затраты на электроэнергию для установок газоочистки определяются исходя из стоимости 1 кВт/ч электроэнергии, мощности оборудования (по паспорту) и времени работы установок и фиксируется в журнале по форме ПОД-3. Затраты на электроэнергию для оборудования и установок по очистке воды определяются исходя из стоимости 1 кВт/ч электроэнергии, мощности насосов и расхода воды, которые отмечаются в журнале по форме ПОД-11, ПОД-12. Затраты на электроэнергию для эксплуатации другого природоохранного оборудования определяются также из стоимости 1 кВтч электроэнергии, мощности оборудования и времени работы.

Затраты на заработную плату с начислениями определяются исходя из оклада, тарифной ставки, почасовой оплаты и продолжительности работы персонала, занятого обслуживанием оборудования, установок или проведением любого природоохранного мероприятия, например, складированием отходов или их размещением.

Амортизационные отчисления определяются по «Сборнику норм амортизационных отчислений» и учитываются по инвентарной карточке в бухгалтерии.

Затраты на текущий ремонт оборудования включают стоимость замененных деталей, оборудования, рабочей силы, транспортные расходы и пр.

При определении текущих затрат учитываются также стоимость услуг других организаций по приему, транспортировке и очистке сточных вод, проведению контроля за качеством очистки сточных вод и отходящих газов. Текущие затраты по охране земли от загрязнений отходами включают затраты на содержание и эксплуатацию установок по обезвреживанию и утилизации загрязнителей, складов, хранилищ, шламонакопителей и др.

 

1.5. Платежи за загрязнение атмосферного воздуха, воды, почвы

и размещение отходов

 

Платежи за загрязнение окружающей природной среды представляют собой особый вид налогообложения, по которому облагаемой величиной является масса загрязнений, попадающая в окружающую среду, независимо от других результатов хозяйственной деятельности предприятия.

Законом РФ «Об охране окружающей природной среды» установлено, что внесение платежей за загрязнение окружающей среды не освобождает от возмещения причиненного ей вреда. Внося платежи, предприятие участвует в финансировании природоохранной деятельности на данной территории и одновременно может быть привлечено по возможным искам организаций и граждан к дополнительным платежам и штрафам за причиненный ущерб.

Расчет платежей за загрязнение окружающей природной среды производится в соответствии с «Порядком определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 1992 г., № 632. Размер платежей определяется как сумма платежей за загрязнение в размерах, не превышающих установленные предприятию предельно допустимые нормативы выбросов, сбросов загрязняющих веществ и размещение отходов — ПДВ, ПДС, загрязнение в пределах установленных лимитов — ВСВ, ВСС (выбросов, сбросов, размещение отходов) и за сверхлимитное загрязнение окружающей среды.

Размер платежей определяется по ставкам платы за выбросы в атмосферу загрязняющих веществ (массы загрязняющих веществ) от стационарных и передвижных источников загрязнения, за сброс загрязняющих веществ (массы загрязняющих веществ) в поверхностные и подземные водные объекты, за размещение отходов (массы отходов), а также по ставкам за выбросы в атмосферу в пределах допустимых нормативов передвижными источниками по массе израсходованного топлива.

При отсутствии у природопользователя оформленного в надлежащем порядке разрешения на выброс (сброс) загрязняющих веществ и размещение отходов вся масса загрязнений засчитывается как сверхлимитная.

Фактическая масса годового выброса (сброса) загрязняющих веществ определяется на основании журналов учета ПОД-1, ПОД-3, ПОД-13, в которых учитываются результаты работы источников загрязнения атмосферы и водных объектов за год, временной режим работы оборудования за год, данные о времени и эффективности работы пылегазоочистительного оборудования, а также данных о расходах топлива, сырья, материалов. Фактическая масса годового выброса (сброса) указывается в ежегодной статистической отчетности по формам № 2-тп (воздух) и № 2-тп (водхоз).

Плата за выбросы загрязняющих веществ в размерах, не превышающих установленные предельно допустимые нормативы выбросов, определяются путем умножения соответствующих ставок платы на величину массы загрязнения по видам загрязняющих веществ и суммирования полученных произведений.

Плата за выбросы загрязняющих веществ в пределах установленных лимитов определяется путем умножения соответствующих ставок платы на разницу между лимитными и предельно допустимыми выбросами загрязняющих веществ и суммирования полученных произведений по видам загрязняющих веществ.

Плата за сверхлимитный выброс загрязняющих веществ определяется путем умножения соответствующих ставок платы за загрязнение в пределах установленных лимитов на величину превышения фактической массы выбросов над установленными лимитами, суммирования полученных произведений по видам загрязняющих веществ и умножения этих сумм на пятикратный повышающий коэффициент.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)