АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы данных в языке Си

Читайте также:
  1. А) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ВИДА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
  2. А) ПЕРЕДАЧА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ФУНКЦИИ АРТИКЛЯ
  3. Абстрактные структуры данных
  4. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики
  5. Авторское право - правовое положение авторов и созданных их творческим трудом произведений литературы, науки и искусства.
  6. Алгоритм шифрования данных IDEA
  7. Американский стандарт шифрования данных DES
  8. Анализ данных при исследовании систем управления
  9. Анализ матричных данных (матрица приоритетов)
  10. Аппаратура линии связи: аппаратура передачи данных, оконечное оборудование, промежуточная аппаратура.
  11. Архитектура, управляемая событиями. Типы данных Win32. Оконная процедура (функция). Оконный класс.
  12. Атрибуты (элементы данных).

В стандарте языка Си используется семь ключевых слов, указывающих на различные типы данных: int, long, short, unsigned, char, float, double. Первые четыре ключевых слова используется для представления целых, т.е. целых чисел без десятичной дробной части. Они могут появляться в программе по отдельности или в некоторых сочетаниях, как, например, unsigned short. Слово char предназначено для указания на буквы и некоторые другие символы, такие, как #, $, % и &. Последние два ключевых слова используются для представления чисел с десятичной точкой.

Типы int, short, long. Данные этих типов являются «числами со знаком», т.е. допустимыми значениями переменных этих типов могут быть только числа – положительные, отрицательные и нуль. При описании данных необходимо ввести только тип, за которым должен следовать список имен переменных. Приведем пример описания:

int m1, m2; short k1, k2, k3; long l1, l2;

Использование сочетания ключевых слов, как, например, long int или short int является более длинной записью ключевых слов long и short.

Целые константы. Согласно правилам языка Си, число без десятичной точки и без показателя степени рассматривается как целое. Например:

25 – 239 – целые; 25.0, 25Е2 – нецелые.

Константа типа long записывается так: 225a

Инициализация переменных целого типа. Константы часто применяются при ''инициализации'' переменных. Это означает присвоение переменной некоторого значения перед началом обработки. Например:

k1 = 0; m2 = 1;

Можно инициализировать переменную в операторе описания. Например:

int m2 = 15; short k2, k3 = 0; long l1 = 25, l2 = 30;

Тип данных unsigned. Обычно этот тип служит модификатором одного из трех ранее описанных типов. Можно использовать варианты: unsigned int, unsigned long. Целые переменные без знака описываются и инициализируются совершенно аналогично тому, как это делается в случае обычных целых переменных. Например:

unsigned int kol; unsigned short s = 2;

Тип данных char. Этот тип определяет целые числа без знака в диапазоне от 0 до 255. Обычно, такое целое размещается в одном байте памяти. В машине используется некоторый код для перевода чисел в символы и обратно. В большинстве компьютеров это код ASCII. Для описания символьной переменной применяется ключевое слово char. Например:

char s2; char s2, s3; char sk = k;

В стандарте языка Си принято правило, согласно которому значения переменной и константы типа char могут быть только одиночные символы.

Типы данных float и double. В программах вычислительного характера часто применяется числа с плавающей точкой. В языке Си такие данные описываются типом float. Переменные с плавающей точкой описываются и инициализируются точно таким же образом, что и переменные целого типа. Например:

float s1, s2; double s; float pe = 7.52e-7;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)