АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила работы массажиста

Читайте также:
  1. B3.4. Правила оформления графиков
  2. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. Правила терминов
  5. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

Необходимо установить отношения доверия между специалистом по массажу и пациентом. Это достигается умением массажиста наладить контакт с пациентом, продемонстрировать успехи лечения, чтобы пациент поверил в положительный результат.

Работа массажиста связана с большой нагрузкой, физической затратой усилий, поэтому, к сожалению, он не застрахован от профессиональных заболеваний (плечелопаточный периартроз, плоскостопие, варикозное расширение вен, тендовагиниты, миозиты, радикулиты, нарушения осанки, тромбофлебиты). Чтобы избежать этого, необходимо выполнять специальные упражнения как для рук перед массажем, так и для отдельных групп мышц на релаксацию, отдыхать между сеансами, сидя или полулежа в кресле, обращать особое внимание на нижние конечности.

Массажист должен хорошо знать анатомию, физиологию действия отдельных массажных приемов, владеть техникой пальпаторного диагностирования, обладать развитым чувством осязания. После уточнения жалоб пациента и определения состояния его тканей совместно с врачом необходимо определить методику массажа с учетом клинических форм поражения, особенностей основного и сопутствующего заболеваний (заключения рентгенолога, кардиолога, травматолога, физиотерапевта и др.).

Массажисту необходимо соблюдать гигиенические требования: коротко стричь ногти, при жирной коже рук использовать питательные кремы «Томатный», «Виктория», а при сухой коже – «Велюр», «Персиковое масло», «Нектар».

Следует мыть руки перед массажем водой температуры 18-200 С. От частого мытья рук кожа становиться сухой (шершавой), поэтому лучше применять мыло «Косметическое», «Спермацетовое», «Глицериновое», «Вазелиновое», «Янтарь».Одежда массажиста должна быть удобной, свободной, на руках не следует носить украшения, которые могут травмировать кожу пациента, а обувь лучше выбирать на низком каблуке.

Постараться при проведении сеанса массажа избирать наиболее удобную позу. При этом сохранять рациональный ритм выполняемых манипуляций, работая обеими руками и чередуя нагрузку на отдельные мышечные группы, чтобы дыхание было ритмичным, равномерным и не приводило массажиста к излишнему потоотделению.

После уточнения диагноза и жалоб пациента совместно с лечащим врачом необходимо определить соответствующую методику массажа с учетом клинических форм поражения, особенностей основного и сопутствующего заболеваний. Если специалист по массажу считает необходимым внести какие-либо коррективы в его выполнение, то необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Иначе можно вызвать отрицательную реакцию пациента на отдельные манипуляции или появления новых признаков заболевания.

В массажном кабинете должна быть абсолютная тишина, и только по желанию пациента можно включать музыку или вести беседу. Необходимо учитывать состояние пациента, не утомлять его и прислушиваться ко всем ответным реакциям организма на различные манипуляции. Пациент может располагаться в удобной позе в положении сидя, лежа на спине или животе, иногда на боку, при самомассаже – стоя. Во время сеанса массажа пациент стремится полностью расслабить свое тело, в то же время массажист старается обеспечить себе наиболее устойчивую позу для удобства выполнения различных манипуляций, так они оба находятся в удобном положении, способствующем эффективному проведению массажа.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)