АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хозяйство

Читайте также:
  1. Анализ набора стратегических зон хозяйствования
  2. Весовое хозяйство
  3. Водное хозяйство России. Современное состояние
  4. Вопрос 33. Мировое хозяйство, динамика его эволюции.
  5. Глава 1. ИНТЕГРАЦИЯ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ В МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО
  6. Глава 4. Мировое хозяйство: трансформация на пути в новый век 101
  7. Глава 4. Мировое хозяйство: трансформация на пути в новый век 107
  8. Глава 4. Мировое хозяйство: трансформация на пути в новый век 129
  9. Глава 4. Мировое хозяйство; трансформация на пути в новый век
  10. Грузовое хозяйство
  11. Должностная инструкция ответственного за электрохозяйство
  12. Доход, полученный по праву собственности на лучший по условиям хозяйствования участок, называется дифференциальной рентой.

Определенная трудность понимания действительной роли хозяйства в экономической истории связана с тем, что на протяжении длительного времени основным языком экономической науки является английский язык, в котором не существует единого слова для обозначения хозяйства как обособленной организации. Словом economy обозначается в нем хозяйственная система – все народное или мировое хозяйства. А отдельные виды хозяйств называются по-разному: farm (сельскохозяйственное), firm (бизнес-организация), household (домашнее хозяйство) и т.д.

Между тем во французском языке хозяйственная система именуется economie, а отдельное хозяйство – exploitation. В испанском и итальянском также различаются понятия экономика (economia) и хозяйство (hacienda и azienda соответственно). В немецком языке слово Wirtschaft (Wirt – хозяин, schaft – стержень, рукоятка) почти в точности соответствует русскому пониманию данного термина и обозначает одновременно и мировое (Weltwirschaft), и единичное хозяйство.

Понимание роли хозяйственной организации как основной ячейки любой экономической системы – это заслуга, прежде всего, немецкой исторической школы. Согласно М. Веберу:

«Хозяйством в тесном смысле слова называется мирное пользование распорядительной властью, которая, прежде всего, направлена на хозяйственные цели.

Признак мирного труда при этом неотъемлем, так как хотя и каждый вид активного насилия (разбой, война, революция) может быть направлен на хозяйственные цели, но они подвержены совсем другим закономерностям, чем забота, осуществляемая мирными средствами. За каждым хозяйством стоит и, согласно указаниям исторического опыта, стояло начало принуждения - ныне государственного, в прежние эпохи личного, часто сословного. Но это принуждение (подчинение) мы не называем хозяйствованием: оно является только средством для исполнения хозяйственных намерений.

Далее важно отметить, что хозяйство всегда обусловлено недостаточностью имеющихся средств и принимает это во внимание. Чтобы иметь возможность удовлетворить стремлению к полезным действиям, нужно „хозяйственно" распорядиться данными в ограниченном количестве средствами.

Под хозяйством мы, наконец, также разумеем деятельность, объединенно руководимую силою собственной распорядительной власти хозяйствующего субъекта, поскольку она определяется заботою о полезных действиях или возможностях полезного действия».[5]

Таким образом, мы можем выделить следующие основные черты хозяйства по М. Веберу:

v мирный труд;

v хозяйственные намерения (цели);

v объединенная (организованная деятельность);

v подчинение распорядительной власти.

Мирный труд – это средство достижения хозяйственных намерений.

Хозяйственные намерения – это стремление к полезным действиям в условиях ограниченности ресурсов.

Организация деятельности – это объединение и координация деятельности, включая разделение труда, распределение работ и ресурсов.

Подчинение – это принцип координации, распоряжения деятельностью.

Именно Вебер ввел в рассмотрение два типа хозяйства: домоводство – хозяйство, ориентированное на удовлетворение собственных потребностей, будь то потребности государства, личности или союза потребителей, и капиталистическое предприятие (фирма) – хозяйство, ориентированное на прирост капитала, прибыль.

Фирма

Фирма или капиталистическое предприятие представляет собой тип хозяйственной организации, обладающий следующими характеристиками:

1) товарный характер деятельности;

2) коммерческая направленность деятельности;

3) экономический способ объединения деятельности.

Товарный характер. Существуют три основных способа реализации хозяйственных намерений: непосредственное производство (натуральное хозяйство), обмен (товарное хозяйство) и насилие. Фирмы зарабатывают прибыль путем использования шансов рынка (эквивалентного обмена). Их деятельность носит товарный характер.

Следует отметить, что первоначально обмен между общинами[6] содержал в себе элементы насилия. Древние мореплаватели были одновременно и купцами, и войнами. Они высаживались на определенной территории с целью как можно больше забрать силой. А уже если не получится, то обменять. Даже сейчас обмен не всегда носит эквивалентный характер ввиду разной рыночной силы обменивающихся структур, политического лоббирования и т.п.

Коммерческая направленность – это ориентация на получение прибыли. Важно отметить, что ориентация на получение прибыли – это относительно новая целевая функция хозяйственных организаций. На протяжении большей части истории, до начала становления капитализма, целью хозяйственных организаций являлось удовлетворение потребностей. Вернер Зомбарт называл такие хозяйства «расходными», поскольку объемы производства определялись в них объемами потребления.

По мнению Зомбарта, традиционные хозяйства были хозяйствами потребительскими, сколь бы велики не были потребности, которые они удовлетворяли, включая потребность в роскоши. Страсть к наживе, жажда денег стремилась к своему удовлетворению за пределами процесса производства (торговый, ссудный и авантюристический капитал). Стремление к получению прибыли считалось недостойным поведением. Достойными занятиями считались военная (Запад) или государственная (Восток) служба.

Концентрация внимания на целевой функции фирмы – получении прибыли – не должна заслонять от нас тот факт, что гипотеза абсолютной рациональности фирмы не менее утопична, чем гипотеза абсолютной рациональности индивида. Подавляющее большинство операций фирмы (включая процедуры принятия решений, алгоритмы реагирования на изменения деловой или технологической среды и т.п.) базируются, прежде всего, на сложившихся традициях и рутинах. Коммерческая направленность деятельности фирмы проявляется не столько в предпринимательской активности ее руководителей, сколько в постоянном учете и сопоставлении затрат и результатов. Именно это обстоятельство дало основание Веберу для выделения учета в одну из важнейших характеристик фирмы.

Экономический способ объединения деятельности означает, что объединение деятельности работников осуществляется на основе взаимной выгоды (заключение контракта), частным случаем которой является экономическое принуждение.

К другим способам объединения деятельности относятся внеэкономическое принуждение (рабовладельческие и феодальные хозяйства, концентрационные лагеря), и добровольное или естественное объединение (домашние хозяйства, коммуны, кибуцы).

По мнению Макса Вебера, капиталистическое предприятие характеризуется следующими чертами:

· ориентация на получение прибыли;

· мирный способ получения прибыли – обмен;

· рациональный расчет – учет капитала;

· рациональная организация свободного труда.

 

ВОПРОСЫ

1. Предприятие как форма подчинение труда капиталу

2. Предприятие как форма реализации предпринимательской активности

3. Неоклассическая теория происхождения фирмы

4. Трансакционная теория происхождения фирмы

5. Фирма как пучок контрактов

6. Хозяйственная организация как базовая единица экономики

7. Фирма как альтернатива традиционному хозяйству

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)