АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция № 7. НОВЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ БИЗНЕСА

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  3. I. Основы экономики и организации торговли
  4. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  5. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  6. IV. Формы контроля
  7. IV. Формы контроля
  8. Oанализ со стороны руководства организации.
  9. V. Формы контроля
  10. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  11. VII Формы текущего и итогового контроля
  12. VII. Новые формы российского предпринимательства

Идея гуманизма состоит в признании человека высшей ценностью во всей его телесной и духовной неповторимости. Гуманизация физкультурного образования выражается в формировании системы ценностей, реализуемых в здоровом стиле жизни. Гуманистическая функция в сфере АФК полагает ориентацию на личностное развитие.

Гуманизм в АФК предполагает признание, понимание, помощь человеку с нарушениями в развитии не только со стороны заинтересованных специалистов, но и всего общества в целом, где еще бытуют такие оскорбительные клише, как «урод», «дебил», «идиот» и др., унижающие достоинство человека. Неадекватные установки в отношении к инвалидам сложились исторически и сохраняются до сих пор у большинства населения. Истинный гуманизм проявляется не в словах, а в адресной, полезной деятельности и таких нравственных критериях людей, как человеколюбие, сострадание, милосердие, благородство, терпение, самоотверженность. Особенно важно, чтобы эти добродетели сопровождали человека не только в детстве, но и всю жизнь.

Социализирующая функция. Под социализацией понимается процесс включения человека в жизнь общества, усвоение опыта социальной жизни, образцов поведения, социальных норм, ролей и функций, вхождение в социальную среду и социальные группы.

Социализация - сложное многогранное явление, выступающее для инвалидов в качестве цели. Адаптивная физическая культура для данной категории людей является основой подготовки к самостоятельной жизни и необходимым условием жизнеобеспечения, духовного и физического развития.

Процесс социализации продолжается всю жизнь. Человек учится быть членом семьи, группы, класса, производственного коллектива, команды, общества. Занятия АФК в различных социально-демографических группах, на каждом возрастном этапе решают задачи социальной адаптации личности.

Особенно ярко социализация проявляется в адаптивном спорте, где на предельном уровне физических сил проявляются биологические, адаптационные, духовные возможности человека. В процессе соревновательной деятельности создаются такие социальные ценности, как победа, престиж, зрелище, сопереживание. Спорт инвалидов - это особый мир отношений и переживаний, который увлекает, сосредотачивает внимание на новых объектах, переключает психическую деятельность, создает разрядку, смену эмоций и настроения. С другой стороны, это активная творческая деятельность, где инвалиды, имея в движениях эстетические погрешности, стремятся к совершенству физических качеств, системы движений, создавая при этом свой индивидуальный стиль, неповторимый облик, вкладывая в него гармонию движений и силу духа. Наблюдая за поведением спортсменов-инвалидов, общество меняет отношение к ним, воспринимая их не как людей ущербных, а как равных, достойных уважения и способных на большие свершения, чем многие здоровые люди.

Интегративная функция. Если социализирующая функция заключает в себе усвоение и воспроизведение знаний, умений, норм и ценностей, то интегративная функция означает включение различных категорий инвалидов в социальные системы, предназначенные для здоровых людей, активное участие в основных направлениях жизнедеятельности, самореализацию и раскрытие личностных способностей. Человек социализированный, подготовленный к жизни, может оказаться не интегрированным, невостребованным обществом.

Социализация и интеграция находятся в тесной взаимосвязи: чем выше уровень социализации, тем больше шансов у человека включиться в деятельность. В соответствии с определением Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) конечной целью реабилитации инвалидов является их социальная интеграция.

Практика показывает необходимость создания такой системы обучения, в которой удалось бы органически увязать специальное обучение с обучением людей с нормальным развитием. При всех достоинствах специальные учебные заведения отличаются тем недостатком, что замыкают воспитанника в узкий круг коллектива, создавая замкнутый мир, в котором все приспособлено к дефекту, фиксируя внимание на недостатке и не вводя человека в настоящую жизнь. Еще большую изоляцию от общества испытывают дети, воспитывающиеся в специальных детских домах и дети надомного обучения.

Выделяются два типа интеграции: интернальная и экстернальная. Интернальная - объединение внутри системы специального образования, экстернальная - предполагает взаимодействие специального и массового обучения.

Совместное обучение приносит пользу не только людям с проблемами развития, но и здоровым. У первых формируется положительное отношение к сверстникам, адекватное социальное поведение, более полная реализация обучения. У здоровых людей интеграция формирует чувства сострадания, терпимости, взаимопомощи к детям, к взрослым и пожилым людям со специальными нуждами, права которых ущемлены, что способствует пониманию и уважению прав любого человека.

Проблемы интегрированного обучения в меньшей степени затрагивают адаптивную физическую культуру, где совместные уроки и внеурочные занятия слепых и слабовидящих, глухих и слабослышащих (интернальная интеграция), рекреативные занятия людей разных нозологических групп с участием членов семей, совместный отдых в оздоровительных лагерях, проведение праздников, фестивалей, соревнований являются естественными формами двигательной активности и открывают большие возможности для реализации интегративной функции.

Адаптивная физическая культура и адаптивный спорт представляют собой уникальные формы интеграции, не существующие ни в одном виде деятельности инвалидов. Иллюстрацией служат крупные соревнования. На Паралимпийских Играх в Сиднее (2000) участвовало более 4000 спортсменов-инвалидов всех нозологических групп (кроме инвалидов по слуху) из 125 стран мира. Эталоном, ставшим ценностью для спортсменов разных стран, являются идеи Олимпизма, проповедующие стремление к совершенству, взаимопониманию и миру на земле. Высокие цели и идеалы, возможности общения, самопроявления и признания дают основание считать спорт высших достижений инвалидов важным средством социализации и интеграции личности в общество.

Коммуникативная функция. Общение как социальный процесс имеет особое значение для инвалидов. В общении отражается потребность человека в эмоциональном контакте, в проявлении своих чувств и ответном понимании, получении информации, ощущении включенности в какую-либо деятельность.

Инвалиды с детства из-за меньшей мобильности имеют ограниченные возможности общения. Сложность общения и в том, что многие из них имеют отклонения в развитии речи. Наиболее часто встречаются алалия, афазия, ринолалия, дизартрия, заикание последствиями которых являются ограниченность мышления, затруднения в чтении и письме, речевой функции, отклонения в эмоционально-волевой сфере.

В процессе занятий физическими упражнениями используются вербальные и невербальные способы общения. Если речевая функция сохранна, то вербальное общение не встречает преград. В случае нарушения речи из-за утраты слуха или нейросенсорной тугоухости к методам словесного общения педагога предъявляются особые требования: при объяснении речь должна быть четкой, разборчивой и понятной с одновременной демонстрацией движения. Иногда речь дополняется мимикой и жестами.

Невербальное общение характерно для совместной двигательной деятельности на уроках физической культуры, в рекреативных занятиях, спортивных тренировках, когда взаимопонимание достигается без слов. Это не значит, что общения не происходит. Характер двигательной деятельности формирует определенную структуру взаимоотношений: согласованные по точности и координации движения, перемещения в пространстве, поддержка, помощь, тактические действия представляют собой невербальное двигательное общение. Оно формирует отношения доверия, уважения, симпатии к партнерам, усваиваются привычки и нормы поведения.

В адаптивном спорте есть свои особенности общения. Тренировочные занятия проводятся индивидуально или в малых группах Социологи считают, что малая группа играет роль связующего звена между личностью и обществом.

Зрелищная и эстетическая функции. Зрелище рассматривается как особый вид реализации потребности в специфической деятельности, связанной с эстетическим удовольствием, сопереживанием. Для людей с нарушением в развитии, ограниченных в общении, движении, игре, зрелищная функция имеет особое значение. С раннего возраста человек должен видеть, понимать, чувствовать красоту, стремиться к ней. В адаптивной физической культуре эта потребность реализуется в процессе занятий физическими упражнениями. Все хотят иметь красивую фигуру, осанку, сильное тело, для многих это является основным мотивом занятий. Не случайно люди с умственной отсталостью занимаются фигурным катанием, спортивной и художественной гимнастикой; дети с ДЦП - бальными танцами в колясках, аэробикой; незрячие - ритмической гимнастикой, демонстрируя пластику, чувство ритма, выразительность движений. Сочетание движения и музыки дает ощущения радости, уверенности, полноценности жизни. Спортивные соревнования предусматривают определенные ритуалы, девизы, красочно оформленные помещения, костюмы, музыку, создавая атмосферу праздника. Спортивные мероприятия сопровождаются показательными выступлениями с приглашением представителей общественности, спонсоров, администраций, родителей, друзей, сверстников. Для инвалидов такие праздники запоминаются надолго, они получают не только эстетическое и эмоциональное удовольствие, но и реакцию зрителей, проявляющих не жалость, а восхищение их способностями и волей.

В спорте высших достижений люди приходят на соревнования, чтобы увидеть красоту движений, остроту борьбы, мастерство и силу, легкость, грациозность, совершенное владение телом. В соревнованиях инвалидов нет внешне идеальной красоты, но трибуны стадионов переполнены. По-видимому, эстетические и эмоциональные переживания зрителей находятся на другом уровне восприятия. Упорством, настойчивостью, желанием испытать радость борьбы и победы, силой воли и духа спортсмены-инвалиды вызывают потрясение и удивление в сознании людей. В этом притягательная сила спорта инвалидов.

АФК, являясь частью физической и общечеловеческой культуры, выполняет важные социальные и педагогические функции духовного и физического развития инвалидов и лиц с ограниченными возможностями. Все педагогические функции имеют предметное выражение в деятельности, сущность которой заключается в использовании физического упражнения - универсального средства и метода двигательной активности инвалидов. Социальные функции органично вплетаются в процесс АФК, развивая интеллектуальные и психические способности, формируя активное отношение к ценностям физической культуры, здоровому стилю жизни.

 

Лекция № 7. НОВЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ БИЗНЕСА

ОГЛАВЛЕНИЕ.. 1

Унитарная структура (U-форма) 2

Дивизиональные структуры.. 2

Возможные варианты внутренней дифференциации. 5

Количество уровней дивизионализации. 6

Ведущее звено. 9

Унификация или разнообразие. 9

Н-форма. 10

М-форма. 11

Z-форма. 17

Адхократическая структура. 18

Модульная структура. 19

Сетевая структура. 20

Резюме. 23

ВОПРОСЫ... 23

Темы рефератов. 23

 


Традиционная фирма является автономной гомогенной хозяйственной организацией, связанной с другими экономическими агентами рыночными (контрактными) отношениями. Современная крупная корпорация представляет собой гетерогенную систему: объединяет в своем составе несколько относительно обособленных, но связанных владельческим контролем и распорядительными функциями зависимых хозяйственных подразделений – дивизионов.

Неоклассическая теория [О. Уильямсон, А. Чандлер, Г. Минцберг и др.] различают три основные формы организации хозяйственной деятельности: унитарную (U-форма), холдинговую (H-форма) и мультидивизиональную (M-форма).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)