АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образования. Финансы: сущность, структура

Читайте также:
  1. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  2. III ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПОЛОВОМ СОЗРЕВАНИИ
  3. А. Нарушения образования импульса
  4. Актуальные проблемы образования в России
  5. Акционерное общество как юридическое лицо: порядок образования, правовое положение
  6. Анатомо-физиологические особенности органов мочеобразования и мочевыделения у детей. Методы обследования. Семиотика.
  7. Анемии вследствие нарушения кровообразования
  8. Безработные, зарегистрированные в органах государственной службы занятости, по уровню образования на конец 2000 г.
  9. Бюджет муниципального образования «Город Саратов»
  10. В истории образования
  11. В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И ЦЕНЗУРЫ
  12. В результате реформирования университетского образования

 

ФИНАНСЫ

Финансы: сущность, структура

Сущность финансов. Финансы как система денежных отношений по формированию и использованию денежных фондов. Классификация финансовых отношений. Функции финансов.

Социальные внебюджетные фонды

Причины создания (формирования) внебюджетных фондов. Государственные социальные внебюджетные фонды: Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Территориальные социальные внебюджетные фонды: территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Финансовая политика государства

Содержание и значение финансовой политики. Виды финансовой политики: финансовая стратегия и финансовая тактика. Классификация финансовой политики по целям. Особенности финансовой политики России на современном этапе.

Финансовый контроль

Сущность финансового контроля, принципы его организации. Классификация финансового контроля: по времени проведения, по методам, по субъектам. Органы государственного финансового контроля в РФ, их функции. Субъекты и специфика негосударственного финансового контроля.

5. Финансовое планирование и прогнозирование

Сущность плана (планирования) и прогноза (прогнозирования). Финансовые планы, составляемые на уровне государства и территорий. Методы планирования и прогнозирования: метод экспертных оценок, нормативный метод, программно-целевой метод, метод моделирования.

 

ДЕНЬГИ, КРЕДИТ, БАНКИ

 

Необходимость, причины появления и история развития денег. Процесс демонетизации золота

Необходимость денег в хозяйственном обороте. Товарно-денежные отношения как основа современного экономического устройства общества. Этапы развития денег: простейшие товарные носители; монеты из благородных металлов; безналичные орудия обращения; электронные деньги. Этапы развития денег на территории Российского государства. Основные причины демонетизации золота.

Деньги как средство обращения. Функции денег. Приемлемость денег. Экономическая сущность, причины появления и особенности обращения полноценных, кредитных и бумажных денег. Закон денежного обращения

Взгляды различных экономистов на функции денег. Понятие приемлемости денег и основных факторов, ее определяющих. Спрос и предложение денег в экономике. Влияние Центрального банка страны на денежную массу. Понятие и причины появления бартера. Причины существования бартерных операций в современной экономике. Определение и экономическая сущность полноценных, кредитных и бумажных денег. Закон денежного обращения и особенности его проявления при обращении различных типов денег.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)