АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обучение и профессиональная подготовка в области охраны труда

Читайте также:
  1. B. обучение образам правого полушария
  2. D) минимальный размер оплата труда.
  3. I. Подготовка к процедуре
  4. I. Подготовка к процедуре
  5. I. Подготовка к процедуре
  6. I. Понятие и значение охраны труда
  7. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  8. III. Современное традиционное обучение (ТО)
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. IV Деятельность в области таможенного дела
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. V Ответственность в области таможенного дела

 

Обучение проводится в соответствии со статьей 225 Трудового кодекса Российской Федерации, постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 года № 1/29 «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», зарегистрированным Минюстом России 12.02.2003 года № 4209, ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения» и иных нормативных актов по охране труда.

Обучение работников по охране труда и совершенствование форм и методов достигается:

- проведением вводных инструктажей с работниками, принимаемыми на работу;

- проведением с работниками первичных инструктажей на рабочем месте, повторных, внеплановых и целевых инструктажей;

- обучением по охране труда руководителей подразделений, их заместителей, ведающих вопросами охраны труда, специалистов по охране труда, членов комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов, членов комиссий по проверке знаний требований охраны труда и других специалистов, осуществляющих руководство и контроль за проведением работ в обучающих организациях;

- обучением по охране труда и проверкой знаний требований охраны труда у руководителей и специалистов подразделений - в самом подразделении, имеющем комиссию по проверке знаний;

- обучением и проверкой знаний работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте;

- обучением по охране труда при технической учебе и повышении квалификации работников;

- изучением правил пожарной безопасности, проведением противопожарных и противоаварийных тренировок для отдельных категорий работников;

- обучением работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим;

- организацией и оборудованием кабинетов, уголков и стендов по охране труда;

- приобретением обучающих автоматизированных комплексов, созданием и приобретением видеофильмов, мультимедийных обучающих программ по вопросам охраны труда;

- приобретением плакатов, учебных макетов и тренажеров.

- своевременным доведением до сведения работников законов, нормативных правовых актов Российской Федерации, вновь разработанных документов по охране труда и внесенных в них изменений;

- приобретением в необходимом количестве нормативных документов по охране труда;

- созданием и совершенствованием автоматизированной базы нормативных документов и других информационно-справочных баз по охране труда и организацией доступности к ним работников;

- проведением лекций, бесед, семинаров и конференций по охране труда;

- регулярным оформлением и обновлением стендов, видеофильмов, необходимой литературы и учебных пособий по охране труда;

- изучением и распространением отечественного и зарубежного передового опыта по охране труда;

- предоставлением необходимой информации федеральным органам исполнительной власти, в том числе, осуществляющим функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, и органам профсоюзного контроля;

- размещением информации по вопросам охраны труда в средствах массовой информации, на выставках и конкурсах.

Для работников рабочих профессий организуется проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения по оказанию первой помощи пострадавшим.

При приеме (переводе) на работу в структурные подразделения по трудовому договору на неопределенный или определенный срок в зависимости от профессии (должности), квалификации и вида предстоящей трудовой деятельности с работниками должны проводиться:

- вводный инструктаж по охране труда (далее – вводный инструктаж);

- первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте (далее – первичный инструктаж);

- обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда при профессиональной подготовке, переподготовке и обучении вторым профессиям работников рабочих профессий;

- обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда у руководителей и специалистов при поступлении на работу и назначении на должность;

- стажировка (отдельных категорий работников, установленных соответствующими правилами);

- первичная проверка знаний требований охраны труда у работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (далее – занятых на работах, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда);

- дублирование (отдельных категорий работников, установленных соответствующими правилами и локальными нормативными документами).

В процессе работы в зависимости от профессии (должности), квалификации и вида трудовой деятельности с работниками должны проводиться:

- повторные инструктажи по охране труда (далее – повторный инструктаж);

- внеплановый инструктаж по охране труда (далее – внеплановый инструктаж);

- целевой инструктаж по охране труда (далее – целевой инструктаж);

- обучение по охране труда работников при повышении квалификации по специальности и технической учебе;

- очередная и внеочередная проверка знаний требований охраны труда у руководителей и специалистов, а также у работников, занятых на работах, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда.

Все виды инструктажей по охране труда (являющихся частью обучения по охране труда) завершаются устной проверкой приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы лицом, проводившим инструктаж.

Проведение всех видов инструктажей и стажировки регистрируются в журналах регистрации инструктажей по охране труда (в установленных соответствующими правилами случаях – в наряде-допуске на производство работ или журнале учета работ по нарядам и распоряжениям) с указанием даты проведения инструктажа и обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

Страницы журналов регистрации инструктажей по охране труда должны быть прошиты и пронумерованы. В конце журнала должно быть указано прописью количество пронумерованных страниц, заверенных подписью руководителя и печатью соответствующего подразделения.

Записи о проведении инструктажей и стажировки в журнале регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте следует вести в хронологическом порядке.

Кроме журналов регистрации инструктажей в подразделениях заполняется личная карточка прохождения работником инструктажей, обучения, стажировки, проверки знаний требований охраны труда при поступлении (переводе) на работу.

Обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда работников рабочих профессий, проходящих проверку знаний в объеме дополнительных специальных требований безопасности труда, должны проводиться одновременно с изучением и проверкой знаний правил и инструкций по безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, подъемных сооружений и других объектов, подконтрольных Федеральной службе по технологическому надзору, а также с обучением, аттестацией, проверкой знаний работников по другим направлениям безопасности труда в соответствии с требованиями правил, утвержденными органами государственного надзора и контроля.

Работники, не прошедшие в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда, к работе не допускаются.

Работники, не прошедшие проверку знаний требований охраны труда при обучении, обязаны пройти повторную проверку знаний в срок не позднее одного месяца.

Вопрос о соответствии занимаемой должности руководителей и специалистов, не прошедших проверку знаний по охране труда во второй раз, решается вышестоящим руководителем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Работники рабочих профессий, не прошедших проверку знаний по охране труда, не допускаются к самостоятельной работе.

Работников, совмещающих профессии, следует обучать, инструктировать, проверять знания требований охраны труда в полном объеме, как по основной, так и по совмещаемой профессии (работе).

Ответственность за организацию и своевременность обучения охране труда, проверку знаний требований охраны труда и допуск к работе работников несет работодатель в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)