АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доплаты за особые условия труда работников

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. Cоциальная поддержка лиц, имеющих особые заслуги перед государством
  3. D) минимальный размер оплата труда.
  4. I Распад аустенита в изотермических условиях
  5. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  6. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  7. I. Понятие и значение охраны труда
  8. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  9. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  10. II. Законодательство об охране труда
  11. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  12. III. Требования охраны труда во время работы

 

2.4.1 Доплата за сверхурочные работы

Сверхурочными считаются работы, выполняемые сверх установленной продолжительности рабочего дня. При этом следует особое внимание обратить на то, что работы признаются сверхурочными независимо от того, выполнял работник свою основную работу или же работу, которая не входит в круг его обязанностей.

Согласно ст. 99 Трудового кодекса сверхурочные работы допускаются только в следующих исключительных случаях:

при производстве работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения общественного или стихийного бедствия, производственной аварии и немедленного устранения их последствий;

при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи - для устранения случайных или неожиданных обстоятельств, нарушающих правильное их функционирование;

при необходимости закончить начатую работу, которая вследствие непредвиденной или случайной задержки по техническим условиям производства не могла быть закончена в течение нормального числа рабочих часов, если при этом прекращение начатой работы может повлечь за собой порчу или гибель государственного или общественного имущества;

при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность вызывает прекращение работ для значительного числа трудящихся;

для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва.

К сверхурочным работам не допускаются: беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет; работники моложе 18 лет; работники, обучающиеся без отрыва от производства в общеобразовательных и профессионально - технических учебных заведениях, в дни занятий; работники других категорий в соответствии с действующим законодательством.

Согласно ст.99 Трудового кодекса сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работа в сверхурочное время подлежит оплате за первые два часа не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы - не менее чем в двойном размере за каждый час сверхурочной работы.

При сдельной оплате труда произведенная работником продукция должна быть оплачена исходя из сдельных расценок, увеличенных на 50% за первые два часа сверхурочных работ и на 100% за каждый последующий час работы.

В случае если работник выполнял сверхурочные работы в выходные дни, то выполненная им работа должна быть оплачена не менее чем в двойном размере.

 

2.4.2. Доплата за работу в выходные и праздничные дни

В соответствии с действующим законодательством работа в организациях не производится в следующие праздничные дни: 1, 2, 7 января; 8 марта; 1, 2 и 9 мая; 12 июня; 7 ноября; 12 декабря. Однако в исключительных случаях допускается привлечение работников к работе в выходные (общим выходным днем является воскресенье) и праздничные дни. Работа в выходной день компенсируется предоставлением другого дня отдыха или, по соглашению сторон, в денежной форме, но не менее чем в двойном размере.

В соответствии со статьей 153 Трудового кодекса работа в праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам.

работникам, труд которых оплачивается по часовым (дневным) ставкам, - в размере не менее двойной часовой (дневной) ставки.

работникам, труд которых оплачивается по часовым (дневным) ставкам, - в размере не менее двойной часовой (дневной) ставки.

работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной часовой (дневной) ставки сверх оклада, если работа в праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой (дневной) ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

Также следует обратить внимание на то обстоятельство, что по желанию работника, трудившегося в праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха (ст.153 Трудового кодекса). Если дополнительный день отдыха предоставляется работнику, работавшему в праздничный день в пределах месячной нормы рабочего времени, то он оплате не подлежит при условии, что работа в этот день оплачена работнику в одинарном размере. Если работа в праздничный день производилась сверх такой нормы, то работник имеет право на ее оплату в одинарном размере и предоставление дополнительного оплачиваемого дня отдыха.

 

2.5. Оплата отпусков и выходных пособий.

Все работники независимо от занимаемой должности, срока трудового договора, должностного оклада имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней в расчете на шестидневную рабочую неделю. Право на отпуск имеют лица, числящиеся в штате организации, совместители, временные и сезонные работники.

За первый год работы ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам по истечении 6 месяцев непрерывной работы в данной организации, однако действующим законодательством определены отдельные категории работников, отпуск которым может быть предоставлен до истечения этого срока. В частности, к ним относятся работники, переведенные из одной организации в другую, военнослужащие, работники моложе 18 лет. Отпуск за второй и последующие годы работы предоставляется в любое время года в соответствии с принятым в организации графиком ухода в отпуска.

Наряду с ежегодными оплачиваемыми отпусками трудовым законодательством предусмотрено предоставление дополнительных отпусков работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, а также работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем; работникам, осуществляющим трудовую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в иных случаях.

В случае если в течение отпуска работник был болен, то дни его болезни, подтвержденные официальным документом (больничным листом) медицинского учреждения, согласно ст.124 Трудового кодекса в срок отпуска не засчитываются, а отпуск подлежит продлению на число дней временной нетрудоспособности (болезни).

Непредставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а равно замена его денежной компенсацией не допускаются. Замена отпуска денежной компенсацией допускается лишь в случае увольнения работника, не воспользовавшегося правом на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Для исчисления суммы, причитающейся работнику при уходе в отпуск, рассчитывается его фактический заработок за расчетный период - три календарных месяца, предшествующих месяцу отпуска, и определяется средний заработок.

Во всех случаях, не связанных с применением суммированного учета рабочего времени, для исчисления среднего заработка конкретного работника используется средний дневной заработок.

При оплате отпуска, установленного в рабочих днях, средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде (три месяца) на количество рабочих дней в этом периоде по календарю шестидневной рабочей недели.

При оплате отпуска, установленного в календарных днях, средний дневной заработок рассчитывается путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде (три месяца) на количество календарных дней в этом периоде.

Если расчетный период отработан работником не полностью, то средний дневной заработок для исчисления отпускных определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время, при предоставлении отпуска в рабочих днях, и на количество календарных дней, приходящихся на отработанное время, при предоставлении отпуска в календарных днях.

При этом из расчетного периода для подсчета среднего заработка исключается время, когда:

работнику выплачивается или сохраняется средний заработок в соответствии с законодательством РФ;

работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

работнику, воспитывающему ребенка - инвалида, предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни на основании Трудового кодекса;

работник находился в отпуске без сохранения заработной платы на основании Трудового кодекса;

работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ;

работник не работал в связи с простоем не по его вине, в том числе из-за приостановки деятельности организации, цеха, производства;

работник не участвовал в забастовке, но в связи с ней не имел возможности выполнять свою работу.

В случае если работник в расчетном периоде не имел заработка, например в связи с временной нетрудоспособностью, то средний заработок для определения размера отпускных определяется исходя из суммы начисленной заработной платы за предшествующий период времени, равный трем месяцам.

Если работник в расчетном периоде и до расчетного периода не имел отработанных дней или заработка в данной организации, средний заработок определяется исходя из суммы начисленной заработной платы за проработанные дни до наступления события.

В случае когда работник в расчетном периоде, до расчетного периода и до наступления события не имел отработанных дней или заработка в данной организации (на практике такая ситуация встречается очень редко, но ее нельзя полностью исключать), средний заработок определяется из тарифной ставки установленного ему разряда (должностного оклада).

В соответствии с Постановлением Минтруда России от 17 мая 2000 г. N 38 при исчислении размера среднего заработка для оплаты отпуска в фактический заработок работника подлежат включению:

заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам, должностным окладам за отработанное время;

денежное вознаграждение за отработанное время;

заработная плата, начисленная за выполненную работу работникам по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ и оказания услуг), в долях от прибыли;

стоимость продукции, выданной взамен заработной платы. Если продукция выдана бесплатно, величина заработной платы равна полной стоимости этой продукции. Если продукция продана по сниженным ценам, учитывается разница между полной ее стоимостью и стоимостью проданной по сниженным ценам продукции;

заработная плата в окончательный расчет по завершении года, обусловленная системами оплаты труда;

процентное или комиссионное вознаграждение;

гонорар работников редакций газет, журналов, иных средств массовой информации, искусства, состоящих в списочном составе организации;

разница в окладах при временном заместительстве;

разница в окладах работников, трудоустроенных из других организаций, с сохранением в течение определенного срока размеров должностного оклада по предыдущему месту работы;

надбавки и доплаты к тарифным ставкам, должностным окладам за профессиональное мастерство, классность, квалификационный разряд, классный чин, дипломатический ранг, выслугу лет (стаж работы), особые условия государственной службы, знание иностранных языков, работу со сведениями, имеющими степень секретности, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, руководство бригадой и другие предусмотренные положениями об оплате труда работников организаций надбавки и доплаты;

выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда: по коэффициентам (районным за работу в пустынных и безводных местностях, высокогорных районах) и процентным надбавкам к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера в приравненных к ним местностях, южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока;

доплаты за работу во вредных, особо вредных, тяжелых и особо тяжелых условиях труда;

доплаты за работу в ночное время;

доплаты за работу в многосменном режиме;

оплата работы в выходные и праздничные дни;

оплата сверхурочных работ;

оплата работникам дней отдыха (отгулов), предоставленных в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ, при суммированном учете рабочего времени и в других случаях, установленных законодательством;

премии и вознаграждения (включая стоимость предметов потребления, выдаваемых в виде премий), предусмотренные положениями об оплате труда (премировании) работников организаций;

вознаграждение по итогам работы за год, годовое вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), предусмотренные положениями об оплате труда (премировании) работников организаций;

материальная помощь, предоставляемая всем или большинству работников, состоящих в списочном составе организации на момент ее начисления.

Так как на предприятии оказывается работникам материальная помощь, то это также учитывается при расчете среднего заработка.

 

3 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА

ОАО «ПРП-СТАНЦИИ».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)