АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕШЕНИЕ. о верховном законодательном и исполнительном народном представительном органе Югославии и национальном комитете освобождения Югославии как временных органах

Читайте также:
  1. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  2. II. Решение логических задач табличным способом
  3. III. Разрешение споров в международных организациях.
  4. III. Решение логических задач с помощью рассуждений
  5. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства
  6. Антиполия-противоречие в в законе. Противоречие разрешаясь делает чего то возможным. Отрицание-отрицания ( разрешение противоречия (синтез))
  7. Арбитражное разрешение международных споров в Древней Греции
  8. Арбитражное разрешение международных споров в Древнем Риме
  9. Б) Правовое разрешение конфликтов
  10. В результате получаем общее решение системы
  11. Волновое уравнение и его решение. Физический смысл волнового уравнения. Скорость распространения волн в различных средах.
  12. Вопрос, ответ, принятие и разрешение

о верховном законодательном и исполнительном народном представительном органе Югославии и национальном комитете освобождения Югославии как временных органах верховной народной власти в Югославии на период народно-освободительной войны

Принято на Второй сессий АВНОЮ в городе Яйце 29 ноября 1943 г.)

В соответствии с твердой волей, согласием и единством всех народов Югославии в борьбе против оккупантов возникло новое государство Югославия, основанное на принципе братства и равноправия всех народов страны. Благодаря успехам Народно-освободительной армии и партизанских отрядов в ходе самой борьбы все народно-освободительные движения Югославии объединились под руководством Верховного штаба. В период народно-освободительной войны Антифашистское вече народного освобождения стало верховным органом суверенитета народов и государства Югославии.

Принимая во внимание эти факты и степень развития народно-освободительной борьбы в Югославии, в соответствии с принципом федеративного устройства братской, строящейся на основе демократии и национального равноправия народов Югославии, Антифашистское вече народного освобождения Югославии преобразуется на время народно-освободительной войны в верховный представительный, законодательный и исполнительный народный орган народной Югославии.

Антифашистское вече народного освобождения Югославии избирает свой президиум в составе председателя, пяти заместителей председателя, двух секретарей и не менее 40 членов.

 

Президиум Антифашистского веча народного освобождения Югославии представляет Вече, осуществляет суверенные права Югославии и от имени Веча выполняет все его законодательные и исполнительные функции в период между заседаниями Веча и ответственен перед ним за свою деятельность.

Президиум Антифашистского веча народного освобождения Югославии назначает Национальный комитет освобождения Югославии.

Национальный комитет освобождения Югославии является высшим исполнительным и административным органом народной власти в Югославии, через который Антифашистское вече народного освобождения Югославии осуществляет свои функции исполнительной власти.

Национальный комитет освобождения Югославии выполняет функции народного правительства. За свою деятельность Национальный комитет несет ответственность перед Антифашистским вечем народного освобождения Югославии.

Национальный комитет состоит из председателя, трех заместителей председателя и соответствующего числа уполномоченных.

Данное решение вступает в силу немедленно.

 

«Пет година Народне Државе», издаже «Култура», Београд, 1948.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)