АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация работы по физической культуре и спорту в государственных организациях

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  5. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  6. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  7. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. II. Организация и этапы статистического исследования
  9. II. Организация учета
  10. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

Министерства и ведомства, организующие работу по физическому воспитанию населения, образуют группу государственных органов общей компетенции или отраслевого управления, к ним относятся: Министерство образования РБ в котором имеются управления высшего и средне специального образования. Министерство обороны; Министерство внутренних дел; Министерство по чрезвычайным ситуациям; Министерство здравоохранения; Министерство культуры; Министерство ЖКХ и другие комитеты и ведомства.

Определяющим признаком государственной формы управления физической культурой и спортом, является наличие государственных программ по физическому воспитанию, и обязательных форм физической подготовки.

В Министерство образования РБ входят дошкольные учреждения, начальная школа, неполная средняя школа и средняя общеобразовательная школа.

Общее руководство физическим воспитанием школьников осуществляют отделы физического воспитания и методический совет по физическому воспитанию учащихся.

Основным организационно – методическим принципом осуществления физического воспитания учащихся общеобразовательных школ является дифференцированное применение средств физической подготовки в занятиях со школьниками разного пола и возраста с учетом состояния здоровья, степени физического развития и уровня физической подготовленности.

В областях, городах, районах физическим воспитанием и образованием руководят отделы народного образования при городских и районных исполнительных комитетов народных депутатов.

На них возлагается: обеспечение руководства физическим воспитанием общеобразовательной школе и развитие массовой физической культуры и спорта среди школьников на данной территории; контроль за организацию физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме дня, а также спортивно – оздоровительной работы во внешкольных учреждениях и детско – юношеских школах.

Отделы физического воспитания и методический совет совместно изучают и решают проблемы, связанные с улучшением физического воспитания школьников, разрабатывают программы по физической культуре, дают рекомендации по совершенствовании учебной, внеклассной, внешкольной форм и методов работы, обобщают передовой опыт организации физического воспитания в школах, вырабатывают рекомендации по внедрению в практику достижения педагогической науки.

Местные органы народного образования контролируют выполнение учебных программ, организацию и проведение классной, внеклассной и внешкольных форм работы по физическому воспитанию и спорту.

Общеобразовательная школа. Физическое воспитание в школе является составной частью всего учебно-воспитательного процесса. Его организация и содержание регламентируется Уставом средней общеобразовательной школы. Положением «О физическом воспитании учащихся общеобразовательной школы» и другими инструктивно – методическими и нормативными документами (учебная программа по физической культуре, программы по внеклассной и внешкольной работе по спорту со школьниками).

Ответственность за организацию физического воспитания в школе несет директор. Он отвечает перед государством за укрепление здоровья и физического развития школьников. На его возлагается создание условий для проведения учебных и внеклассных занятий по физической культуре и спорту, организацию регулярного медицинского осмотров школьников.

Основной фигурой в организации физического воспитания в школе является учитель физической культуры. Он осуществляет непосредственное педагогическое, организационное и методическое руководство учебной и внеклассной работе по физической культуре и спорту. На нем лежит ответственность за овладением учащимися программного материала, знаниями, умениями и навыками в процессе уроков физической культуры. Учитель физической культуры организует внеклассную физкультурно-массовую и спортивную работу в школе. Он должен уметь организовать кружок и коллектив физической культуры и управлять его работай.

Отделы по профессиональному образованию. Руководство физическим воспитанием и массовой физкультурно-спортивной работой осуществляют областные управления и на местах, руководствуются в своей работе положением о физическом воспитании учащихся учебных заведений профтехобразавания предусматривает, эту систему взаимосвязанных форм организации физического воспитания учащихся составляют:

· учебные занятия по физическому воспитанию;

· физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме дня;

· массовая спортивная работа в учебном заведений;

· спортивная работа.

Министерство обороны. Физическая подготовка является важным элементом воинского обучения и воспитания всего личного состава Вооруженных сил. Основной формой физической подготовки военнослужащих является: Учебные занятия, утренние физические упражнения, физические упражнения в условиях ограниченной подвижности, физическая тренировка, спортивная работа.

Министерство внутренних дел, МЧС. Физическая подготовка осуществляется с учетом необходимой специальной прикладной физической подготовки различных категорий военнослужащих.

Министерство здравоохранение. Через свой учреждения осуществляют медицинский контроль за занимающимися физической культурой и спортом, осуществляют контроль за санитарно – гигиеническими условиями и состоянием спортивных сооружений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)