АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономика отрасли «Физической культуры и спорта» как непроизводственная сфера

Читайте также:
  1. II. Астральная сфера
  2. II. БИОСФЕРА
  3. II. МИКРОЭКОНОМИКА
  4. Активна й пасивна лексика. Лексика за сферами вживання
  5. Анализ положения дел в отрасли
  6. Анализ положения дел в отрасли
  7. Анализ положения дел в отрасли по выпуску данного вида продукции.
  8. Атмосфера
  9. Атмосфера
  10. Атмосфера
  11. Атмосфера Земли
  12. Атмосфера Земли.

 

С экономической точки зрения физическая культура и спорт правомерно рассматривать как вид общественно полезной деятельности по оказанию разнообразных услуг, относящихся к непроизводственной сфере, и поэтому прямо не участвующей в создании материального продукта.

Производство и предоставление услуг, удовлетворяющих различные потребности населения, предполагают обеспечение этой деятельности целым рядом условий материально-технического, организационного и кадрового характера, а именно; развитие сети физкультурно-спортивных сооружений и организацию обслуживания их посетителей во время учебно-тренировочных занятий, спортивных соревнований и зрительных мероприятий; профессиональную подготовку кадров; проведение научно-исследовательской работы; производство и реализацию спортивных товаров; ремонт прокат спортивного инвентаря и др.

Названные виды деятельности обеспечиваются предприятиями (организациями), отличающимися принадлежностью к разным сферам народного хозяйства, направленностью своей основной деятельности, по их интегрированное функционирование как единого хозяйственного комплекса с единым координационным органом управления объективно оправдано тем, что они вместе, на основе взаимозависимости удовлетворяют одни и те же потребности людей в занятиях физическими упражнениями и видами спорта.

Именно это является одним из важнейших оснований утверждать, что физическая культура и спорт с формулировались в отрасль народного хозяйства.

Отрасль – это совокупность предприятий и организаций, характеризующихся общностью выпускаемой продукции, технологии производства, основных фондов, профессиональных навыков работающих и удовлетворяемых потребностей.

Анализ динамики основных показателей физической культуры и спорта в масштабах страны свидетельствует о наличии в развитии отрасли ряда тенденций, приобретающих в последние годы позитивный характер. К ним можно отнести: прогрессивное, в отличие от предшествующего периода, развитие сети физкультурно-спортивных сооружений, рост числа коллективов физической культуры и спортивных клубов, а также численности занимающихся физической культурой и спортом.

Систематический рост численности физкультурных кадров, а также количества физкультурно-оздоровительных центров предприятий и организаций.

 

7.4.Социально-культурные услуги как основной продукт отрасли «Физической культуры и спорта»

 

Результатом хозяйственной деятельности в любой отрасли народного

хозяйства является производство определенного продукта.

Продукт – это итог человеческого труда, хозяйственной деятельности, воплощенный в материально-вещественной форме (материальный продукт в духовной, информационной форме (интеллектуальный продукт) либо в виде выполненных работ и услуг для отраслей непроизводственной сферы.

Продукт производственно-экономической деятельности в материально-вещественной форме, т.е. материальный и интеллектуальный продукт, выступающий как объект купли-продажи, называют товаром.

Производство и потребление товаров отдельно во времени. В связи с этим товары могут быть накоплены непосредственно в виде богатства.

Необходимо иметь в виду, что в отрасли, «Физическая культура и

спорт» существуют предприятия по производству спортивных товаров. Однако физическая культура и спорт, как было показано выше, является одной из отраслей непроизводственной сферы, результатом труда в которой выступают услуги.

Услуга – представляет собой специфической продукт труда, который не приобретает вещной формы и потребительская стоимость которого, в отличие от овеществленного продукта (товара), заключается в полезном эффекте живого труда, который может быть объектом купли-продажи, предметом потребления.

В отличие от товара, производство и потребление услуг происходит одновременно поэтому они. как правило не могут быть накоплены. Вместе с тем последствия потребления услуг отрасли (ФК и С) могут иметь материальный и долговременный характер в виде повышения уровня здоровья, физической подготовленности и т. п. Эффект от потребления услуг зависит не только от условий их производства, но и от условий потребления. Так, например, уровень физической подготовленности учащегося определяется не только квалификацией педагога по физической культуре и длительностью занятий физическими упражнениями и видами спорта, но и способностями самого занимающегося. Поэтому полезный эффект услуги является результатом совместных усилий ее производителя и потребителя.

Развитие процессов индивидуализации массовой продукции сферы материального производства в условиях рыночных отношений приводит к взаимопроникновению сфер материального и нематериального производства. Следствием этого является разграничение услуг на два больших класса.

Введенный впервые в действие Государственный стандарт «Услуги населению» подразделяет услуги, оказываемые населению, по их функциональному назначению на материальные и социально-культурные (нематериальные).

Материальные услуги – это услуга по удовлетворению материально-бытовых потребностей потребителя услуг.

Материальная услуга обеспечивает восстановление (изменение, сохранение) потребительских свойств изделий либо изготовление новых изделий по заказам, а также перемещение грузов и людей, создание условий для потребления. В отрасли «ФК и С» к материальным услугам могут быть отнесены, например, ремонт спортивных товаров, индивидуальное производство спортивного инвентаря для спортсменов высокого класса, прокат спортивного оборудования и т.п. В данном случае результатом производства и объектом потребления является материальная вещь – крайне индивидуализированный товар спортивного назначения. В связи с этим материальная услуга фактически находится на стыке сферы нематериального и материального производства.

Социально – культурная услуга - это услуга по удовлетворению духовных, интеллектуальных потребностей и поддержанию нормальной жизнедеятельности потребителя.

Социально-культурная услуга обеспечивает поддержание и восстановления здоровья; духовного и физического развития личности, повышение профессионального мастерства и др. Подавляющее большинство услуг, производимых и потребляемых в отрасли «ФК и С», относятся именно к социально-культурным услугам.

Социально-культурным услугам, в отличие от материальных услуг и тем более товаров, присущ ряд специфических характеристик.

Во-первых, неосязаемость. Покупатель социально-культурных услуг вынужден верить продавцу на слово в том, что получит желаемый эффект в результате ее потребления (например, улучшает состояние здоровья в результате занятий в физкультурно-оздоровительном клубе).

Во-вторых, неотделимость социально-культурной услуги от ее источника. Болельщики идут, например на матч с участием своей команды. В случае замены команды услуга будет иметь другой характер.

В-третьих, непостоянство качества. Качество социально-культурных услуг колеблется в широких пределах в зависимости от места, времени и других факторов, связанных с их предоставлением. Результаты выступления спортсменов, например, зачастую зависят от состояния их самочувствия, климатических условий, остроты спортивной борьбы и т.д. В свою очередь, демонстрируемые спортивные достижения сказываются на качестве зрелищной услуги.

В-четвертых, несохраняемость. Социально-культурные услуги невозможно сохранить во времени. Болельщику, приобретенному билет на спортивное соревнование и не использовавшего его по каким-либо причинам, повторная услуга не предоставляется.

Перечисленные особенности социально-культурных услуг как основного вида продукта отрасли «Физической культуры и спорта» требует от их производителей и продавцов использования специальных подходов, позволяющих эффективно организовать производство, и сбыт этого своеобразного продукта.

Говоря об особенностях производства и потребления социально-культурных услуг в отрасли «ФК и С» необходимо иметь в виду, что эти процессы тесно связаны с потреблением материальных услуг (прокат, ремонт спортивного инвентаря, оборудования и т. п.) и товаров (спортивная одежда и обувь, спортивный инвентарь) названные материальные услуги и товары сами по себе, как правило, не являются непосредственным продуктом физической культуры и спорта как отрасли, однако трудно себе представить потребление отраслевых социально-культурных услуг в отрыве от них. Другими словами, социально-культурные услуги, материальные услуги и товары потребляются в едином комплексе, в связи, с чем рост спроса на нематериальные услуги неизбежно влечет за собой соответствующий рост спроса на материальные услуги и товары.

Для создания более полного представления о продукте отрасли «ФК и С» приведем мнение ведущих зарубежных специалистов в области экономики спорта по этому поводу.

Специалисты из Великобритании, 1984г. характеризуют продукт, произведенный в сфере спорта, как соревнование, зрелищное развлечение. Иными словами, продукт отрасли ограничивается зрелищной услугой.

Специалисты из Германии, 1989г. придерживаются фактически прямо противоположной точки зрения. Физкультурную, спортивную организацию они рассматривают как специфическое промышленное предприятие, производящее товар. Таким образом, продукт отрасли ассоциируется с товаром, содержание которого рассматривается весьма расширительно, включая, такие его разновидности, как спортивное соревнование и др.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)