АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место физической культуры и спорта в отрасли народного хозяйства

Читайте также:
  1. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  2. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  3. III. МЕСТО В КУЛЬТУРЕ
  4. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  5. АВАРИЙНОСТЬ ПО ВИНЕ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОТОТРАНСПОРТА
  6. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  7. Анализ положения дел в отрасли
  8. Анализ положения дел в отрасли
  9. Анализ положения дел в отрасли по выпуску данного вида продукции.
  10. Б) ПЕРЕВОД КОНСТРУКЦИЙ С НЕОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНЫМ МЕСТОИМЕНИЕМ
  11. Баланс народного хозяйства
  12. Барона или баронессы и пожизненное место в Палате лордов. Сре-

Отраслевая структура народного хозяйства (н/х) характеризуется

перечнем отраслей, отдельных производств и видов деятельности, выделившихся в экономике страны на основе общественного разделения труда сформировавшихся между ними пропорциями в распределении ресурсов и масштабов производства, межотраслевыми взаимосвязями, проявляющимися в обмене товарами и услугами.

В основе классификации отраслей народного хозяйства могут быть положены различные принципы, отражающие способы обеспечения однородных видов деятельности в одну классификационную единицу.

В настоящее время в Республике Беларусь действует классификация «Отраслей народного хозяйства», принятая еще в 1976г. и претерпевшая в последние годы многочисленные поправки (17 позиций) с учетом изменившихся социально-экономических условий. Этот документ содержит полный перечень отраслей экономики, и является, официальны основанием для систематизации статистической отчетности по народному хозяйству, научного анализа состояния экономики и разработки прогноза.

Согласно классификации все отрасли экономики объединены в две сферы - производственную (материальное производство) и непроизводственную (нематериальное производств).

Материальное производство. Нематериальная производство.

1. Промышленность 1. Жилищное хозяйство

2. Сельское хозяйство 2. Коммунальное хозяйство

3. Строительство 3. Здравоохранение

4. Связь 4. Физическая культура и спорт

5. Энергетика 5. Искусство

6. Транспорт 6. Наука

7. Материально техническое 7. Спортивная промышленность

снабжение 8. Издательская деятельность и другие

виды деятельности.

Производственная сфера - представляет собой совокупность отраслей материального производства, имеющих конечным результатом своей деятельности некий материальный продукт (средства производства и предметы потребления). К отраслям производственной сферы относятся все отрасли промышленности (энергетика, строительство, с/х, лесное, речное хозяйство; транспорт и связь в той их части, которая обеспечивает функционирование именно промышленных отраслей) и торговля, с помощью которой конкретный товар (промежуточный продукт) доходит до потребителя.

Непроизводственная сфера – это комплекс отраслей, не производящих, как правило, непосредственно осязаемых материальных ценностей. В большинстве случаев это отрасли, связанные с удовлетворением нематериальных потребностей людей посредством предоставления разнообразных услуг, а именно: услуг жилищно-коммунального хозяйства, бытовое обслуживание, транспорта и связи, (для населения), здравоохранение, физическая культура и спорт, просвещение, культура, искусство, наука и научное обслуживание, сфера управления и др.

В основу классификации все отрасли (подотрасли) н/х положены предприятия (организация), состоящая на самостоятельном балансе и выполняющие определенные виды деятельности. К числу основных организаций физической культуры и спорта, относят разнообразные физкультурно-спортивные сооружения (стадионы, дворцы спорта, бассейны, и т. д.) спортивные клубы, физкультурно-оздоровительные комплексы, различные типы спортивных школ, учебно-тренировочные центры, базы и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)