АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПАСЧИМОТТАНАСАНА

Читайте также:
  1. Благотворное действие
  2. Капала Рандха Дхаути
  3. ОТ ИЗДАТЕЛЯ
  4. Практики Асан
  5. Пранаяма
  6. ТРИАНГМУКХАЙКАПАДА ПАСЧИМОТТАН А САНА
  7. Х а т х а Й о г а П р а д и п и к а

В этой асане шестнадцать виньяс. Девятая вин ь я са является формой асаны.

Методика выполнения: (фото 25, 26, 27)

Выполните первую Сурья Намаскару до шестой виньясы включительно. Затем с пуракой, преимущественно используя силу рук, проведите ноги между руками и выпрямите ноги. Упритесь руками в пол, напрягите грудь и поясницу, немного наклоните голову, хорошенько втяните анус, подтяните низ живота, сидите прямо и медленно выполняйте р е чаки и пураки — как можно больше. Это седьмая вин ь яса. Теперь с речакой ухватитесь руками за стопы, это восьмая вин ь яса. (Постоянная практика со временем позволит вам даже сцепить руки в замок за стопами.) Медленно выполните пураку, с р е чакой максимально выпрямите обе ноги и поместите голову между коленями. Это девятая вин ь яса и форма асаны. В этом положении выполните как можно больше пурак и речак. Дышать следует медленно и плавно. Теперь делайте пураку и поднимите только голову. Это десятая вин ь яса. Далее выполните речаку, с пуракой отпустите ступни и упритесь руками в пол, скрестите ноги и с помощью силы рук поднимите тело над полом. Это одиннадцатая вин ь яса. Остальные виньясы соответствуют таковым в Сурья Намаскаре.

Различают три типа Пасчимоттанасаны. Первый — ухватиться руками за большие пальцы ног и коснуться колен носом. Второй — обхватить руками стопы с наружной стороны между пальцами и голеностопным суставом, коснуться носом колен. Третий — сцепить руки в замок за стопами и положить подбородок на колени. Каждый из вариантов по-своему полезен, и каждый следует практиковать.

Полезное воздействие:

Эта асана убирает лишний жир с живота, делает живот стройным. Она также усиливает джатхара агни (пламя голода), что улучшает переваривание пищи и укрепляет органы пищеварения (джирна н га коша). С помощью этой асаны можно избавиться от слабости рук и ног, возникшей вследствие потери аппетита или ослабления пищеварения. Пасч и моттанасана излечивает также вялость, слабость и головокружения, вызванные нарушениями со стороны печени, и снижает газообразование в желудке.

В выполнении этой асаны есть очень важная и ценная деталь. Анус, равно как и низ живота, следует держать подтянутым. Внимание должно быть сконцентрировано на нади в области канды (яйцевидного нервного сплетения, расположенного неподалеку от ануса). Тогда апана вайю — нисходящей энергии, которая циркулирует в области ануса, — ничего не останется, как двигаться вверх и соединиться с прана вайю, или восходящей энергией. Как только это произойдет, ученику больше не будут угрожать старость и смерть.

Ити Пасчимоттанам асанагьям Паванам

пасчимавахинам катори

Удайям джатхараналасья курьядударе

каршьямарогатам ча пумсам.

Первая среди всех асан, Пасчимоттана заставляет жизненную силу подниматься по позвоночному столбу. Это приводит к усилению пищеварительного огня, живот уменьшается, и человек навеки освобождается от болезней.

(Хатха-Йога-Прадипика I:29)

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)