АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДЖАНУ ШИРШАСАНА (В)

Читайте также:
  1. Джану-шакти-викасака (укрепление коленей)
  2. Джану-ширшасана — наклон сидя с касанием колена головой
  3. ШИРШАСАНА
  4. Ширшасана — стойка на голове

Методика выполнения: (фото 33)

На седьмой виньясе этой асаны сядьте как в Па с чимоттанасане, выпрямите левую ногу. Правую стопу подтяните к паху и разверните ее так, чтобы пальцы упирались в пол, а пятка была направлена к пупку. Правое бедро должно быть отведено на 45 градусов от средней линии. Левую стопу обхватите обеими руками, выпрямите руки и спину, подтяните анус и низ живота. Выполните пураку. Затем с реч а кой наклонитесь и положите лоб или подбородок на выпрямленную ногу, нажмите правой пяткой на пупок. В таком положении выполните как можно больше пурак и речак. Это восьмая виньяса (см. рисунок). Теперь с пуракой поднимите голову и выпрямите руки — девятая вин ь яса. Дальнейшее выполнение аналогично предыдущим асанам.

Полезное воздействие:

Джану Ширшасана излечивает такие недуги, как мутхра кркхра (жжение при мочеиспускании), дх а ту кркхра (потеря семени), а также диабет. Плохая пища, неумеренное потребление кофе, бездумные поступки, созерцание дурных вещей, плохой сон, неумеренный секс, общение и прием пищи в неподходящее время — все это ведет к тому, что пищеварительные железы (печень, поджелудочная железа и т. д.) снижают выработку своих соков. В результате печень становится слабой, а пища плохо переваривается. Уменьшается жизненная сила — продукт переваривания и трансформации пищи. Ткани становятся отечными, человек теряет силу. С потерей силы ему становится труднее контролировать мочеиспускание — оно становится непроизвольным. Слабеют половые органы, возникают такие болезни, как мутхра кркхра. Появляется недержание мочи, и с мочой уходит семя. Быстро развивается такое нарушение, как свапна скалана (ночные поллюции), которое быстро истощает организм. Эти недуги тянут за собой подобные и приближают смерть. Му т хра кркхра и дхату кркхра иногда являются симптомами диабета, и тогда важно начать лечение как можно раньше. Если человек не обращает на них внимания и не пытается излечиться, то следом возникнут анемия, истощение и другие болезни. Так что нужно быть очень внимательным. Специалисты по аюрведической медицине называют эти недуги япья рога. Джану Ширшасана исцеляет их, очищает и укрепляет сивани нади, связанный с дхату. Сильный сивани нади способен одолеть болезни дх а ту, в том числе и диабет. К тому же Джану Ширшасана очищает и укрепляет вирья налан а ди, который связан с печенью, а также отвечает за выработку инсулина. Варианты исполнения Джану Ширшасаны (А и Б) воздействуют на вирья нала у мужчин, а вариант (С) воздействует на вирья нала у женщин. Однако все три варианта одинаково полезны и для мужчин, и для женщин. Джану Ши р шасана исцеляет недуги, описанные выше, и усиливает огонь пищеварения, что ведет к более легкому перевариванию пищи.

Эту асану могут выполнять все, независимо от пола и возраста. Считаю необходимым заметить, что проблема перенаселения в современном обществе связана со слабостью органов чувств современной молодежи. Если человек управляет своими органами чувств, то дает жизнь ограниченному числу детей. Потомки такого человека будут умны, здоровы, религиозны и проживут долгую жизнь. Следовательно, вместо пламенных речей и абортов, которые весьма вредны для здоровья, молодые люди должны учиться управлять своими органами чувств и осознанно контролировать количество своих детей*. Искусственные методы хороши, но до определенного предела. Онине одолеют слабость. Чтобы дети были сильные, крепкие и умные, чтобы они верили в Бога, мы обязаны, на мой взгляд, научиться управлять своими органами чувств. Ограничивать количество детей необходимо, но не следует для этого пользоваться ненатуральными, искусственными средствами, которые вредны телу. А природные средства, наоборот, помогут нам прожить долгую, счастливую жизнь, дадут пищу для ума и освободят нас от недугов. Без них мы станем жертвами болезней инищеты. Ученики должны иметь это в виду. Всем, кто хочет прожить долгую и счастливую жизнь, кто желает иметь здоровых и умных отпрысков, стоит изучить философию йоги и начать ее практиковать. Эта мысль барабанным боем звучит в учении йоги. И я повторяю ее снова и снова, чтобы меня услышала молодежь сегодняшних дней.

Джану Ширшасана укрепляет дхату и постепенно разрушает кама васану (направленность на страстные желания). Так утверждают древние тексты, и я убедился в этом на собственном опыте.

 

* Когда писалась эта книга, в Индии разворачивалась кампания по контролю рождаемости: государственные служащие ездили по стране с публичными выступлениями, в которых они убеждали индийцев в необходимости иметь только одного ребенка в семье.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)