АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Требования охраны труда во время работы

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ТЕОРИЯ

 

Методические указания к выполнению

курсовой работы для студентов

экономических специальностей всех форм обучения

 

Красноярск 2010


УДК 330.101.54

 

Рецензент

кандидат экономических наук, доцент З. Т. Сабиржанова

(Красноярский государственный аграрный университет)

 

Экономическая теория: метод. указания к выполнению курсовой работы для студентов экономических специальностей всех форм обучения / А. И. Леонидова; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. – Красноярск, 2010. – 28 с.

 

 

© Сибирский государственный аэрокосмический

университет имени академика М. Ф. Решетнева, 2010


 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Общие сведения.......................................................................... 4

Требования, предъявляемые к курсовой работе...................... 5

Методика выполнения курсовой работы.................................. 5

Оформление курсовой работы.................................................. 8

Защита курсовой работы......................................................... 12

Темы курсовых работ.............................................................. 13

Библиографический список...................................................... 16

Приложения.............................................................................. 18

 


Общие сведения

 

Экономическая теория – это наука, изучающая наиболее общие законы развития экономики. Она является базовой экономической наукой, выстраивающей категориальный аппарат и познающей систему законов, действующих в экономике. На системе данной науки базируются системы всех остальных экономических наук. Поэтому освоение категорий и законов экономической теории позволяет студентам экономических специальностей (направлений) глубже, с пониманием связей между экономическими науками, познать их и стать квалифицированными специалистами.

Курсовая работа является одной из важнейших форм самостоятельной работы студентов, одной из первых научно-исследовательских работ. Это результат творческой деятельности студента, где позволяется использовать свои теоретические знания. Еевыполнение направлено на развитие навыков самостоятельного изучения и анализа реальных экономических отношений, требует осмысления полученных экономических знаний применительно к хозяйственной жизни общества.

Курсовая работа является самостоятельным исследованием по выбранной студентом экономической, социально-экономической проблеме. В ходе ее выполнения студенты должны показать умение работать с социально-экономической литературой, критически оценивать существующие точки зрения, собирать и обрабатывать фактический материал, делать профессиональные грамотные выводы, составлять методические рекомендации. Кроме того, следует обратить внимание на решение аналогичных вопросов за рубежом, в странах с развитой рыночной экономикой. Работа по некоторым проблемам предполагает умение работать с документацией, отчетностью организаций, проявить личную инициативу и творческий подход в решении поставленных задач.

Результаты исследования в рамках курсовой работы могут быть использованы студентами для подготовки докладов на студенческую научную конференцию и при написании будущей выпускной работы.

 


ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ
К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

 

Курсовая работа представляет собой логичный, связанный, изложенный от имени автора текст, отражающий содержание экономической или социально-экономической проблемы, пути и способы ее решения. В работе должна быть отражена дискуссионность проблемы, и обосновано присоединение автора к одной из точек зрения.

Поскольку любое экономическое явление имеет две стороны качественную и количественную, то вторая сторона обязательно должна быть отражена в работе. Необходимо проанализировать изменение количественных характеристик изучаемого экономического явления. Для полноты данной характеристики она должна быть осуществлена и представлена в динамике (за последние 3–5 лет) и на разных уровнях охвата данных (уровень стран с развитой экономикой, уровень российской экономики, если возможно региональный уровень, например, Красноярский край).

Работа должна быть завершена развернутым выводом автора по изученной проблеме, его видением решения этой проблемы и направлений развития явления в будущем.

В работе обязательно приводится библиографический список, который проработал студент при изучении проблемы и написании курсовой работы.

 

 

МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Выбор темы курсовой работы. Тематика курсовых работ разрабатывается ведущими преподавателями кафедры экономики, ежегодно дополняется и уточняется. Темы курсовых работ обсуждаются на заседании кафедры. Студенты выбирают тему курсовой работы самостоятельно (из предложенного списка), исходя из личных склонностей, уровня знаний и интереса, а также учитывая достаточность исходной информационной базы. Незначительное изменение темы разрешается только по согласованию с научным руководителем курсовой работы.

Работа с литературой. Прежде чем начать подбирать и изучать литературу, студенту необходимо определиться с темой курса «Экономическая теория», в рамках которой в учебной программе изучается проблема курсовой работы, и по учебникам ознакомиться с учебным материалом. Это позволит ему ориентироваться в категориях и экономических законах данной темы курса и облегчит понимание весьма сложной научной экономической литературы, характеризующейся неоднозначностью суждений практически по любой проблеме. Такой подход облегчит и процесс выделения актуальности проблемы, которой будет посвящена курсовая работа.

Понимая о каком материале идет речь, необходимо в библиотеке в предметном каталоге (лучше в электронной форме каталога) начинать
поиск литературы. Поиск литературы желательно ограничить временным интервалом в 5 лет, чтобы вычленить именно текущий период, формирование и изучение проблемы. Начинать и формировать библиографический список, и особенно изучать литературу, лучше с более поздних изданий, а затем (если это необходимо) переходить к более ранним.

Для изучения и отражения в работе текущей экономической ситуации необходимо изучить:

– законодательные акты и постановления правительства РФ и Красноярского края (для этого можно воспользоваться программами «КонсультантПлюс» или «Гарант»;

– статьи экономистов, опубликованные в периодических изданиях (прил. 1);

– информацию на сайтах периодических изданий и официальных сайтах правительства РФ, министерств и ведомств, федеральных служб (прил. 2).

В процессе изучения литературы желательно делать выписки теоретических положений, описания фактов, статистических данных и т. д. с пометкой выходных данных источника и страницы, с которой взята информация. Возможно, эта информация понадобится при написании текста работы, где необходимо будет сделать сноску на источник информации.

Разработка плана курсовой работы. Составление плана работы является важным этапом ее подготовки. Целесообразно разрабатывать его в два этапа:

1) наметить основные блоки, содержащие главные моменты проблемы, дать название блокам;

2) провести детализацию каждого блока. Например, введение должно, как правило, содержать следующие элементы:

– обоснование актуальности темы;

– анализ степени разработанности проблемы;

– постановку целей и задач;

– выбор метода исследования и информационной базы.

В соответствии с данными элементами оформляется введение курсовой работы. Подобным образом детализируются основные блоки (главы, параграфы) всей работы. План работы должен быть составлен и в дальнейшем реализован так, чтобы были соблюдены следующие структурные пропорции работы: введение должно составлять 5–6 % от объема работы, затем 2–3 главы, разбитые на параграфы (объем одного параграфа не
менее 8 с.), заключение около 9–10 %, общий объем работы должен быть 30–35 с.

Обязательными составными элементами плана являются:

– введение;

– 2–3 главы содержательной части работы;

– заключение;

– список использованной литературы.

Кроме обязательных элементов курсовая работа может содержать приложения.

План – это первые наметки будущей курсовой работы, поэтому в процессе углубленного изучения литературы план курсовой работы неизбежно будет корректироваться.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)