АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура курсовой работы. Введение. Во введении (1–2 с.) обосновывается целесообразность выбора темы, актуальность и практическая значимость проблемы

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

 

Введение. Во введении (1–2 с.) обосновывается целесообразность выбора темы, актуальность и практическая значимость проблемы. Характеризуется степень разработанности проблемы, называются имена экономистов, работающих по данной проблеме, формулируются цели и задачи, выделяются основные методы, которыми будет пользоваться автор. Показывается, на что автор обращает особое внимание, какие моменты он опускает.

Содержательная часть курсовой работы. При выполнении курсовой работы главная задача студента состоит в том, чтобы аргументировано раскрыть содержание выбранной им темы, на основе анализа различных точек зрения выработать свою и указать, почему из многообразия позиций выбирается данная. Излагая тему, студент должен продемонстрировать способность осмысленно пользоваться экономической литературой, ясно выражать мысли, обрабатывать фактический материал, грамотно делать выводы и обобщения, увязывать теоретические постулаты с хозяйственной практикой. В работе нужно избегать отвлеченных рассуждений. Используемый материал должен быть направлен на достижение целей, поставленных во введении.

В содержательной части анализируется исследуемая проблема, излагаются имеющиеся точки зрения на нее, раскрываются теоретические положения, рассматриваются процессы и явления реальной хозяйственной жизни, выявляются последствия, вызываемые ими, оценивается их влияние на экономическую, социальную и политическую жизнь общества. Предпочтительно приводить различные точки зрения на исследуемую проблему, высказывать свое суждение или обосновывать, почему та или иная точка зрения представляется правильной, приводя аргументы в ее поддержку.

Основное требование к этой части работы – ее аналитический характер. Основная часть работы состоит из 2–3 глав (1-ая – теоретическая, 2-ая – практическая, в 3-ей, если рассматривается зарубежный опыт, то необходимо указать особенности применения его в России). Каждая глава в свою очередь включает ряд параграфов, логически вытекающих один из другого и раскрывающих сущность проблемы. Увеличивать число параграфов (больше трех) не следует, так как это приведет к их поверхностной разработке или значительному превышению объема курсовой работы.

Изложение проблемы студентом должно носить самостоятельный характер. В тексте можно приводить цитаты из монографий и сборников. Использовать цитату следует лишь в том случае, когда она может служить аргументом в подтверждение того или иного положения.

Практическая часть работы представляет собой систему связанного логичного проанализированного статистического или фактического материала, который подтверждает или иллюстрирует положения, изложенные в теоретической части работы. Статистический материал обязательно приводится и анализируется в динамике, т. е. за последние 5 лет (или более, если этого требует проводимый в работе анализ). Следует строго и точно отбирать цифровой материал, представлять его лучше в виде таблиц и графиков. Таблицы, по объему приближающиеся к 1 странице текста, принято выносить в приложение, с указанием в тексте сноски на приложение. Теоретические положения и выводы должны основываться на конкретных материалах реальной действительности. Причем факты и примеры должны быть не случайными, а типичными.

Заключение составляет 1–2 с., содержит выводы, обобщающие исследование, практические рекомендации, мнение о целесообразности дальнейшей разработки темы и возможные направления этой разработки. Выводы, содержащиеся в заключении должны соответствовать цели и задачам, сформулированным во введении. Цель заключения состоит в том, чтобы позволить любому заинтересованному лицу в короткий срок познакомиться с основными выводами и результатами исследования. Заключение это кратко изложенный итог проделанной работы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)