АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учебные цели и структура ВХУТЕМАС

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  3. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  4. VIII. Формирование и структура характера
  5. А. Лінійна організаційна структура
  6. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  7. Адміністративна структура БМР має три органи: загальні збори акціонерів, рада директорів і правління.
  8. Адхократическая структура
  9. Акти застосування права: поняття, ознаки, види, структура
  10. АЛЕКСИТИМИЯ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА
  11. Анормальная структура мозга
  12. Антигенная структура бактерий. Серотипирование.

 

Целью ВХУТЕМАСа была «подготовка художников-масте­ров высшей квалификации для промышленности, а также инструкторов и руководителей для профессионально-тех­нического образования».

Структура ВХУТЕМАС была уникальной. Он состоял из вось­ми специализированных факультетов: архитектурного, деревообделочного, металлообрабатывающего, полигра­фического, текстильного и керамического, а также чисто художественных факультетов - живописного, скульптур­ного. Немаловажным были совместимость обучения и воз­можность тесного взаимного общения учащихся и их твор­ческих контактов, рождавших плодотворную художествен­ную среду.

Деревообделочный и металлообрабатывающий факульте­ты Мастерских были своеобразной лабораторией форми­рования дизайна в нашей стране. Здесь в ходе подготовки первого отечественного отряда дипломированных дизай­неров («инженеров-художников») шел сложный процесс поиска и уточнения сферы дизайна и профиля деятельно­сти дизайнера, уяснения роли дизайнера в формировании этой сферы творчества, метода дизайн-проектирования [8, С.27]

Обучению студентов на всех факультетах предшествова­ла общая художественная подготовка. Преподавание в Мастерских велось по концентрам (направлениям): графи­ческий, плоскостно-цветовой, объемно-пространственный, пространственный. Дисциплины: «Графика», «Цвет», «Объем» и «Пространство» преподавались студентам всех специализаций. Тем самым закладывался единый фунда­мент художественных средств формообразования для «ин­женеров-художников» всех отраслей промышленности.

При этом на пропедевтических курсах уже заклады­валась определенная профессиональная ориентация, и, прежде всего, это выражалось в отношении к материалу. Основным художественным материалом архитектуры счи­талось пространство. Пионеры советского дизайна в сво­их поисках средств художественной выразительности об­ращались прежде всего к конструкции.

В материале про­педевтических упражнений они видели не только опреде­ленную физическую субстанцию - глину, гипс, масло, гу­ашь, акварель и т.д., но и элементы построения формы -объемы, плоскости, линии, которые становились средством построения конструкции. И уже через конструкцию выра­жалась художественная идея дизайнерского проекта.

На факультете по обработке дерева и металла преподава­ли А.Родченко, Эль Лисицкий, В.Татлин и другие предста­вители Производственного искусства. Ведущими принци­пами их работы были: экономичность материалов и конст­рукций, рациональность использования пространства, мно­гофункциональность и мобильность изделий. Категоричес­ки отвергалось всякое поверхностное украшательство.

Большое внимание обращалось на гигиеничность вещей. Многие из их принципов стали впоследствии канонически­ми для дизайна.

Учебные задания развивались по двум направлениям: кон­струирование вещи – «конструкция» - и лицевая обработка металла – «композиция».

Курс «Композиция» помогал студентам овладеть техноло­гиями обработки поверхностей, прививал навыки художе­ственно-декоративного решения изделия, «исходя из по­требительской целесообразности». Постановка конкретно­го задания подчиняла декоративный рисунок функции вещи. Это мог быть товарный знак, световая реклама, рисунок для облицовочной плитки или нагрудный значок. При этом оформление поверхности изделия опиралось не на ручную, а на промышленную технологию: изучались спо­собы штамповки, гравирования, гальванотехники, техно­логия окраски, способы печати.

Учебные задания по конструированию строились с нарас­танием сложности от проекта к проекту: от вещей, выполняющих только одну функцию, к многофункциональным предметам; от простых конструкций - к более сложным; от изделий из металла - к сочетанию металла с деревом, ке­рамикой, кожей и другими материалами.
Первыми учебными заданиями по конструированию были
проектирование простейших обыденных вещей: ложка,
дверная ручка, кастрюля, утюг, ножницы, подкова. По
мнению А. Родченко, нужно научиться в простейшей обыденной вещи проявить творческий подход, найти ориги­нальное и вместе с тем рациональное решение конструкции и формы с тем, чтобы потом это решение можно было
многократно воспроизвести в промышленности.


Большое внимание в обучении уделялось инженерно- тех­ническим дисциплинам, что объяснялось во многом перво­очередной необходимостью развития промышленности.
Это проявилось в проектировании многофункциональных,
мобильных предметов: складной киоск-витрина, кресло-
кровать, трансформирующийся стол и другие. Приемы трансформации с постепенным нараста­нием сложности зада­ния активно внедрялись А. Родченко на Метфаке.

Художе­ственная сторона творчества проявилась, прежде всего,
как изобретательская деятельность, направленная на по­иски оригинальной, функционально и технически оправданной конструкции.

Среди заданий, которые А. Родченко давал своим ученикам, были следую­щие: упростить суще­ствующую вещь, т.е. снять с нее украшения, выявить конструкцию, убрать неработающие части и т.д. Улучшить существующую вещь - сделать ее более удоб­ной, может быть, функ­циональной, по-новому решить цвет и матери­ал. Разработать новые формы вещей, исходя из наиболее промыш­ленных, массовых спо­собов изготовления, ис­пользования массовых материалов и т.д. Пред­ложить новую вещь или комплекс вещей с новы­ми социальными функ­циями - например, обо­рудование избы-читаль­ни, советского коопера­тива, общежития со­вхоза и т.д.

Роль ВХУТЕМАСа и Баухауза далеко выходит за рамки разработанных методик преподавания. Оба учебных заведе­ния дали оригинальные, не имевшие аналогов в прошлом, «модели комплексных художественно-технических вузов. ВХУТЕМАС и Баухауз возникли и функционировали в период, когда в ходе взаимодействия различных видов искусства и инженерно-научного творчества происходили сложные процессы формирования нового стиля современной архитектуры и становления нового вида проектно-художественной деятельности - дизайна. Пришедший в эти вузы авангард художников, скульпто­ров и архитекторов, экспериментируя, разрабатывая и внедряя новые проектные методы, искали новые формы обучения этим приемам и в ходе учебного процесса выра­батывали их. В целом создавалась новая методика обуче­ния студентов в вузе, отличная от прежней, академичес­кой системы обучения, отвечающая требованиям совре­менности и способная гибко реагировать на ее изменения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)