АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История становления мировой валютной системы

Читайте также:
  1. I. Формирование системы военной психологии в России.
  2. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  3. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  4. II. Экономические институты и системы
  5. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  6. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  7. PR, реклама и маркетинг: история конфликта
  8. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  9. S 4. Показатели развития мировой экономики
  10. SCADA-системы
  11. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  12. TRACE MODE 6: компоненты инструментальной системы

Мировая валютная система из стихийно функционирующей, основанной на золотом стандарте, со временем постепенно становилась целенаправленно регулируемой, опирающейся на бумажно-кредитные деньги. На эволюцию валют­ной системы оказывают влияние следующие факторы:

- уровень развития товарного производства;

- степень интенсивности международного разделения труда (МРТ);

- уровень развития мирового рынка;

- степень развития мирового хозяйства.

Первая мировая валютная система сложилась стихийно после промышленной революции в капиталистических странах на базе золотого монометаллизма в форме золотомонетного стандарта. Юридически она была оформлена межгосударственным соглашением на Парижской конференции в 1867 г., которое признало золото единственной формой мировых денег. Парижская валютная система базировалась на следующих основных принципах:

- основой международной валютной системы объявлялся золотомонетный стандарт;

- каждая валюта имеет золотое содержание;

- в соответствии с золотым содержанием валют устанавливаются их золотые паритеты;

- валюты свободно конвертируются (обмениваются) в золото;

- золото используется как общепризнанные мировые деньги.

Сложился режим свободно плавающих курсов валют с учетом рыночного спроса и предложения, но в пределах «золотых точек». Если рыночный курс золотых монет отклонялся от паритета, основанного на их золотом содержании, то должники обязаны расплачиваться по международным обязательствам золотом, а не иностранными валютами.

К числу основных функций золотого стандарта можно отнести роль стихийного регулятора:

- национального производства;

- внешнеэкономических связей;

- денежного обращения в стране;

- платежных балансов;

- международных расчетов.

Золотомонетный стандарт был относительно эффективен до первой мировой войны, когда действовал рыночный механизм выравнивания валютных курсов и платежных балансов. Страны с дефицитным платежным балансом вынуждены были проводить дефляционную политику, ограничивать денежную массу в обращении и допускать уход золота за границу.

К началу XX века такая система перестала отвечать новым реалиям, в которых функционировали МЭО. Один из наиболее характерных компонентов мирового хозяйства того периода - экспорт капитала - вступил в противоречие с существованием золотого стандарта в мировой валютной системе. Кроме того, запасы казначейского золота стали сосредоточиваться в казне немногих быстро развивающихся стран.

После периода валютного хаоса, возникшего в итоге первой мировой войны, его сменил золотодевизный стандарт, основанный на золоте и ведущих валютах капиталистических стран. Платежные средства в иностранной валюте, предназначенные для международных расчетов, ста­ли называть девизами.

Вторая мировая валютная система капитализма была юридически офор­млена межгосударственным соглашением, достигнутым на Генуэзской кон­ференции в 1922 г.

Основные принципы функционирования Генуэзской валютной системы:

- ее основой являлись золото и девизы — иностранные валюты. В тот период денежные системы 30 стран базировались на золотодевизном стандарте. Национальные кредитные деньги стали использоваться в качестве меж­дународных платежно-резервных средств. Однако в межвоенный период статус резервной валюты не был официально закреплен ни за одной валютой, а фунт стерлингов и доллар США оспаривали друг у друга лидерство в этой сфере;

- сохранялись золотые паритеты. Конверсия валют в золото стала осуществляться не только непосредственно (в США, Франции, Великобритании), но и косвенно, через иностранные валюты (в Германии и еще примерно в 30 странах);

- восстановлен режим свободно колеблющихся валютных курсов;

- валютное регулирование осуществлялось в форме активной валютной политики, международных конференций, совещаний.

Основные недостатки заключалась в следующем:

- вместо золотомонетного стандарта были введены урезанные формы золотого монометаллизма в денежной и валютной системах;

- процесс стабилизации валют растянулся на несколько лет, что создало условия для валютных войн;

- методы валютной стабилизации предопределили ее шаткость, в большинстве стран были проведены девальвации;

- стабилизация валют была проведена с помощью иностранных кредитов. США, Великобритания, Франция использовали тяжелое валютно-экономическое положение других стран для навязывания им обременительных условий межправительственных займов.

Третья мировая валютная система была оформлена на конференции по проблемам мировой валютно-финансовой системы в Бретгон-Вудсе (США) в 1944 г. Принятые на конференции статьи соглашения (Устав Международного валютного фонда - МВФ) определили основные принципы функционирования послевоенной мировой валютной системы капитализма:

- был закреплен золотодевизный стандарт, основанный на золоте и двух резервных валютах - долларе США и фунте стерлингов;

- сохранялись золотые паритеты валют и вводилась их фиксация в рамках МВФ;

- золото продолжало использоваться как международное платежное и резервное средство;

- опираясь на свой возросший экономический потенциал и золотой запас, США приравняли свою валюту к золоту, чтобы закрепить за долларом статус главной резервной валюты; с этой целью казначейство США продолжало разменивать доллар на золото иностранным центральным банкам и правительственным учреждениям по официальной цене, установленной в 1934 г., исходя из золотого содержания своей валюты (35 долл. за 1 тройскую унцию, равную31,1035 г);

- валютные ограничения подлежали постепенной отмене, и для их введения требовалось согласие МВФ;

- предусматривалось введение взаимной обратимости валют; курсовое соотношение валют и их конвертируемость стали осуществляться на основе фиксированных валютных паритетов, выраженных в долларах;

- устанавливался режим фиксированных валютных курсов: рыночный курс валют мог отклоняться от паритета в узких пределах (±1% по Уставу МВФ и ±0,75% по Европейскому валютному соглашению); для соблюдения пределов колебаний курсов валют центральные банки были обязаны проводить валютную интервенцию в долларах;

- девальвация свыше 10% допускалась лишь с разрешения Фонда.

Впервые в истории были созданы международные валютно-кредитные организации - Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР).

Основные функции МВФ:

- предоставлять странам-членам кредиты в иностранной валюте для покрытия дефицита платежных балансов в целях поддержания стабильности национальных валют;

- осуществлять контроль за соблюдением странами-членами принципов мировой валютной системы;

- обеспечивать сотрудничество стран в области валютно-кредитных отношений.

Причины кризиса Бреттон-Вудской валютной системы представляют собой систему взаимообусловленных факторов.

1. Неустойчивость и противоречивость развития мировой экономики. Начало валютного кризиса в 1967 г. совпало с замедлением экономического роста. Мировой циклический кризис охватил экономику Запада в 1969 -1970, 1974 - 1975, 1979 - 1983 гг.

2. Усиление инфляционных процессов в капиталистических странах. Оно отрицательно влияло на мировые цены и конкурентоспособность фирм, поощряло спекулятивные перемещения "горячих" денег. Различные темпы инфляции в отдельных странах оказывали разное влияние на динамику курса валют, а снижение покупательной способности национальных валют создавало условия для "курсовых перекосов".

3. Нестабильность платежных балансов. Хронический дефицит балансов одних стран (особенно Великобритании и США) и активное сальдо других (ФРГ, Японии) усиливали резкие колебания курсов валют соответственно вниз и вверх.

4. Несоответствие принципов Бреттон-Вудской системы изменившемуся соотношению сил в мировой экономике. Валютная система, основанная на международном использовании подверженных обесценению национальных валют (доллара и отчасти фунта стерлингов), пришла в противоречие с интернационализацией мирового хозяйства. Это противоречие Бреттон-Вуд­ской системы усиливалось по мере ослабления экономических позиций США и Великобритании, которые погашали дефицит своих платежных балансов национальными валютами, злоупотребляя их статусом резервных валют. В итоге была подорвана устойчивость резервных валют.

Формы проявления кризиса Бреттон-Вудской валютной системы:

- "валютная лихорадка" - перемещение "горячих" денег, массовая продажа неустойчивых валют в ожидании их девальвации и скупка валют -кандидатов на ревальвацию;

- "золотая лихорадка" - бегство от нестабильных валют к золоту и периодическое повышение его цены;

- паника на фондовых биржах и падение курсов ценных бумаг в ожида­нии изменения курса валют;

- обострение проблемы международной валютной ликвидности;

- массовые девальвации и ревальвации валют (официальные и неофициальные);

- резкие колебания величины официальных золотовалютных резервов и их перераспределение между странами;

- усиление двух тенденций в международных экономических и валютных отношениях - сговора и конкурентной борьбы, которые периодически перерастали в торговые и валютные войны.

Для преодоления указанных кризисных явлений страны использовали следующие основные меры:

- активная валютная интервенция центральных банков, в том числе коллективная;

- широкое использование иностранных кредитов и заимствований в МВФ для поддержки нестабильных валют;

- введение специальных прав заимствования (СДР) с целью пополнения международных платежных средств;

- активизация национального и межгосударственного государственно- монополистического регулирования.

Четвертая мировая валютная система - Ямайская - сформировалась в результате структурных изменений в мировой системе хозяйства и возникновения новых Центров межимпериалистического соперничества в противовес монопольному господству США после второй мировой войны - Западной Европы и Японии.

Принципы новой валютной системы были официально оформлены соглашением стран - членов МВФ в Кингстоне (Ямайка) в 1976 - 1978 гг. После его ратификации в 1978 г. были внесены поправки в Устав МВФ. Основные принципы Ямайской валютной системы состоят в следующем:

- вместо золотодевизного стандарта официально введен стандарт СДР. Эта новая международная счетная денежная единица объявлена базой валютной системы, основой валютных паритетов, а в перспективе - ведущим международным платежным и резервным средством. Однако фактически под прикрытием СДР сохранился долларовый стандарт: доллар на тот момент служил главным средством валютных интервенций и основой паритетов 31 валюты, а СДР - только 12 (на июнь 1985 г.);

- юридически завершилась демонетизация золота: отменены его официальная цена, золотые паритеты, прекращен размен долларов на золото. По ямайскому соглашению золото не должно служить мерой стоимости и точкой отсчета валютных курсов;

- странам-членам предоставлено право выбора любого режима валютного курса. Введение плавающих вместо фиксированных валютных курсов в большинстве стран (с марта 1973 г.) не обеспечило их стабильности, несмотря на огромные затраты на валютные интервенции;

- усилено межгосударственное регулирование национальных валютных систем через МВФ (но оно не привело к стабилизации мировой валют­ной системы);

- сохранена преемственность новой мировой валютной системы с предыдущей (за стандартом СДР скрывается долла­ровый стандарт).

По замыслу, Ямайская валютная система должна быть более гибкой, чем Бреттон-Вудская, и эластичнее приспосабливаться к нестабильности платежных балансов и валютных курсов. Однако новая валютная система продолжала периодически испытывать кризисные потрясения.

 

Таблица1.3 Структурные элементы мировой валютной системы (сравнительный анализ)

Элементы МВС Тип мировой валютной системы
Парижская Генуэзская Бреттон-Вудская Ямайская
Резервная валюта Золото девизы и золото Доллар США (обмениваемый на золото), англ. фунт стерлингов (де-юре) SDR
Условия взаимной конвертируемости Валюты свободно обмениваются между собой и на золото Конвертируемость валют на основе золотого содержания Обмен ва­лют на ос­нове паритетов, выраженных в USD и золотого содержания Обмен на основе паритетов, выраженных в SDR
Унифицированный режим валютных паритетов Конвертируемость валют на основе золотого содержания Конвертируемость валют на основе золотого содержания Обмен ва­лют на ос­нове паритетов, выраженных в USD и его обмен на золото Обмен на основе паритетов, выраженных в SDR
Регламентация режима ва­лютных курсов Свободно плавающий валютный курс в пределах «золотых» точек Свободно колеблющийся ва­лютный курс Фиксированный валютный курс к USD Возможность выбора режи­ма валютного курса
Межгосударственное регулирование международной валютной ликвидности Национальные золотые запасы Специальные стабилизационные фонды Золотовалютные резервы государств, резервная квота МВФ Золотовалютные резервы государств, резервная квота МВФ
Унификация основных форм международного кредитования Обычаи Обычаи, решения Женевской конвенции от 1930-1931 по вексельному законодательству Обычаи, решения Женевской конвенции от 1930-1931 гг. по вексельному закону, ре­шения ГАТТ (ВТО)
Унификация основных форм международных расчетов Обычаи Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов. Унифицированные правила по инкассо, чековый закон
Режим мировых валютных рынков и рынков золота Мировые рынки зо­лота и валюты взаимозависимы США, Великобритания, Франция фиксируют цену золота Существуют два параллельных рынка зо­лота с фиксированной ценой и со свободным ценообразованием Децентрализованный рынок золота, аукционы по продаже золота
Международные организации, осуществляющие валютное регулирование Периодические конференции МВФ МВФ, совещания «большой восьмерки», экономические и финансовые организации ООН, банк международных расчетов (Базельский комитет)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)