АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация помещений по степени опасности поражения электрическим током

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. IX.4. Классификация наук
  3. MxA классификация
  4. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  5. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  6. VIII. Прикрытие поражения
  7. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  8. Администрирование средств безопасности
  9. Аксиома о потенциальной опасности деятельности
  10. АКСИОМЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  11. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности
  12. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.

 

Степень безопасности обслуживания электрических установок во многом зависит от условий эксплуатации и характера среды помещений, в которых электрооборудование установлено.

Влага, пыль, едкие пары, газы, высокая температура разрушительно действуют на изоляцию электроустановок, тем самым в значительно)! степени ухудшают условия безопасности.

В соответствии с правилами устройства электротехнических установок, все помещения, содержащие электроустановки, классифицируются с точки зрения опасности поражения электрическим током на следующие три категории:

1. Помещения без повышенной опасности: сухие, не жаркие, с токонепроводящим полом, без токопроводящей пыли, а также помещения с небольшим количеством металлических предметов, конструкций, машин и т. 2. Помещения с повышенной опасностью: сырые, в которых при нормальных условиях влажность временно может повышаться до насыщения, как, например, при резких изменениях температуры или при выделении большого количества пара; сухие, неотапливаемые, чердачные помещения, неотапливаемые лестничные клетки и помещения отапливаемые, с кратковременным присутствием влаги.

3. Помещения особо опасные: особо сырые помещения, с едкими парами, газами и охлаждающими жидкостями, разрушительно действующими на обычно употребляемые в электрических установках материалы и снижающими сопротивление человеческого тела.

 

 

Основные меры защиты от поражения электрическим током

 

Поражение человека электрическим током происходит в случаях:

1. Прикосновения к токоведущим частям электроустановок, находящихся под напряжением.

2. Приближения человека на опасное расстояние к токоведущим незащищенным изоляцией частям электроустановок.

3. Прикосновения человека к нетоковедущим частям электроустановок, оказавшимся под напряжением (из-за замыкания на их корпус).

4. Ошибочного принятия находящегося под напряжением оборудования как отключенного.

5. Повреждения изоляции.

6. Удара молнии.

7. Действия электрической дуги.

8. Освобождения другого человека, находящегося под напряжением.

 

К основным мерам защиты относятся:

1. Средства коллективной защиты.

2. Защитное заземление, зануление, отключение.

3. Использование малых напряжений.

4. Применение изоляции.

 

Тема 8. Основы пожарной безопасности

http://lib.podelise.ru/docs/823/index-2279-1.html - сайт

Основные понятия, классификация объектов по взрывопожароопасности, пожарная безопасность объекта.

 

Основные понятия:

Пожар – неконтролируемое горение вне специального очага, наносящее материальный ущерб и создающее опасность для жизни и здоровья людей.

 

Горение – окислительный процесс, возникающий при контакте горючего вещества, окислителя (обычно кислорода воздуха) и источника зажигания.

 

Взрыв или взрывное горение - быстротечная химическая реакция превращения веществ, сопровождающаяся выделением энергии и образованием ударной волны.

 

 

По горючести вещества и материалы подразделяются на три группы:

Негорючие (несгораемые) – вещества и материалы, не способные к горению в воздухе. К ним относятся все естественные и искусственные неорганические материалы, металлы, применяемые в строительстве, гипсовые и гипсоволокнистые плиты и т.п.

 

Трудногорючие (трудносгораемые) – вещества и материалы, которые горят от источника зажигания; но не способные самостоятельно гореть после его удаления. К ним относятся материалы, состоящие из несгораемых и сгораемых составляющих (асфальтовый бетон, минераловатные плиты, полимерные материалы, пенопласты и др.);

 

Горючие (сгораемые) – вещества и материалы, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления. К ним относятся все органические материалы. В этой группе особо выделяют легковоспламеняющиеся вещества и материалы, способные воспламеняться от кратковременного воздействия источника зажигания с низкой энергией (искра, пламя спички, тлеющая сигарета и т.п.).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)