АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 9. Огнетушитель химический пенный ОХП-10 предназначен для тушения очагов пожара из твердых материалов, а также различных горючих жидкостей

Читайте также:
  1. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  2. II. Вопросительное предложение
  3. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  4. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  5. Аграрный вопрос
  6. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  7. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  8. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  9. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  10. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 10 страница
  11. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 10 страница
  12. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 11 страница

Огнетушитель химический пенный ОХП-10 предназначен для тушения очагов пожара из твердых материалов, а также различных горючих жидкостей, за исключением электроустановок находящихся подтоком. Они эффективно работают при температуре от 5 до 45 градусов С.

Огнетушители воздушно-пенные ОВП-5 и ОВП-10 предназначены для тушения загораний различных веществ и материалов, за исключением щелочных материалов, веществ горящих без доступа воздуха и электроустановок находящихся под током. Огнетушители можно эффективно использовать при температуре 5 - 50 градусов С. Огнетушащая эффективность этих огнетушителей в 2,5 раза выше химических пенных при одинаковой емкости.

Углекислотные огнетушители ОУ-2, ОУ-5 и ОУ-8 предназначены для тушения загораний двигателей и топливных баков боевых и транспортных машин, различных горючих жидкостей, электроустановок находящихся под напряжением, ценных документов и сгораемых материалов. Они представляют собой стальные баллоны емкостью 2,5, 5 и 8 л. Эффективное использование углекислотных огнетушителей ограничивается температурой - 25 градусов С. При более низких температурах давление в баллонах падает и истечение углекислого газа происходит медленно.

Углекислотно-бромэтиловые огнетушители ОУБ-3 и ОУБ-7 предназначены для тушения небольших очагов пожара при воспламенении различных горючих веществ, тлеющих твердых материалов (хлопка, текстиля, изоляционных материалов и др), а также электроустановок, находящихся под напряжением до 380 в. Огнетушители обеспечивают эффективное тушение пожаров при температуре от - 60 до + 55 градусов С.

Порошковый огнетушитель ОПУ-5 предназначен для тушения небольших загораний на мотоциклах, автомобилях и других машинах. Диапазон эффективного использования находится в пределах от – 50 до + 50 градусов С.

Порошковый огнетушитель ОПУ-10 предназначен для тушения небольших загораний бензина и других легко воспламеняющихся жидкостей, а также электроустановок под напряжением до 380 в. Он применяется при температуре от - 50 до + 50 градусов С.

К ручному пожарному инструменту относятся ломы, багры, топоры, лопаты, пилы и ножницы для резки проводов.

 

 

3.5. Основные правила и способы тушения пожаров, боевой техники, зданий, складов, требования безопасности при тушении пожаров.

При тушении пожара необходимо решить следующие основные задачи: спасти людей, погасить пожар, эвакуировать технику и различное имущество.

Руководитель пожара должен:

• правильно оценить обстановку на пожаре, быстро принять решение, четко поставить задачи личному составу и обеспечить их выполнение;

• организовать и поддерживать необходимые для достижения успеха условия взаимодействия между пожарной командой и подразделениями, участвующими в ликвидации пожара;

• определять очередность и своевременно обеспечивать быструю эвакуацию людей, боевой техники и имущества;

• своевременно производить вызов дополнительной помощи, подмену личного состава и оказание ему при необходимости медицинской помощи.

Вмешиваться в действия руководителя тушения пожара ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Очередность и порядок выполнения указанных задач, их цель исходит в каждом отдельном случае из конкретной обстановки пожара, но с учетом того, что спасение людей всегда является первоочередной и главной задачей.

В первую очередь спасаются люди из помещений, которым непосредственно угрожает огнь, создается опасность возможного взрыва или обрушения конструкций, а также когда вследствие испуга находятся в состоянии паники или, потеряв сознание, не могут самостоятельно покинуть опасные места, имеется угроза распространения огня или дыма по основным путям эвакуации, предусматривается применение опасных для жизни людей огнетушащих составов и веществ.

Для спасения людей используются кратчайшие и безопасные пути: основные входы и выходы, запасные выходы, оконные проемы, люки в перекрытиях, если через них можно выйти из здания или перейти в его безопасную часть.

Основными способами спасания и эвакуации людей являются:

• самостоятельный выход людей в безопасное место;

• вывод эвакуируемых в сопровождении пожарных-спасателей;

• вынос людей, не имеющих возможности самостоятельно передвигаться;

• спуск спасаемых по стационарным и ручным пожарным лестницам, когда пути спасения отрезаны и другие способы спасения невозможны.

Порядок эвакуации техники и имущества при возникновении пожара в воинской части определяется планом противопожарной защиты.

Выбор способов и приемов прекращения огня зависит от условий и обстановки на пожаре, а также от наличия средств пожаротушения.

Успех в тушении пожара в значительной степени зависит от быстрого и своевременного ввода сил и средств на решающем направлении. Решающим направлением на пожаре считается то, на котором наиболее интенсивно распространяется огонь и наносит или может нанести наибольший ущерб, а также куда необходимо подать основные средства пожаротушения. При этом необходимо учитывать следующее:

• если пожар охватил отдельно стоящее здание и отсутствует угроза распространения огня на соседние, необходимо основные силы направить в места наиболее интенсивного горения;

• если пожар охватил часть зданий и распространяется на другие его части или соседение здания, силы и средства направляются на основные пути распространения огня;

• если пожар угрожает людям, то основные средства пожаротушения используются для обеспечения спасения людей;

• если в зоне горения находятся взрывоопасные вещества, материалы и установки, которые под воздействием температуры могут взорваться, основные силы и средства сосредотачивают на предупреждение взрыва.

При тушении пожаров в этажах казарменных, жилых и служебных зданий необходимо:

• произвести разведку пожара в помещениях горящего, выше и ниже расположенных этажей, а также на чердаке;

• установить, не осталось ли в горящих помещениях людей, и если им угрожает опасность, обеспечить их спасение;

• следить за состоянием горящих и соседних с ним помещений, производить контрольные вскрытия в местах, куда может проникнуть огонь;

• при определении очередности эвакуации имущества в первую очередь обеспечить спасение Боевого Знамени части и секретной документации, руководствуясь указаниями должностных лиц, ответственных за помещение;

• одновременно с эвакуацией имущества обеспечивать надежную охрану, исключающую его утрату.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)