АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные идеологические течения в современном мире. · Либерализм и неолиберализм

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  10. VI.3. Наследственное право: основные институты
  11. VIII. Социально-политические течения Ренессанса.
  12. А) возникновение и основные черты

· Либерализм и неолиберализм

Унаследовав ряд идей древнегреческих мыслителей Лукреция и Демокрита, либерализм как самостоятельное идеологическое течение сформировался на базе политической философии английских про­светителей Д. Локка, Т. Гоббса, А. Смита в конце XVII—XVIII вв.

Связав свободу личности с уважением основополагающих прав человека, а также с системой частного владения, либерализм положил в основу своей концепции идеалы свободной конкуренции, рынка, предпринимательства .

Поэтомуведущими политическими идеями либерализма были и остаются правовое равенство граждан, договорная природа государства, а также убеждение о равноправии соперничающих в политике «профессиональных, экономических, религиозных, политических ассоциаций, ни одна из которых» не может иметь «морального превосходства и практического преобладания над другими».

С момента своего возникновения либерализм отстаивал критическое отношение к государству, принципы высокой политической ответственности граждан, религиозную веротерпимость и плюрализм, идею конституционализма.

Главными проблемами либеральной идеологии всегда были определение допустимой степени и характера государственного вмешательства в частную жизнь индивида, совмещение демократии и свободы, верности конкретному Отечеству и универсальных прав человека.

Попытки решения этих вопросов привели к возникновению в либерализме многочисленных внутренних течений.

 

Так, в XX в. наряду с традиционным либерализмом сформировались направления, пытавшиеся соединить его основные ценности с тотальной опорой на государство или с социально ориентированными идея­ми, утверждавшими большую ответственность общества за благо­состояние людей, нежели отдельного индивида, либо с представ­лениями, напрочь отрицавшими социальную направленность дея­тельности государства («консервативный либерализм »).

 

В целом же, усиление элементов государственной идеологии и социальных целей, адаптировавших традиционные ценности ли­берализма к экономическим и политическим реалиям второй по­ловины XX в., заставило говорить о его исторически обновленной форме — неолиберализме.

В основу политической программы неолибералов легли идеи консенсуса управляющих и управляемых, необходимости участия масс в по­литическом процессе, демократизации процедуры принятия уп­равленческих решений.

Именно основные ценности либерализма обусловили коренное изменение в массовых политических воззрениях во многих странах мира, лег­ли в основу многих национальных идеологий, ориентиров нео­консерватизма и христианско-демократической идеологии.На ли­беральной основе развились многообразные теории политическо­го участия, демократического элитизма.

 

И видимо, эти грандиозные исторические изменения, вызванные влиянием ли­берально-демократических ценностей, позволили ряду зарубеж­ных теоретиков (например, Ф. Фукуяме) полагать, что мировое сообщество уверенно движется к «концу истории», т.е. универсализации государств, воплощающих принципы свободы и равенства граждан и потому способных решить все фундаментальные проблемы человеческого сообщества.

 

· Консерватизм и неоконсерватизм

Консерватизмявляет собой не только систему охранительного сознания, предпочитающую прежнюю систему правления (независимо от ее целей и содержания) новой, но и весьма определенные ориентиры и принципы политического участия, отношения к государству, социальному порядку.

 

Предпосылкой возникновения этих базовых представлений стали «успехи» либерализма после Великой Французской революции 1789г.

Потрясенные попытками радикального политического переустройства, духовные отцы этого направления — Ж. де Местор, Л. де Бональд и особенно Э. Беркпытались утвердить мысль о противоестественности сознательного преобразования социальных порядков.

Их система воззрений базировалась на приоритете преемственности перед инновациями, на признании незыблемости естественным образом сложившегося порядка вещей, предустановленной свыше иерархичности человеческого сообщества, а стало быть, и привилегией известных слоев населения.

По их мнению, сохранение прошлого способно снять все напряжение настоящего и потому должно рассматриваться как моральный долг по отношению к будущим поколениям. Эти принципы отрицали оптимизм либеральной идеологии относительно общественного прогресса, тот дух индивидуальной свободы, который, с точки зрения консерваторов, разрушал целостность человеческого сообщества.

 

На основе этих подходовсформировались характерные для консервативной идеологии политические ориентиры:

- отношение к конституции как к проявлению высших принципов (которые не могут произвольно изменяться человеком), воплощающих неписаное божественное право,

- убежденность в необходимости правления закона и обязательности моральных оснований в деятельности независимого суда,

- понимание гражданского законопослушания как формы индивидуальной свободы.

 

Защищая ценности и институты индустриального общества, консерватизм, как и либерализм, стал противиться государственному вмешательству в экономику, способному затормозить развитие свободного рынка, конкуренции.

 

Эти идеи и принципы заметно модифицировались в процессе общественного прогресса.

Так, кризисное развитие индустриальных держав в начале XX в. спровоцировало появление различного рода реакционных консервативных течений:

антисемитизма, расизма, иррационализма, национализма, которые выказали полное неприятие демократии и стали проповедовать социальную и национальную дискриминацию.

 

В послевоенный период, когда консерватизм вынужден был обратиться к более тонкой и сложной апологетике (защите) капиталистического образа жизни, возникли новые формы этой идеологии.

 

Так, попытки обосновать «третий»путь общественного развития, вызвали к жизни разнообразные национальные формы консерватизма, а также технократический (А. Гелен, X. Шельски, Г. Фрейер ), христианско-католический, «реформаторский» консерватизм.

Эти идейные течения решительно ставили вопрос об укреплении законности, государственной дисциплины и порядка, не призна­вали инициированных реформ. Консерваторы, в стремлении с собственных позиций пересмотреть идею демократии, предлага­ли даже дополнить выборность народных представителей выдви­жением в органы управления наиболее «достойных» (с точки зре­ния властей) граждан.

Последние десятилетия обозначили явное стремление консерватизма, с одной стороны, к иррациональным идеям реакцион­ного толка (например, «новые правые» во Франции ), а с другой — к большей склонности к либеральным ценностям, что наиболее ярко про­явилось в неоконсерватизме — идеологическом течении, сформировавшемся в качестве своеобразного ответа на экономический кризис 1973—1974 гг., массовые молодежные движения протеста и Западной Европе и расширение влияния кейнсианских идей.

 

В целом неоконсерватизм весьма удачно приспособил традиционные ценности консервативного толка к реалиям постиндустриального общества.

Усиление зависимости человека от технической среды, ускоренный темп жизни и нарушение духовного и экологического равновесия — все это породило серьезный кризис в общественном мнении западных стран, поставило под сомнение многие первичные ценности европейской цивилизации.

 

В этих условиях неоконсерватизм и предложил обществу духовные приоритеты семьи и религии, социальной стабильности, базирующейся на моральной взаимоответственности гражданина и государства и их взаимопомощи, уважении права и недоверии к чрезмерной демократизации, крепком государственном порядке и стабильности.

Ответственность за сохранение в этих условиях чело­веческого начала возлагалась на самого индивида, который должен, прежде всего, рассчитывать на собственные силы и локальную солидарность сограждан.

Такая позиция должна была поддерживать в нем жизнестойкость и инициативу и одновременно препят­ствовать превращению государства в «дойную корову», развращающую человека своей помощью.

Эта модель отличалась от либеральной, сориентированной на предоставленного самому себе индивида, которому надлежит самостоятельно отыскивать смысл бытия, «договариваться» с государством и т.д.

Основные усилия теоретики неоконсерватизма Д. Белл, 3. Бжезинский, Н. Кристалл тратили на разработку программ, преодолевающих дефицит управляемости обществом (из-за чрезмерного вовлечения в политику населения), защищающих государство от социальных «перегрузок», модернизирующих механизмы защиты элитизма, совершенствующих средства урегулиро­вания конфликтов и пр.

 

Предлагаемые неоконсерватизмом программы эко­номического роста и сохранения политической стабильности не могли решить многие вопросы общественного развития государств.

Од­нако главное, что неоконсерватизм, согласовав рациональное отношение к дей­ствительности с моральными принципами, дал людям ясную фор­мулу взаимоотношений между социально ответственным индиви­дом и политически стабильным государством .

Неоконсерватизм обнажил те черты консервативной идеоло­гии и образа мысли, которые сегодня оказались способными за­щитить человека на новом технологическом витке индустриаль­ной системы, определить приоритеты индивидуальной и обще­ственной программ жизнедеятельности, очертить облик политики, способной вывести общество из кризиса.

На такой идей­ной основе неоконсерватизм синтезировал многие гуманистичес­кие представления не только либерализма, но и социализма, а также ряда других учений.

И хотя неоконсервативной идеологии придерживаются только некоторые крупные политические партии в западных странах (республиканская в США, либерально-кон­сервативная в Японии, консервативная в Англии), круг привер­женцев этой идейной ориентации все больше расширяется во всем мире.

 

· Социализм

Идеи социализма известны в мире с древнейших времен, однако теорети­ческое обоснование и идеологическое оформление они получили только в XIX в.

Большое значение для их концептуализации имели эгалитаристские идеи французского мыслителя Ж.Ж. Руссои воз­зрения его соотечественникаФ. Бабёфао классовой принадлежности граждан и необходимости насильственной борьбы за общественное переустройство.

В целом социализм недооценивает, а то и вовсе отрицает значение экономической свободы индивидов, конкуренции и неоди­накового вознаграждения за труд как предпосылок роста материального благосостояния человека и общества.

 

В качестве заменяю­щих их механизмов рассматриваются нетрудовое перераспределение доходов, политическое регулирование экономических и социальных процессов, сознательное установление государством норм и прин­ципов социального равенства (неравенства) и справедливости.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)