АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ограниченность времени для поиска хорошей работы. Многие студенты и выпускники думают, что имеют неограни­ченное время для поиска перспективного места работы и должности

Читайте также:
  1. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  4. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  5. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  8. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  11. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  12. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

Многие студенты и выпускники думают, что имеют неограни­ченное время для поиска перспективного места работы и должности, которые удовлетворят все их желания. Однако наши исследования по­казали, что это не так. Действи­тельно, ис­кать хорошую работу можно хоть всю жизнь, но шансы на ее по­лучение сни­жаются при увеличении времени после получе­ния ди­плома. Убедиться в этом можно по объяв­лениям о хороших вакансиях на любых сайтах по трудоуст­рой­ству, на­пример, на сайте hh.ru («HeadHunter» - ра­бота и вакансии ру­нета).

Анализ таких объявлений о вакансиях показал, что обычно рабо­тодатели при­гла­шают на более привлекательные и лучше оплачи­вае­мых должности молодых лю­дей (пре­дельный возраст часто указан), причем обязательное требование – иметь большой тру­довой стаж и ус­пешный опыт работы на таких же или аналогичных должностях. Это зна­чит, что со­искатели, отве­чающие этим главным требованиям рабо­тодателей, должны были ра­бо­тать на таких должностях еще до полу­чения диплома или вскоре после этого. А в ряде от­раслей реального сектора экономики фактически установлен малый предельный возраст при трудоустройстве на привле­кательные для мо­лодежи должности.

Поэтому вынужденное устройство выпускников вуза на работу, не соот­ветст­вующую их планам на будущее и образованию (особенно без под­писа­ния трудо­вого договора), которую они считают вре­менной, может иметь даже негативные последствия для их буду­щего, так как:

1 – приобретенные на такой «временной» работе навыки могут быть не только бесполезны при трудоустройстве на привлекательные должности, о которых мечтает выпускник, но и приведут к тому, что в будущем работодатели будут предлагать ему лишь такую работу, так как опыт другой работы он не имеет (и изме­нить это очень трудно);

2 – бывают случаи, когда выпускникам приходится устраиваться на работу в фирмы, где их не оформляют официально на работу и за­тем обманывают при расчете. В результате этого вскоре юноши и де­вушки прекращают работу в этой фирме и устраи­ва­ются на аналогич­ную работу в другую фирму (особенно в торговле и в строительстве). К сожалению, бывают случаи, когда в результате та­ких действий рабо­тодателей, стремящихся лю­быми способами увели­чить свою прибыль (некоторые способы обмана описаны в первой главе указанного учеб­ного пособия), молодые люди рабо­тают без официаль­ного оформления какое-то время во все новых фир­мах, не имея офици­ального подтвер­жде­ния своего опыта работы. В итоге при других попытках тру­доуст­ройства на привлека­тельную работу им трудно объяснить, что они де­лали после окончания вуза, и их конкурентоспо­собность снижа­ется.

Чтобы избежать этого при невозможности быстро устроиться на привлекатель­ную и хорошо оплачиваемую работу, выпуск­ники иногда начинают работать в нескольких местах, официально оформляясь на пре­стижную работу (где они получают опыт работы и трудо­вой стаж, но зарабатывают мало) и дополни­тельно зарабатывая в других местах.

Поэтому для студентов и выпускников важно скорее найти офи­циальную работу (хотя бы с небольшой зарплатой), соответствующую их планам на будущее и позво­ляющую полу­чить необходимые для лучшего трудоустройства знания, практический опыт и стаж работы.

Это очень важно потому, что для трудоустройства обычно надо:

- привести в резюме данные о своем образовании (название вуза, год окончания, форма обучения, специаль­ность, номер диплома и т. д.) и для повышения своих шансов на трудо­устройство заполнить все дру­гие графы, чего не работавший выпускник правильно сделать не может;

- пройти несколько длительных собеседований (1 – с менеджером по персоналу; 2 – с начальником отдела; 3 – с руководителями фирмы), во время которых тщательно проверяют наличие конкретного опыта работы и возможность его использования в целях получения прибыли.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)