АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бумажные деньги

Читайте также:
  1. I. Деньги
  2. VIII. Деньги. Доходы. Расходы
  3. БУМАЖНЫЕ ДЕНЬГИ
  4. Вопрос 6. Финансы и деньги
  5. Вопрос №32 Спрос на деньги и предложение денег.
  6. Вот то, что касается предмета ДЗ: деньги и родовые вещи, денежные средства и эмиссионные ценные бумаги в документарной и бездокументарной форме.
  7. Глава 14. ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ
  8. Денежная масса. Предложение и спрос на деньги.
  9. Денежный рынок. Деньги, их виды. Спрос и предложение на рынке денег. Банковская система, ее уровни. Функции Центрального банка и коммерческих банков.
  10. Деньги безналичного оборота.
  11. Деньги деревянные

Необходимость обращения бумажных денег связана с развитием товарного производства. Это представители действительных денег, которые возникли из металлического обращения по мере отклонения обозначенного на металлических деньгах реального содержания от номинального. Возможность обращения бумажных денег связана с функционированием денег как средства обращения и платежа. Бумажные деньги – денежные знаки (знаки стоимости), наделенные принудительным курсом (номиналом), обычно неразменные на металл, которые являются знаками золота и серебра.

Сущность бумажных денег как законченной формы знака стоимости в том, что это неполноценные деньги и не имеют самостоятельной стоимости, а приобретают представительскую стоимость лишь в процессе обращения, и устанавливаемый государством принудительный курс (номинал) имеет значение только в пределах данной страны. Поскольку бумажные знаки стоимости исторически возникли как знаки золота и серебра, в основе их обращения лежат законы металлического обращения.

При параллельном обращении металлических и бумажных денег представительская стоимость бумажно-денежной массы определялась стоимостью золота или серебра, которые они заменяли в обращении: т.е. стоимость одной бумажно-денежной единицы соответствовала стоимости металла, необходимого для обращения, деленной на количество бумажных денег в обращении. Внутренняя связь бумажных знаков стоимости с золотом определяется тем, что они возникли как знаки золота, позаимствовав от них свою представительскую стоимость. Эта связь проявляется в том, что золото выполняет функцию меры стоимости, сокровища и мировых денег. Через операции на рынке золота соизмеряется стоимость денежного товара и представительская стоимость его бумажных заместителей.

Поскольку бумажные деньги не имеют собственной стоимости, они не могут самостоятельно выполнять функцию меры стоимости, сокровищ и мировых денег, но они всегда выполняют функцию средства обращения и платежа.

После отмены золотого стандарта бумажные деньги, в определенных пределах стали выполнять функцию средства накопления, но практически это осуществить достаточно трудно, т.к. бумажные деньги подвержены обесценению.

Экономическая природа бумажных денег такова, что исключает возможность устойчивого бумажно-денежного обращения, т.к.:

1) выпуск бумажных денег не регулируется потребностями товарооборота в деньгах;

2) отсутствует механизм автоматического изъятия излишка бумажных денег из обращения.

Бумажные деньги обычно выпускаются для финансирования государства, для покрытия бюджетного дефицит и поэтому размеры эмиссии бумажных денег зависят от потребностей государства в финансовых ресурсах, а не от потребностей товарного и платёжного оборота в деньгах. Потребности оборота в деньгах могут остаться неизменными или даже уменьшиться, но потребности государства в денежных средствах могут возрасти (например, вследствие увеличения военных расходов).

Таким образом, неустойчивость присуща бумажным деньгам по самой и природе.

Особенностями бумажных денег являются их неустойчивость и обесценение, которые могут быть вызваны следующими причинами:

ü избыточный выпуск денег в обращение.

ü бумажные деньги обесцениваются, вплоть до отказа принимать их в платежи по номиналу, в случае потери доверия населения к правительству.

ü неблагоприятный платежный баланс.

ü падение курса национальной валюты по отношению к иностранной.

Обесценение денег – это нарушение специфического закона бумажно-денежного обращения – выпуск бумажных денег должен быть ограничен тем их количеством, в каком действительно бы обращалось символически представленное золото.

Эмитентами бумажных денег являются либо государство, либо Центральный банк. В первом случае государство прямо использует выпуск бумажных денег для покрытия своих расходов, во втором случае оно это делает косвенно, т.е. Центробанк выпускает неразменные банкноты и предоставляет их в ссуду государству, которое направляет их на свои бюджетные расходы. Разность между номинальной стоимостью бумажных денег и стоимостью их выпуска образует эмиссионный доход государства, что является существенной частью государственных доходов.

В России бумажные деньги изъяты из обращения и не выпускаются с 1.01.1994 года.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)