АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 6. Финансы и деньги

Читайте также:
  1. I. Деньги
  2. II. Вопросительное предложение
  3. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  4. VIII. Деньги. Доходы. Расходы
  5. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  6. Аграрный вопрос
  7. Апреля. Финансы России
  8. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  9. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  10. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  11. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница
  12. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 10 страница

 

Понятие финансов появилось на этапе формирования государственности.

На начальном этапе развития общества государственные доходы обеспечивали затраты на ведение войн, содержание двора монарха, государственного аппарата, строительство общественных сооружений (храмов, каналов, оросительных систем, портов, дорог, водопроводов). С развитием товарно-денежных отношений все большее значение стали приобретать денежные доходы и расходы государства, а доля натуральных сборов и повинностей резко сократилась. Этот процесс усиливается с расширением сферы товарно-денежных отношений, ростом и усложнением функций государства. Именно с формированием доходов и расходов государства за счет доходов общества исторически связано появление финансов.

Таким образом, функционирование государства осуществляется установлением формализованных взаимоотношений по распределению и перераспределению экономических благ между государством и субъектами воспроизводственных отношений.

Государству для реализации своих функций необходимо создавать имманентную систему формирования и использования специфических инструментов в виде денежных и неденежных фондов.

Если деньги – это всеобщий эквивалент, измеряющий затраты труда и других ресурсов товаропроизводителей, то финансы – это совокупность денежных (стоимостных) отношений по формированию и использованию денежных фондов.

Для поступательного развития любого общества, национального хозяйства необходимо соблюдение всеми его участниками установленных правил, аккумулирующих множество разнообразных видов деятельности в логическую совокупность экономических процессов, обеспечивающих развитие всей экономики и повышение благосостояние населения. Эти правила устанавливаются в соответствии с главной целью экономической системы. Через механизм финансов перераспределяется значительная часть доходов общества для обеспечения функций государства, следовательно, оно демонстрирует наиболее эффективный способ использования части денежных доходов общества. Иными словами, с помощью финансов осуществляется не только перераспределение доходов общества в пользу государства, но и наиболее эффективное их использование: результативность хозяйственной деятельности с помощью государства повышается, что приводит к реализации главной функции государства - формированию условий для максимизации полезности хозяйствующих субъектов. Сформулируем следующие выводы:

· финансы исторически возникли как механизм обеспечения деятельности государства как необходимого института, способствующего ускорению экономического развития общества в целом;

· изначально финансы выступали на поверхности явлений хозяйственной жизни в форме экономических отношений между домашними хозяйствами и производителями, с одной стороны, и государством — с другой, по поводу перераспределения в пользу государства части денежных доходов хозяйствующих субъектов, а также использования сформированных таким образом фондов денежных средств.

Поскольку финансовые отношения охватывали прежде всего сферу, в которой экономические отношения связаны с формированием и использованием фондов денежных средств, необходимых государству для выполнения своих задач и функций, то понятие «финансы» правомерно трактовать следующим образом. Финансы представляют собой экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием денежных средств, необходимых для выполнения функций государства и решения экономических, социальных и политических задач. Современная экономика также не может существовать без финансов и финансовых отношений, складывающихся в государственной (публичной) сфере. На определенных этапах исторического развития ряд общественных потребностей может финансировать только государство. Сегодня государство финансирует такие сферы общественной жизни, как национальная оборона и государственная безопасность, правоохранительная деятельность, атомная промышленность, космические исследования, ряд новых, приоритетных отраслей экономики, инвестиционные и инновационные процессы в развитии экономики, а также предприятия, которые необходимы всем (почта, телеграф, некоторые другие), социальное обеспечение, образование, здравоохранение, спорт, культура и многие другие отрасли непроизводственной сферы.

Деньги и финансы. Понятие «финансы» зачастую отожествляют с понятием «деньги». В действительности это не так, хотя без денег не может быть и финансов.

Деньги - это всеобщий эквивалент, измеряющий затраты труда ассоциированных производителей, материальная основа существования и функционирования финансов.

Финансы - это всегда денежные отношения, но не любые денежные отношения являются финансовыми. В систему финансовых отношений не входят и к финансам не относятся те денежные средства, которые обслуживают личное потребление и обмен (розничный товарооборот, оплата транспортных, коммунальных, зрелищных и других услуг, а также процессы купли-продажи между отдельными гражданами, акты дарения, наследования денег). Это общественные отношения, они регулируются другими отраслями права (административным, гражданским и т. д.). Финансовые отношения отличаются от других денежных отношений следующими признаками:

· финансы всегда опосредованы правовыми актами, регулирующими денежные отношения;

· пропорции обмена, его условия определяет государство, а не субъекты финансовых отношений.

Нефинансовые денежные отношения правовыми актами не регулируются и субъекты таких отношений сами определяют пропорции обмена и его условия.

Исходя из вышеизложенного можно сформулировать следующее определение финансов в государственной сфере.

Финансы это совокупность денежных отношений, организуемых государством, в процессе которых осуществляется формирование и использование общегосударственных фондов денежных средств, необходимых для выполнения функций государства и поставленных перед ним задач.

Сущность финансов, закономерности их развития, сфера действия и роль в процессе расширенного воспроизводства определяются природой и функциями государства. Социально-экономическая сущность финансов в государственной сфере определяется решением проблемы установления источника получения финансовых ресурсов и адресности использования этих средств. Вместе с тем финансы развивались не только в государственной сфере, и в настоящее время термин «финансы» стал использоваться в более широком смысле как финансы хозяйствующих субъектов (организаций, предприятий, корпораций). В экономике значительное развитие получили финансы организаций разных форм собственности.

Фонды денежных средств, создаваемые на уровне государства, органов местного самоуправления, представляют собой централизованные фонды, а денежные фонды, формируемые на уровне хозяйствующих субъектов, домохозяйств, являются децентрализованными.

Теперь, имея полные сведения о финансах, можно дать расширенную трактовку понятию «финансы», применяемую в развитой рыночной экономике.

Финансы представляют собой экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, возникающие во всех сферах движения стоимости общественного продукта и национального дохода, с целью выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства на макро- и микроуровне.

Финансы выражают денежные отношения, которые постоянно возникают в экономической сфере между:

· предприятиями в процессе приобретения товарно-материальных ценностей, а также при реализации продукции и услуг;

· предприятиями и вышестоящими организациями при создании централизованных фондов денежных средств и их распределении;

· государством и предприятиями при уплате последними налогов в бюджетную систему и финансировании расходов;

· государством и гражданами при уплате гражданами налогов и добровольных платежей;

· предприятиями, гражданами и внебюджетными фондами при внесении платежей и получении ресурсов;

· отдельными звеньями бюджетной системы;

· страховыми организациями и населением при уплате страховых взносов и возмещении ущерба при наступлении страхового случая;

· денежные отношения, опосредующие кругооборот фондов предприятий.

Основным материальным источником денежных фондов (финансов) служит национальный доход страны, определяемый как разница между стоимостью валового внутреннего продукта (далее - ВВП) и потребленных в процессе производства орудий и средств производства. Следовательно, увеличение национального дохода является базовым условием роста финансовых ресурсов. Национальный доход определяет возможности удовлетворения общегосударственных потребностей и расширения общественного производства, а также темпы и пропорции развития экономики, ее структуры. В условиях постоянного экономического роста, увеличения ВВП и национального дохода финансы характеризуются своей устойчивостью и стимулируют дальнейшее развитие производства и повышение качества жизни граждан страны.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)