АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7. Финансовый рынок: структура и участники

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  3. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  4. VIII. Формирование и структура характера
  5. А. Лінійна організаційна структура
  6. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  7. Адміністративна структура БМР має три органи: загальні збори акціонерів, рада директорів і правління.
  8. Адхократическая структура
  9. Акти застосування права: поняття, ознаки, види, структура
  10. АЛЕКСИТИМИЯ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА
  11. Анормальная структура мозга
  12. Аудиторский финансовый контроль

 

Вопросы темы:

1) Финансовый рынок и его сегменты;

2) Институциональная характеристика финансового рынка;

3) Финансовый актив и финансовый инструмент;

4) Эмитенты и инвесторы;

5) Биржевой и внебиржевой рынок;

6) Рынок капитала;

7) Рынок межбанковских кредитов;

8) Рынок ценных бумаг;

9) Страховой рынок;

10) Валютный рынок;

11) Рынок драгоценных металлов;

12) Финансовое посредничество;

13) Регулирование финансового рынка.

 

Цели и задачи:

Цели и задачи изученияданной темы - получение общетеоретических знаний о функционирование и структуре построения финансового рынка, а в частности: кредитный рынок, рынок ценных бумаг, страховой рынок, валютный рынок, рынок драгоценных металлов.

В результате успешного изучения темы Вы:

Узнаете:

· содержание и экономическую роль финансового рынка;

· специфику построения биржевого и внебиржевого рынка;

· экономическую сущность рынка капитала;

· экономическую сущность рынка межбанковских кредитов;

· экономическую сущность рынка ценных бумаг;

· экономическую сущность рынка драгоценных бумаг;

· особенность финансового посредничества;

· принцип регулирования финансового рынка.

 

 

Приобретете следующие профессиональные компетенции:

· ориентироваться в построение и функционирования финансового рынка и его сегментов;

· умение дифференцировать институциональный характер финансового рынка;

· умение дифференцировать участников финансового рынка.

 

В процессе освоения темы акцентируйте внимание на следующих ключевых понятиях:

 

Финансовый актив - ценность, способную приносить доход в деньгах, являющуюся объектом гражданских прав и обладающую ликвидностью, т. е. способностью являться предметом сделок на финансовом рынке.

Финансовый инструмент — разновидность финансового актива, являющаяся предметом сделки на конкретном сегменте финансового рынка.

Кредитный рынок — это сегмент финансового рынка, на котором осуществляются операции по купле-продаже кредитных ресурсов на условиях платности, срочности и возвратности.

Рынок ценных бумаг – это совокупность отношений, возникающих при эмиссии и обращении ценных бумаг. Рынок ценных бумаг является составной частью финансового рынка, на котором происходит перераспределение денежных средств с помощью таких финансовых инструментов, как ценные бумаги.

Ценная бумага - документ установленной формы и реквизитов, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Первичный рынок — это рынок, обеспечивающий выпуск ценной бумаги в обращение, это ее первое появление на рынке или, точнее, первая стадия реализации после «производства» ценной бумаги.

Вторичный рынок — это рынок, на котором обращаются ранее выпущенные ценные бумаги.

Организованный рынок — это рынок, на котором обращение ценных бумаг производится по твердо установленным правилам, регулирующим практически все стороны деятельности рынка.

Неорганизованный рынок — это рынок, участники которого самостоятельно договариваются по всем вопросам заключаемых на нем сделок на свой собственный «страх и риск».

Биржевой рынок — это торговля ценными бумагами, организованная на фондовых биржах.

Небиржевой рынок — это торговля ценными бумагами без посредничества фондовых бирж.

Публичный рынок — это традиционная форма торговли ценными бумагами, при которой продавцы и покупатели ценных бумаг (обычно в лице фондовых посредников) непосредственно встречаются в определенном месте и происходит публичный, гласный торг (в случае биржевой торговли) или ведутся закрытые торги (переговоры), которые по каким-либо причинам не подлежат широкой огласке.

Компьютеризированный рынок — это разнообразные формы торговли ценными бумагами на основе использования компьютерных сетей и современных средств связи.

Кассовый рынок (рынок спот, рынок кэш) — это рынок немедленного исполнения заключенных сделок, при этом чисто технически это исполнение может растягиваться на срок до 1-3 дней, если требуется поставка самой ценной бумаги в физическом виде.

Срочный рынок ценных бумаг — это рынок с отсроченным, обычно на несколько недель или месяцев, исполнением сделки. Наибольших размеров достигает кассовый рынок ценных бумаг. Срочные контракты на ценные бумаги в основном заключаются на рынке производных инструментов.

Эмитенты — это те участники рынка, которые выпускают ценные бумаги в обращение и несут обязательства по ним перед их владельцами.

Инвесторы — это юридические и физические лица, которые вкладывают свои свободные капиталы или сбережения в ценные бумаги, покупатели ценных бумаг.

Фондовые посредники — это торговцы, обеспечивающие связь между эмитентами и инвесторами, продавцами и покупателями ценных бумаг и имеющие государственные лицензии на соответствующие посреднические виды деятельности.

Брокеры — это фондовые посредники, осуществляющие операции с ценными бумагами за счет средств клиента в соответствии с договорами поручения или комиссии. Их доход складывается за счет комиссионного вознаграждения.

Дилеры — это фондовые посредники, производящие операции с ценными бумагами за свой счет, а их доход составляет разница между ценами продаж ценных бумаг одним клиентам и ценами покупок этих же бумаг у других клиентов.

Управляющие компании — это фондовые посредники, осуществляющие деятельность по доверительному управлению ценными бумагами и (или) денежными средствами, высвобождающимися от продажи ценных бумаг или предназначенными для их приобретения, по поручению и в интересах своих клиентов.

Организации инфраструктуры — это организации, обслуживающие деятельность эмитентов, инвесторов и фондовых посредников на рынке ценных бумаг.

Организаторы рынка ценных бумаг — организации, способствующие заключению сделок купли-продажи с ценными бумагами. К ним относятся фондовые биржи и небиржевые организаторы рынка, представляющие собой электронные системы торговли ценными бумагами.

Расчетные центры — организации банковского типа, специализирующиеся на ведении расчетных счетов участников организованного рынка ценных бумаг и осуществлении всех расчетов и поставок по сделкам с ценными бумагами.

Регистраторы — специализированные организации рынка ценных бумаг, осуществляющие ведение реестров владельцев именных ценных бумаг, если их число по данной бумаге превышает 500.

Депозитарии — специализированные организации рынка ценных бумаг, оказывающие услуги по хранению ценных бумаг и (или) учету и переходу прав собственности на ценные бумаги от одного владельца к другому. На практике часто имеет место объединение нескольких типов профессиональной деятельности в какой-либо одной организации.

Организации регулирования и контроля — это организации, имеющие своей целью регулирование рынка ценных бумаг и контроль деятельности на нем всех его участников.

Облигация — это «эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренный ею срок номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или имущественного эквивалента».

Государственная облигация и просто облигация — это один и тот же вид ценной бумаги, единственное различие состоит в том, что государственную облигацию может выпустить только государство, а просто облигацию — любое юридическое лицо.

Акция — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. По экономическому содержанию — ценная бумага (долевая), удостоверяющая единичный вклад в уставный капитал акционерного общества с вытекающими из этого правами для ее владельца.

Вексель — ценная бумага, удостоверяющая письменное денежное обязательство должника о возврате долга, форма и обращение которого регулируются специальным законодательством — вексельным правом.

Простой вексель — ценная бумага, удостоверяющая безусловное обязательство (обещание) должника уплатить указанную в нем сумму денег векселедержателю через определенный срок времени.

Переводной вексель — ценная бумага, удостоверяющая предложение должнику уплатить указанную в ней сумму денег через определенный срок обозначенному в ней лицу.

Чек — ценная бумага, удостоверяющая письменное поручение чекодателя банку уплатить чекополучателю указанную в ней сумму денег в течение срока ее действия.

Банковский сертификат — ценная бумага, представляющая собой свободно обращающееся свидетельство о денежном вкладе (депозитном — для юридических лиц, сберегательном — для физических лиц) в банке с обязательством последнего о возврате этого вклада и процентов по нему через установленный срок в будущем.

Коносамент — ценная бумага, представляющая собой документ стандартной формы, принятой в международной практике, на перевозку груза, удостоверяющий его погрузку, перевозку и право на получение.

Банковская сберегательная книжка на предъявителя - разновидность банковского (депозитного и сберегательного) сертификата.

Закладная — именная ценная бумага, удостоверяющая права ее владельца в соответствии с договором об ипотеке (залоге недвижимости) на получение денежного обязательства или указанного в ней имущества.

Инвестиционный пай — именная ценная бумага, удостоверяющая долю ее владельца в праве собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, и предоставляющая ряд прав ее владельцу.

Опцион эмитента — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на покупку определенного количества акций по установленной цене и в установленный срок.

Ипотечный сертификат участия — именная ценная бумага, удостоверяющая долю ее владельца в праве общей собственности на ипотечное покрытие и предоставляющая ряд прав ее владельцу.

Страховой рынок – сфера формирования спроса и предложения на страховые продукты.

Страховые тарифы – ставки страховых взносов (платежей), по которым взимается плата за страховые услуги.

Страховая организация — экономически обособленное звено страхового рынка, что выражается в полной обособленности ее ресурсов и самостоятельности в осуществлении страховой и других видов деятельности. Экономические отношения между страховыми организациями осуществляются на основе сострахования и перестрахования.

Общество взаимного страхования — это особая негосударственная организационная форма, выражающая договоренность между группой физических или юридических лиц о возмещении друг другу будущих возможных убытков в определенных долях в соответствии с установленными правилами страхования.

Страховые агенты — физические или юридические лица, действующие от имени страховщика и по его поручению в соответствии с предоставленными полномочиями.

Сюрвейеры — агенты страховой организации, осуществляющие осмотр имущества, принимаемого на страхование.

Аджастеры — это уполномоченные физические или юридические лица страховщика, занимающиеся установлением причин, характера и размера убытков. По результатам проведенной работы аджастер составляет страховой акт (аварийный сертификат).

Валютный рынок – это совокупность телеграфных, телефонных, телексных, электронных и прочих коммуникационных систем, связывающих в единую систему банки разных стран, осуществляющих международные расчеты, кредитные и другие валютные операции.

Валюта – денежная единица страны, участвующей в международных отношениях, связанных с денежными расчетами.

Валютный курс – это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны, при сделках купли-продажи.

Плавающий валютный курс - колеблющийся валютный курс, который устанавливается с учетом динамики курсов отдельных валют или набора валют (валютной корзины);

Фиксированный валютный курс - официально установленное соотношение между национальными валютами, основанное на определяемых в законодательном порядке валютных паритетов, при строгом ограничении колебаний рыночных курсов валют.

Девальвация валюты –понижение курса национальной валютыпоотношению к иностранным валютам или международным валютным единицам.

Ревальвация валюты – повышениекурса национальной валютыпоотношению к иностранным валютам или международным валютным единицам.

Московская межбанковская валютная биржа — ведущая российская биржа, на основе которой создана общенациональная система торгов на всех основных сегментах финансового рынка — валютном, фондовом и срочном — как в Москве, так и в крупнейших финансово-промышленных центрах России.

Валютный опцион – ценная бумага, дающая право покупателю (держателю) опциона купить (продать) определенное количество валюты по фиксированному валютному курсу (базисной стоимости опциона) в определенный срок.

Рынок драгоценных металлов – это сфера экономических отношений между участниками сделок с физическими металлами.

Рынок золота - это центр торговли золотом, где формируется спрос и предложение на этот металл и осуществляется его регулярная купля-продажа.

Добыча - извлечение драгоценных металлов из коренных (рудных), россыпных и техногенных месторождений с получением концентратов и других полупродуктов, содержащих драгоценные металлы.

Производство - извлечение драгоценных металлов из добытых комплексных руд, концентратов и других полупродуктов, содержащих драгоценные металлы, а также из лома и отходов (вторичного сырья). Сюда же относится и аффинаж.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)