АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 5. Финансы некоммерческих организаций

Читайте также:
  1. II. Вопросительное предложение
  2. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  3. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  4. X. примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  5. Аграрный вопрос
  6. Административно-правовой статус благотворительных организаций
  7. Административно-правовой статус некоммерческих организаций
  8. Анализ и прогнозирование товарооборота организаций общественного питания как части розничного товарооборота
  9. Апреля. Финансы России
  10. Баланс предприятий и организаций
  11. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  12. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 1 страница

 

Можно дать следующее определение некоммерческой организации. Некоммерческая организация (далее - НКО) — это юридическое лицо, созданное не для извлечения прибыли, а для удовлетворения материальных и нематериальных потребностей своих участников, достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных или иных общественно полезных целей, осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. Необходимо отметить, что гражданское законодательство разрешает НКО осуществлять предпринимательскую деятельность, если она направлена на достижение целей, ради которых создана некоммерческая организация, и соответствует этим целям.

Некоммерческие организации создаются с целью:

· удовлетворения материальных и иных потребностей участников (потребительские кооперативы);

· удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей (общественные и религиозные организации (объединения));

· достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных или иных общественно полезных целей (фонды);

· осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера (учреждения).

Согласно общепринятой классификации все финансовые ресурсы организации, в том числе НКО, подразделяются на четыре группы:

1) собственные (уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль, амортизация);

2) собственные целевого назначения (целевые финансирование и поступления, страховое возмещение, резервы предстоящих расходов);

3) привлеченные (полученные авансы, нормальная задолженность в бюджет и внебюджетные фонды);

4) заемные (полученные кредиты, займы, ссуды).

Первая особенность формирования финансовых ресурсов НКО заключается в отсутствии уставного капитала. В НКО при ее создании учредителями может быть образован уставный фонд (он аналогичен уставному капиталу в коммерческих организациях). Однако это не является обязательным. Как правило, все имущество, передаваемое НКО учредителями (участниками), относится к целевым финансированию и поступлениям. Причем если имущество поступает в виде основных средств, то при вводе в эксплуатацию его стоимость формирует добавочный капитал организации.

Вторая особенность формирования финансовых ресурсов НКО вытекает из ее отличия от коммерческой организации. Так как извлечение прибыли не является целью деятельности НКО, то такой источник формирования финансовых ресурсов, как нераспределенная прибыль (при условии ведения НКО только некоммерческой деятельности), отсутствует. Нет у НКО и другого источника собственных финансовых ресурсов — амортизации.

В случае осуществления НКО только уставной некоммерческой деятельности практически единственный источник формирования финансовых ресурсов НКО — целевые финансирование и поступления. В качестве целевого финансирования могут выступать регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов); добровольные имущественные взносы и пожертвования; поступления из бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов; получаемые НКО гранты на осуществление какой-либо деятельности.

Если НКО осуществляет предпринимательскую деятельность, по завершении работ по определенному проекту или мероприятию либо по истечении определенного срока сумма доходов может превысить расходы и, следовательно, в НКО образуется прибыль (которая облагается налогом на прибыль). В таком случае перечень источников формирования финансовых ресурсов НКО пополнится следующими позициями: нераспределенная прибыль; доходы от реализации продукции, работ, услуг; доходы от внереализационных операций; доходы от деятельности хозяйственных обществ, учрежденных НКО; заемные средства; другие не запрещенные законом поступления. Следует отметить, что полученная от предпринимательской деятельности прибыль НКО не распределяется между ее участниками (исключение составляют только потребительские кооперативы). Этот признак и является одним из определяющих при делении организаций на коммерческие и некоммерческие. Следует отметить, что НКО должна вести раздельный учет доходов и расходов по предпринимательской деятельности.

Особенности расходования ресурсов в НКО, которые не ведут предпринимательской деятельности, заключаются в его осуществлении в строгом соответствии с целевым назначением ресурсов. Ежегодно в НКО утверждается годовой финансово-хозяйственный план, в котором обозначены основные статьи расходования средств и источники их поступления. Нецелевой характер расходования средств может иметь для НКО налоговые последствия. С таких средств организация должна исчислить и уплатить налог на прибыль.

По организационно-правовой форме НКО могут быть разделены на потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации (объединения), фонды, учреждения. НКО могут также создаваться в форме автономной некоммерческой организации, государственной корпорации, некоммерческого партнерства.

НКО могут быть подразделены на следующие три большие группы (ст. 48 ГК РФ):

· НКО, в отношении которых их участники имеют обязательственные права (потребительские кооперативы);

· НКО, на имущество которых их учредители имеют право собственности или иное вещное право (учреждения, финансируемые собственником);

· НКО, в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав (общественные и религиозные организации (объединения), фонды, ассоциации и союзы НКО).

Потребительский кооператив — это добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. ПК имеет особый статус и осуществляет свою деятельность для удовлетворения материальных и иных потребностей его членов (например, жилищно-строительный, гаражно-строительный кооперативы и др.)

Общественные и религиозные организации (объединения) — это добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. Цель организаций такого рода — удовлетворение духовных или иных нематериальных потребностей участников.

Как и другим НКО, общественным и религиозным организациям предоставлено право осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых они созданы. Полученная организацией прибыль не распределяется между участниками (членами) организации, а направляется на ее уставные цели, что отличает общественные и религиозные организации от потребительских кооперативов. Прибыль, полученная общественными и религиозными организациями от предпринимательской деятельности, служит дополнительным источником средств для обеспечения основной деятельности указанных организаций.

В форме общественной организации может быть создана и благотворительная организация. Она вправе учреждать хозяйственные общества с целью создания материальных условий, необходимых для реализации благотворительных целей. При этом не допускается участие благотворительной организации в хозяйственных обществах совместно с другими лицами.

Фонд — это не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели. Имущество фонда образуется за счет взносов учредителей и добровольных пожертвований. Имущество, переданное фонду его учредителями, является его собственностью.

В целях контроля деятельности фонда законодательство устанавливает специальные требования: наличие попечительского совета фонда, публичная отчетность фонда, особый порядок ликвидации.

Как и другие НКО, фонды вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых они созданы, и соответствующей этим целям. Для осуществления предпринимательской деятельности фонды могут создавать хозяйственные общества или участвовать в них. Фонд может учредить АО или ООО (но не хозяйственное товарищество) и получать прибыль от их деятельности, которая не может распределяться между учредителями фонда, а должна направляться на его уставные цели.

Государственная корпорация — это не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций.

Некоммерческое партнерство — это основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных для НКО.

Учреждение — это некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично. Законодательство не накладывает ограничений на создателей учреждения. Последнее может быть организовано любым собственником: государством, муниципальным образованием, коммерческой или некоммерческой организацией.

Автономная некоммерческая организация (далее - АНКО) — это не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг. Имущество, переданное АНКО ее учредителями (учредителем), является ее собственностью.

Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы) создаются с целью координации деятельности объединившихся организаций, а также представления и защиты общих имущественных интересов. Законодательство предусматривает две возможные формы объединений - ассоциация или союз, иных форм объединений не допускается. Законодательство не делает различий между двумя указанными формами, но на практике, как правило, ассоциации создаются по отраслевому (производственному) признаку, а союзы — по территориальному.

Объединения не могут непосредственно осуществлять предпринимательскую деятельность. Если же по решению участников на ассоциацию (союз) возлагается ведение предпринимательской деятельности, такая ассоциация (союз) преобразуется в хозяйственное общество или товарищество либо может создать для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственное общество или в нем участвовать. Полученная таким образом прибыль должна направляться на уставные цели объединения и не может быть распределена между его участниками.

Итак, НКО ведут свою деятельность во всех сферах общественной жизни. НКО могут вести деятельность, приносящую прибыль (закон им этого делать не запрещает). При грамотном управлении достижение означенных целей НКО обходится обществу дешевле, чем, если бы такую же деятельность вела коммерческая организация.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)