АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Постепенно происходило совершенствование человеческих коллективов

Читайте также:
  1. АКТИВИЗАЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
  2. Вергается критике и постепенно теряет господствующие позиции.
  3. Во-вторых, не включайте ретроспективные сцены в повествование до тех пор, пока не сформируете у зрителей потребность и желание узнать, что тогда происходило.
  4. Глава 4. Теория человеческих ресурсов
  5. Доверие в человеческих взаимоотношениях.
  6. Зарождение и развитие теории человеческих отношений и ее основные представители.
  7. И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДОРОЖНЫХ СЕТЕЙ
  8. Исповедальный характер лирики С. Есенина (тема родины и природы, контраст между «живым» и «железным», пафос общечеловеческих ценностей; поэтика)
  9. Как происходило формирование Европейского Союза и его правовой системы?
  10. Классификация человеческих потребностей по А. Маслоу.
  11. М. П. Фоллет и Ч. Бернард – теоретики человеческих отношений
  12. Ния. Постепенно этот вывод получил повсеместное признание.

Люди осваивали новые земли, развивались и совершенствовались. В период между 40 и 13 тыс. лет до нашей эры появился человек современного типа.

Люди научились делать тонкие ножи, наконечники копий, изобрели иглу, стали шить меховую одежду. Охота на крупных животных, собирательство ягод, грибов, съедобных корней, рыбная ловля – стали основными направлениями хозяйства. Люди перешли на полуоседлый образ жизни. Это было время матриархата.

Появилось первое человеческое искусство: скульптура, рисунок, украшения (статуэтки Богинь, музыкальные инструменты, рисунки на стенах пещер)

На рубеже 13-12 тыс. до нашей эры, ледник начал отступать. На его месте появляются густые леса. Исчезают мамонты, шерстистые носороги и другие животные. Животные и растения мельчают, приобретают современный вид. Человек двинулся на север.

Люди изобрели лук и стрелы с кремневыми и костяными наконечниками. тетиву для лука из высушенных жил животных. Стали охотиться небольшими группами и даже в одиночку.

Люди стали осваивать земли, где не ступала их нога: Северную Европу, Северную Сибирь, Северную и Южную Америку. Новый образ жизни привёл к формированию племён, в которые объединялись люди, близкие по образу жизни, хозяйственным навыкам, территории, языку.

Люди научились сверлить, полировать камень, делать миниатюрные режущие лезвия. Группы занимались изготовлением топоров, скребков, ножей, наконечников копий и стрел. Каменотёсы обменивали продукты своего труда на пищу, одежду. Это было преддверием будущей торговли. Новые орудия труда помогали рубить деревья, вязать из них плоты, долбить из стволов лодки, строить бревенчатые хижины. Появилась глиняная посуда. Сформировались новые отрасли – скотоводство и земледелие, т.е. сельское хозяйство. Наступало время патриархата.

В зависимости от условий природы, люди селились небольшими посёлками, что позволяло им лучше использовать охотничьи угодья, рыболовные водоёмы, позднее – пахотные земли и пастбища. Если у племени не хватало угодий, то начиналась борьба за них с соседями. Борьба за жизнь с природой, людей между собой, прочно вошла в историю.

Тогдашние поселения представляли собой несколько десятков землянок, полуземлянок или наземных жилищ, срубленных из дерева (на севере). В других местах (например, на юге) это были большие общие дома с очагами для каждой обитающей в таком доме семьи.

Становление производящего хозяйства в корне изменило историю человечества. Неолитическая революция (период нового каменного века – неолита («нео» по-гречески – новый)) создала предпосылки зарождения цивилизации: заканчивался период предыстории, началась история в полном смысле этого слова.

Мировые религии исходили из представлений о сотворении человека высшими силами. В 19 веке, в период господства естественно-научных взглядов, в науке сложился взгляд, что человек – продукт длительной, постепенной эволюции. Однако в 20 веке в научно-популярной литературе начала распространяться идея о внеземном происхождении человечества. Современная наука не располагает бесспорными данными о непосредственных предках человека современного типа. В цепи предшественников человека, пока не найдено важнейшее, переходное, звено.

Под влиянием различий в природных условиях сложились основные расы людей, которые относятся к единому биологическому виду «человека разумного» (Homo sapiens – хомо сапиенс).

Изучение истории рас, их расселение по земному шару – важнейший источник знаний о жизни народов, их происхождении.

 

• Закон инволюции.

Российские биологи Анатолий Васильев и Владимир Витальев обнаружили, что современная наука скрывает страшную тайну: разумные люди жили на Земле ещё в то время, когда обезьян не было и в помине – сотни миллионов лет назад! Значит, человек не мог от них произойти. Чарльз Дарвин, утверждавший обратное, мягко говоря, был не прав. Ошибся и Фридрих Энгельс, говоривший, что: «Труд сделал из обезьяны человека». «Всё произошло как раз наоборот, - считает кандидат биологических наук Витальев. – Безделье сделало из человека обезьяну». Но примерно 100 лет назад, Чарльз Дарвин придумал свою эволюционную теорию: жизнь на Земле развивалась от примитивных форм к более совершенным. Ему поверили.

Но есть такие примеры: Прицепившись к какой-нибудь рыбе, начав весьма праздное существование, рак ноги и клешни отбрасывает за ненадобностью и превращается в гриб. Ещё есть рыбка, которая прикрепляется к кораллам, перестаёт плавать и становится растением асцинией. Так появляются существа менее совершенные — это процесс инволюции.

Дарвинисты эволюционисты утверждают, что современный человек появился на Земле около 40 тыс. лет назад. Антидарвинисты сомневаются. В 1961 году в Сибири, возле города Горноуральска на реке Уталинка, учёные Окладников и Рагожин нашли древние орудия труда – топоры, ножи, возраст которых был определён в 2 миллиона лет. В Калифорнии геологи раскопали человеческий скелет, которому 5 миллионов лет. В Италии обнаружен череп «человека разумного», жившего 7 миллионов лет назад. Официальная наука скрывала эти факты, а учёных, которые пытались разобраться в них, высмеивали, сажали в психбольницы, приравнивая к тем, кто видел «летающие тарелки», к тем, кто знал правду о непознанном. На самом деле, люди появились на Земле более полмиллиарда лет назад??? Откуда – неизвестно. Может быть, прилетели с других планет. Некоторые люди одичали, деградировали в других существ. Человек дичает легко. Примеры – многочисленные маугли, дети, выросшие в стаде животных. Они рычат, бегают на четырёх конечностях и почти никогда не возвращаются к разумной жизни. Представьте, что у диких людей появляется потомство. Руки всё больше приспосабливаются для ходьбы: несколько поколений, и получится непонятно кто, да хоть лошадь с копытами. Копыта образуются когда бывшая человеческая ступня удлиняется, а средний и указательный пальцы срастаются. Так же руки или ноги могут превратиться в ласты, крылья, плавники, в зависимости от среды обитания. Кстати, в плавниках у китов – по пять пальцев.

На Земле жили и гигантские люди. Среди следов, оставленных сотни миллионов лет назад, попадаются отпечатки ступней длинной по полметра. Древние легенды сохранили сведения о пятиметровых людях. В коллекции Исторического общества США, выставлен топор длинной в метр и шириной в полметра, весом 150 кг., а возраст оценивается в 48 миллионов лет.

Чем дальше от человека «опускаются» животные, тем более разнообразными и удивительными становятся формы их тел, способы существования и среда обитания. Вот что бывает от потери разума, и от безделья. Например, дельфины – бывшие люди – ничего особенного по жизни не делают: едят да играют, хотя и имеют вполне человеческий мозг.

Советский академик Иван Иванович Шмальгаузен, сторонник теории эволюции, невольно сделал поразительный подкоп под учение своего духовного отца Чарльза Дарвина. Учёный-антрополог показал, что копыто лошади имеет родство с пятипалой конечностью. У стегоцефала отчётливо различимы на скелете пять пальцев, а ведь это огромная ящерица, зачем ей так много?

Историк Александр Иванович Белов утверждает, что плечевые, локтевые, коленные многие другие суставы достались несчастным мутантам-деградантам в наследство от человека.

Генетики чётко показали: мутации генов могут идти только «сверху вниз», от более сложных форм к более простым. Скрещивание не даёт новых качеств – в лучшем случае, комбинацию имеющихся. Вопреки Дарвину. Если «братья наши меньшие» - фактически наши потомки, то мы, вероятно, деградировавшие наследники более разумных и совершенных существ.

В 1935 году голландский палеонтолог Г. Кенигсвальд нашёл в одной из аптек Гонконга огромный зуб. Это был третий зуб крупного примата, названного Кенигсвальдом гигантопитеком. Зуб был в шесть раз больше зуба современного человека. Из этого следует, что огромный зуб принадлежал существу ростом в три метра и весом в 350 кг. Советский антрополог В. Якимов склоняется к другой цифре: рост – пять метров. Челюсть гигантопитека совсем не имеет клыков и больше походит на человеческую. Значит, обзывать его огромной обезьяной некультурно.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)