АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учёные учатся у природы. Это - познание

Читайте также:
  1. Государственные органы и общественные объединения как субъекты охраны природы.
  2. ДИАЛЕКА МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО ПОНИМАНИЯ ЖИЗНИ. УРОВНИ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ.
  3. Лицензирование и лимитирование, как один из основных элементов экологического механизма охраны природы.
  4. Логическое познание. Его фундаментальный уровень
  5. Мышление как высшая форма познавательной деятельности. Мышление и чувственное познание. Единство мышления и речи
  6. Натурпсихотерапия, или воздействие природы.
  7. Научная революция XVII в. Декарт - основатель философии Нового времени. Дуализм Декарта. Принцип сомнения. Механистическое понимание природы. Психофизическая проблема.
  8. Научное познание. Её уровни, методы и формы
  9. Неклассический образ природы.
  10. Основные элементы экономического механизма охраны природы.
  11. Отмечено, что дети, родители которых контролируют их успеваемость и поощряют школьные достижения, обычно хорошо учатся
  12. Под источниками экологического права понимаются нормативно-правовые акты, содержащие нормы, регулирующие отношения в сфере взаимодействия общества и природы.

Введение.

Наш адрес: «Вселенная, галактика Млечный Путь, Солнечная система, планета Земля». Вселенная образовалась в результате Большого Взрыва?

Вселенная увеличивается во всех направлениях.

Миллионы лет назад земная суша - один громадный материк Пангея? Со временем образовались 7 отдельных материков. Материки медленно расходятся.

Пангея раздробилась из - за столкновения Земли с другой планетой, либо с астероидом?

«Кусок» от планеты выбросило в Космос, образовалась Луна?

Наука – это изучение окружающего мира, от слова «учиться».

Учёные учатся у природы. Это - познание.

Познание – это отражение и воспроизведение действительности в мышлении субъекта, результатом которого является новое знание о мире.

Познание - это поиск истины, а его результат – знание. Цель познания - приобретения истинных знаний об объективном мире.

Любые знания тоже появляются в процессе познания.

Знание – это проверенный практикой результат познания действительности, её верное отражение в мышлении человека.

Знание - любого рода информация; подтверждённая научными средствами информация.

В научном знании выводы и гипотезы, полученные с помощью научного метода, могут подвергаться критике и быть опровергнутыми. Познание проходит две ступени – чувственное и рациональное (логическое) познание. Преувеличение в познании роли чувственного начала привело к появлению в философии сенсуализма. Увеличение в познании роли разума образовало другое философское течение – рационализм. Наука об информационном взаимодействии психики человека с окружающим миром – соционика, распределяет людей на 16 социотипов (основой которых, составляют: рациональность – иррациональность, логика – этика, интуиция – сенсорика, экстраверсия – интроверсия). Формы познания: формы мыслительной деятельности (предвидение, фантазия, гипотеза, воображение, мечта, интуиция...)

Процесс научного изучения объекта (предмета, явления – материального или идеального) с целью выявления его закономерностей - исследование. Уровень научного исследования:

эмпирический – нахождение новых фактов, обобщение и поиск тенденций протекания процессов; теоретический – формулирование общих закономерностей, создание целостной научной теории, формирование научной картины мира. Итог исследования – новые знания – объективная истина. Истина – отражение в сознании человека предметов и явлений какими они существуют вне и независимо от познающего субъекта. Истина – относительна. Через неё, человек развивает познание, идёт к истине абсолютной – истине максимально объективной, точной, полной и не ограниченной областью её применения, неопровержимой дальнейшим развитием познания. Критерием истинности является практика. Научные истины основаны на опытных данных, они постоянно пересматриваются в свете новых доказательств.

Ложь – неправда, искажение действительного состояния дел, имеющее целью ввести кого-либо в заблуждение. Источники лжи: логически неправильное мышление, неверные факты и др. Ложь - измышление о том, чего не было или сознательное сокрытие того, что было.

Высшая форма теоретического познания - философское постижение мира.

Цепь умозаключений (рассуждений), в результате которых из общих знаний человек получает знание конкретное, называется – дедукция (выведение, вывод).

Умозаключение от фактов к общему утверждению, называется – индукция.

Основа научного исследования - философское мышление.

Основной метод философского познания – теоретическое мышление, опирающееся на совокупный опыт человечества, на достижения наук.

Достоинство философского метода - получение обобщённой картины мира, т.е. предельно широкого теоретического осмысления жизни.

В орбиту философского поиска входит не только природная, но и социальная жизнь. Философское исследование социальной жизни - социальная философия.

Внимательный взгляд – первый шаг к познанию мира. Понаблюдайте за животными и растениями, чтобы узнать, как они растут и меняются. Рассмотрите скалы и окаменелости, чтобы понять, как развивалась Земля. Приглядитесь к звёздам, чтобы познать Вселенную. Младенцы не могут позаботиться о себе, но они быстро растут, познают мир, обретают самостоятельность.

Чтобы узнать, как устроены вещи, учёные испытывают их. Эти испытания называются экспериментами (опытами), часто в них используют измерительные приборы.

Наука помогает нам в повседневной жизни. Учёные подробно описывают опыты. Для этого можно использовать тетрадку, но в современном, XXI веке, информацию сохраняют в компьютерах, на дискетах и компакт-дисках. Возможно, что в будущем, станут, известны более эффективные источники сохранения информации.

• Кто прав – Дарвин, Библия, или…

Некоторые учёные выступают против теории эволюции Дарвина. Они приводят серьёзные факты.

Но в школах дети преподают дарвинизм — вымысел????

Эволюционисты утверждают, что растения, животные, птицы и насекомые, человек, стали такими, какие есть, в процессе длительного исторического развития.

Библия утверждает, что мир был создан Творцом в 6 дней, и всё живое с мгновения создания сразу были такими, как сейчас.

Дарвин определял свою гипотезу, не как теорию, а как предположение! Он был верующим человеком, имел богословское образование, не сомневался в сотворении мира Богом. Он пытался понять, что скрывается за словом «день» в Библии: 24 суточных часа Земли или сотни тысяч лет?.. Древнееврейское слово «день», которое употребляется в оригинале Библии, написанном на древнееврейском, имеет ещё один перевод на другие языки – не только «день», но и «период»! Дарвина – богослова это заинтересовало, и Дарвин – естествоиспытатель сделал попытку это выяснить. Получить ответ при жизни ему не удалось. Не было найдено доказательство эволюции – переходное звено между обезьяной и человеком. Умирая, сомневающийся Дарвин завещал ученикам: ищите, копайте, ещё раз копайте и – ищите…

Его ученики сфальсифицировали искомое переходное звено, смешав кости человека и обезьяны и, «приукрасив» их… Более века пролежала подделка под стеклом в Лондонском музее археологии, единственная в мире, неприкасаемая, копируемая в виде муляжей, с которыми и пришлось работать учёным-дарвинистам. В 1993 году стекло открыли и узнали правду… При этом, правда не уничтожила сети институтов дарвинизма в мире, ни школьные учебники с теорией Дарвина.

Эволюционная теория – это всего лишь очередной плод человеческой фантазии, очередная не подтвердившаяся гипотеза, которая в отличие от остальных несостоятельных гипотез, отбросила развитие науки, как минимум, на сотню лет назад…

Некоторые археологи утверждают, что разумные люди жили на Земле сотни миллионов лет назад, ещё в то время, когда по Земле ходили динозавры???

Этому учат в учебных заведениях, в большинстве энциклопедий, так выглядит «официальная теория» о происхождении жизни на Земле, но на самом деле, это - ложь…???

Чему нас учат в школе…

До изобретения письменности знания о прошлом передавались в устной форме, от поколения к поколению (сперва звуковыми сигналами, которые позже перешли в речь). Что означает понятие «человек»? Учёные считают, что выделение людей из животного мира связано, прежде всего, с тем, что древние люди стали осознавать себя в окружающем мире, и научились создавать орудия труда, что и было ярким проявлением высшего по сравнению с животными сознания. Самые ранние приматы жили около 70 миллионов лет назад, когда по Земле бродили динозавры. Тогдашние приматы сравнимы только с нынешними землеройными (кротами, мышами, землеройками и т.п.). Жили они на деревьях, и пищей их, скорее всего, были плоды и насекомые.

Около 5 миллионов лет назад в Африке обитало существо - человекообразное Африки. Ростом около 1 метра 30 сантиметров, ходил прямо, на двух ногах. У него было плоское лицо вместо выступающей вперёд морды ранних человекообразных. Объём мозга доходил до 450 кубических сантиметров. Но он не пользовался орудиями труда.

Спустя ещё 2 с половиной млн. лет к африканскому виду прибавился новый тип – робустус. Он был крупнее африканского собрата. Весил в два раза больше, рост доходил до 1 м. 70 см.

Скорее всего, робустус питался более грубой пищей. Африканус и робустус жили бок о бок более миллиона лет. Около полутора миллионов лет назад робустусы вымерли, предположительно, не оставив потомков. Более низкорослые, хрупкие африканусы, продолжали жить и развиваться.

Около 1 миллиона лет назад на планете появился хомо эректус. Его средний рост - 1м.60см. Хомо эректус (доказано раскопками) создавал и применял примитивные орудия из булыжников, чтобы резать растения или мясо, охотиться на животных.

Прямые люди объединялись в группы - сообща легче охотиться на крупных животных, строить жилища, отбиваться от врагов. Первые каменные орудия были простые острые камни.

В поздних инструментах видно умение, и желание мастера сделать удобное и красивое изделие. Они доводились до нужной формы, обтачивались, заострялись, примеривались к руке.

Первоначально источником огня служили случайно возникшие лесные и степные пожары, добытый огонь постоянно поддерживался в очагах.

Первый тип человека (хомо эректус) эволюционировал, совершенствовался, набирался житейского опыта, ума, мастерства.

Около 200 тысяч лет назад появился хомо сапиенс (человек разумный), но он ещё не был лишён примитивных особенностей.

150 тысяч лет назад пришла на Землю ещё более совершенная форма, человек разумный неандертальский (хомо сапиенс неандерталенсис) или просто неандерталец. Этот тип ранних людей назван в честь немецкой долины, в которой обнаружены относящиеся к нему ископаемые. Неандерталец стал ещё более похожим на современных людей. Рост – 1м.70см., крепкое телосложение, развитая мускулатура рук, ног, живота и спины.

Решительный сдвиг в истории человечества произошёл в период между 100 и 30 тыс. лет назад, когда под влиянием геологических, климатических, а возможно и космических причин, началось оледенение значительных территорий, и в первую очередь на севере.

В течение короткого лета кругом было обилие пищи – съедобные травы, корни, листья, орехи, фрукты… И сколь же сильным, хитрым надо было быть человеку, чтобы пережить зиму.

Человек – существо социальное. Л юди жили, объединёно, умели защищаться и защищать детей. Жили группами по 15-20 человек. Взрослые мужчины выходили на охоту на крупных животных. Дети и женщины охотились на мелких зверьков и птиц, искали съедобные коренья. Необходимо было умение совместно охотиться и предупреждать друг друга об опасности.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)