АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные церковные праздники и посты

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  10. VI.3. Наследственное право: основные институты
  11. А) возникновение и основные черты
  12. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ

► Главный праздник года – Воскресение Христово (Пасха). Дата празднования Пасхи каждый год разная (определяется по лунному календарю). Все «подвижные» праздники отсчитываются от Пасхи и перемещаются в пространстве «светского» календаря вместе с ней. Поздравление к Пасхе начинается словами: " Христос Воскресе!"

Церковь также выделяет двенадцать основных праздников, именуемых поэтому двунадесятыми (от церковнославянского дванадесять – двенадцать).

► Рождество Христово. Отмечается 7 января в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме. К празднованию Рождества верующие приготовляются сорокадневным постом.

► Сретение Господне (слав. – встреча). Отмечается 15 февраля. Посвящен воспоминанию о том, как Дева Мария на сороковой день после рождения Иисуса пошла с Младенцем в Иерусалимский храм и была встречена Симеоном Богоприимцем, узнавшим в Иисусе Сына Божиего и Спасителя.

► Благовещение Пресвятой Богородицы. Отмечается 7 апреля. В этот день вспоминается явление Деве Марии архангела Гавриила, возвестившего ей благую весть (отсюда название) о будущем рождении Сына – Иисуса Христа.

► Вход Господень в Иерусалим. Празднуется в воскресенье за неделю до Пасхи. В этот день вспоминается событие из последних дней земной жизни Иисуса Христа, как Он торжественно въезжал в Иерусалим, люди устилали дорогу пальмовыми ветвями и выкрикивали приветствия: "Благословен Грядущий во Имя Господне!" В России, где пальмы не растут, установилась традиция приходить в субботу перед праздником на вечернюю службу с веточками вербы (отсюда и другое название праздника - Вербное воскресенье).

► Вознесение Господне. Отмечается на сороковой день после Пасхи в память о чудесном вознесении Иисуса Христа на небо.

► День Святой Троицы (Пятидесятница). Праздник посвящен воспоминанию о сошествии Святого Духа на апостолов, совершившемся в пятидесятый день после Пасхи.

► Успение Пресвятой Богородицы. Отмечается 28 августа.

► Рождество Пресвятой Богородицы. Празднуется 21 сентября в память рождения Пресвятой Девы Марии.

***

 

Посты в православии бывают однодневные (по средам и пятницам в течение всего года, и в некоторые праздники) и многодневные (рождественский пост с 28 ноября по 6 декабря, Великий пост – семь недель перед Пасхой, Петров пост – через неделю после Дня Святой Троицы до 12 тюля и Успенский пост – с 14 по 27 августа). Во время поста верующие не употребляют в пищу мясные и молочные продукты.

***

Существуют области, в которых священнослужители и канонические церковные структуры не могут оказывать помощь государству, сотрудничать с ним. Это:

► политическая борьба, избирательные кампании, в том числе предвыборная агитация;

► ведение гражданской войны или агрессивной внешней войны;

► непосредственное участие в разведывательной и любой иной деятельности, требующей в соответствии с государственным законом сохранения тайны даже на исповеди и при докладе церковному Священноначалию.

***

Церковные правила воспрещают священнослужителям обращаться к государственной власти без дозволения церковного начальства.

Контакты и взаимодействие церкви с высшими органами государственной власти осуществляются Патриархом и Священным Синодом непосредственно или через представителей, имеющих письменно подтвержденные полномочия.

Контакты и взаимодействие с региональными органами власти осуществляются епархиальными епископами. Контакты и взаимодействие с местными органами власти и самоуправления осуществляются благочиниями и приходами по благословению епархиальных епископов.

***

Во всем, что касается исключительно земного порядка вещей, православный христианин обязан повиноваться законам, независимо от того, насколько они совершенны или неудачны. Когда же исполнение требования закона угрожает вечному спасению, предполагает акт вероотступничества или совершение иного несомненного греха в отношении Бога и ближнего, христианин призывается к подвигу исповедничества ради правды Божией и спасения своей души для вечной жизни. Он должен открыто выступать законным образом против безусловного нарушения обществом или государством установлений и заповедей Божиих, а если такое законное выступление невозможно или неэффективно, занимать позицию гражданского неповиновения.

В Православии существует три степени священства: диакон, священник, епископ. Дьяконы носят церковное облачение (одежду) без креста, священники носят поверх священнической одежды крест, епископ надевает панагию (небольшая икона Богородицы). В обращении с духовенством следует придерживаться некоторых правил. Не принято назвать их по имени и отчеству. Священнослужителей принято именовать следующим образом:

· епископа ― владыко, Ваше Преосвященство (обращение к епископу) или Ваше Высокопреосвященство (обращение к архиепископу или митрополиту)

· священника и дьякона ― отец, Ваше Преподобие (обращение к иерею, иеромонаху) или Ваше Высокопреподобие (обращение к протоиерею, игумену, архимандриту).

К священнику обращаются «отец» с употреблением имени собственного в том виде, в каком оно звучит по-церковнославянски. Например, говорят: «отец Иоанн» (не «отец Иван»), «отец Сергий» (а не "отец Сергей"). К архиереям обращаются: «Владыко». В Православии не принято обращаться к священникам и епископам со словами: «святой отец».

***

Помимо религиозных объединений, относящихся к Русской православной церкви Московского Патриархата, существуют также маргинальные религиозные группы, именующие себя православными, и отдельные лица, называющие себя священниками, даже епископами и патриархами. Нередко эти группы и лица ведут общественно опасную деятельность. Можно встретить и просто мошенников, одетых в священнические или монашеские одежды, которые пользуются авторитетом Русской православной церкви, чтобы зарабатывать деньги, например, собирая милостыню или пожертвования. Для разрешения спорных и сомнительных вопросов, связанных с деятельностью людей, выдающих себя за священнослужителей, следует обращаться в приходы, епархиальные управления, или, при необходимости, в Московскую Патриархию.

 

***

Кроме православия на территории России действуют религиозные организации иных христианских конфессий. Это Армянская Апостольская церковь, Римско-Католическая церковь, большое количество протестантских организаций. Часть верующих придерживается старообрядчества (Русская православная старообрядческая церковь, Русская древлеправославная церковь и др.).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)