АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БУДДИЗМ

Читайте также:
  1. II.4.2.Буддизм
  2. II.4.3.Три драгоценности буддизма
  3. II.4.4.Чань-буддизм
  4. Благородні істини буддизму
  5. Буддизм
  6. Буддизм
  7. Буддизм
  8. Буддизм
  9. Буддизм
  10. Буддизм
  11. Буддизм

Буддизм возник в Индии в V веке до н.э. Основное число его последователей живет в странах Южной, Юго-Восточной и Восточной Азии. В России буддизм традиционно исповедуют жители Бурятии, Калмыкии, Тывы, а с конца 80-х годов XX века отдельные буддийские общины стали возникать в Москве, Санкт-Петербурге и других городах.

Колесо дхармы — символ непрекращающегося круга рождений и смертей (сансары) в буддизме. Традиционно изображается в виде колеса с шестью или восемью спицами. Изображение колеса сансары наглядно демонстрирует бесконечное круговращение человека, характеризующееся рождением, смертью и новым рождением.

 

Для буддизма, который исповедуют буряты, калмыки и тувинцы, характерна замкнутость религиозной жизни внутри монастырей, красочность праздников, часто сопровождавшихся танцевальными мистериями (Цам).

Среди буддийских праздников наиболее широко отмечается Сагаалган. В переводе Сагаалган означает «Белый месяц» (от слова сагаа – белый, символ чистоты, добра, благополучия). Это праздник нового года по лунно-солнечному восточноазиатскому календарю. Он не имеет строго фиксированной даты и отмечается каждый год в разные дни в пределах между последними числами января и первыми числами марта. Отмечают его и в буддийских храмах специальной службой – хуралом.

Существуют праздники, связанные с личностью Будды, следующие: День рождения Будды и день его ухода из земной жизни в нирвану; День начала проповеди учения и др. Последний по времени праздник года Дзул (Светильник) посвящен реформатору буддизма в Тибете Цзонхаве (жил в XIV-XV вв.). Именно его реформы положили начало той форме буддизма, которую исповедуют сейчас буряты, калмыки, тувинцы. В этот день зажигают в храме и вокруг него множество масляных лампад, и они горят всю ночь, пока длится служба.

Все перечисленные праздники не имеют точной даты своего проведения. Расчет праздничных дат на следующий год производится ламами-астрологами незадолго до конца старого года по григорианскому календарю.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)