АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Иудеи исповедуют веру в единого Бога. Вера в первую очередь проявляется в исполнении Закона. Священное писание иудеев Тора. Она была дарована на горе Синай пророку Моисею

Читайте также:
  1. IDL-описаниеи библиотека типа
  2. II. ОПИСАНИЕ МАССОВОЙ ДУШИ У ЛЕБОНА
  3. XI. Описание заболевания
  4. Административные правонарушения, заключающиеся в неисполнении обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах и связанных со сроками исполнения.
  5. Анализ основных конкурентов (схема и описание)
  6. Античное историческое сознание и историописание
  7. Античное историческое сознание и историописание – с. 74-75
  8. Библиографическое описание
  9. Библиографическое описание как форма свертывания информации
  10. Библиографическое описание ресурсов Интернет
  11. Библиографическое описание рецензий и рефератов
  12. В чем проявляется научная значимость сравнительного правоведения?

 

Звезда Давида — эмблема в форме шестиконечной звезды. Согласно преданию, этот символ был изображён на щитах воинов царя Давида. Шестиконечная стала распространенным символом на зданиях синагог и еврейских учреждений, на памятниках и надгробиях, на бытовых и религиозных предметах, она принята практически всеми еврейскими общинами

 

Особое значение в жизни иудеев занимает суббота (шабат), еженедельный праздник, начинающийся с заходом солнца в пятницу и оканчивающийся с выходом звезд на следующий день.

Суббота является также напоминанием об Исходе из Египта. Память об этом Исходе, благодаря которому евреи превратились из рабов в свободный, избранный Богом народ, является одной из первейших основ веры евреев в Бога.

С субботой связаны особые заповеди, запреты и молитвы. В шабат в синагогах проходят две основных общественных молитвы с массовым посещением верующих.

Также в шабат существуют особые запреты на различные виды работы. Так, например, запрещены полив растений, прополка, пахота, зажигания огня и т.д. В добавление к библейским запретам существуют различные раввинские запреты, например, запрет пользоваться транспортом, совершать денежные операции и т. п. По религиозным канонам в этот день строго запрещен и перенос каких-либо предметов на улице, в том числе денег и документов.

Те же самые запреты касаются и других религиозных праздников (Песах, Шавуот, Суккот, Рош-ха-шана, Йом Кипур, Симхат Тора) – общее число в году 11 дней, если они не совпадают с субботой.

Кроме шабата, существуют следующие еврейские праздники:

► Рош-ха-шана − буквально «начало года», еврейский Новый год

► Йом Киппур − буквально «день прощения». Русское название − День искупления, Судный день. В еврейской традиции − самый важный из праздников, день поста, покаяния и отпущения грехов.

► Песах (по-русски Пасха), весенний праздник в память Исхода евреев из Египта, начинающийся 15 нисана и длящийся семь дней в Израиле и восемь дней в странах диаспоры (выпадает на март−апрель)

► Праздник Ханукки отмечается 25 кислева (выпадает на ноябрь−декабрь). Этот праздник отмечается в честь победы, которую одержали евреи Иудеи над греко−ассирийской армией и ее союзниками в 164-ом году до н. э.

► Пурим − (выпадает на конец февраля − начало марта) праздник в память о чудесном избавлении евреев Персии от гибели, которую им уготовил царский сановник Аман. Самый веселый еврейский праздник

***

В еврейской общине существует следующая иерархия:

Главный раввин − лицо, избираемое еврейской общиной и облеченное верховным авторитетом в вопросах, касающихся религиозных учреждений, общинного судопроизводства и администрации в рамках какой-либо страны или региона. Главный раввинат обычно образуется из лиц раввинского звания и возглавляется авторитетным духовным руководителем − Главным раввином.

 

Большинство еврейских общин относятся к Федерации еврейских общин России (ФЕОР). Главный раввин России ― Берл Лазар. Адрес: Москва, Второй Вышеславцев переулок, д. 5а, тел.: 645-50-00.

Существуют общины, входящие в Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР), в котором главным раввином избран Адольф Соломонович Шаевич. Адрес: Большой Спасоглинищевский переулок, 10, Хоральная синагога, тел.: 940-55-56.

 

Раввин − звание, присваиваемое по получении высшего еврейского религиозного образования, дающего право возглавлять конгрегацию или общину, преподавать в иешиве (высшее религиозное учебное заведение) и быть членом религиозного суда.

Обращаться к раввинам следует «господин раввин» или «раввин…» и имя или фамилия лица, к которому обращаются.

При работе с евреями сотрудникам правоохранительных органов следует учитывать также следующие особенности: в отношении личного досмотра женщин должны досматривать женщины, а мужчин – мужчины.

***

 

Будучи задержанным, иудей может по религиозным соображениям отказаться от предложенной пищи вплоть до хлеба, при этом воду, чай или кофе ему употреблять дозволительно. Это связано с тем, что евреи должны соблюдать особые законы, предписанные Торой, в отношении питания (кашрут). Если иудей отказывается от предлагаемой ему пищи, то желательно связаться с местной еврейской общиной для обеспечения задержанного кошерным питанием, нормы которого запрещают приготовленную термическим путем пищу, в том числе вегетарианскую. Для иудеев предпочтительно предоставлять одноразовую посуду.

 

В крупных городах (в Москве и Санкт-Петербурге) существуют места компактного проживания евреев: это район Марьиной Рощи и ул. Маросейки − Спасоглинищевского пер. (Москва), в Санкт-Петербурге − район Лермонтовского проспекта. Это связано с тем, что среди религиозных евреев принято селиться рядом с синагогами, которые расположены в этих кварталах.

 

***

Синагога (по-гречески синагоге́ — «собрание»), после разрушения Храма − основной институт еврейской религии, помещение, служащее местом общественного отправления культа и центром религиозной жизни общины. В современные синагоги большинство людей приходят для празднования субботы и в перечисленные выше праздничные дни.

 

Мужчинам запрещено находиться в синагоге с непокрытой головой, поэтому во время утренней молитвы они надевают особое молитвенное покрывало (талит), представляющее собой четырехугольный кусок шерстяной материи с четырьмя кистями по углам (цицит).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)