АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В.А. ТИШКОВ

Читайте также:
  1. Булгакова Д.А.
  2. Воспитательная система
  3. Геометричний закон розподілу 3 страница
  4. Геометричний закон розподілу 6 страница
  5. Геометричний закон розподілу 7 страница
  6. Для студентов лечебного и педиатрического факультетов
  7. Идейная структура творчества М.Е.Салтыкова-Щедрина.
  8. Идеология исламских фундаменталистов
  9. Информационно-методическое обеспечение дисциплины
  10. Используемой литературы
  11. История кафедры
  12. История развития бальнеологии

Председатель Комиссии Общественной палаты

По вопросам толерантности и свободе совести,

Член-корреспондент Российской академии наук

 

 

 

ПОНЯТИЕ СВОБОДЫ СОВЕСТИ

 

К важнейшим правам и свободам человека, наряду с правом на жизнь и правом на достоинство личности, относится свобода мировоззренческого выбора. Она закреплена в Конституции Российской Федерации понятием «свобода совести».

Статья 28 Конституции Российской Федерации юридически конкретизирует понятие свободы совести и свободы вероисповедания: «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».

 

Свобода вероисповедания представляет собой свободу выбора и исповедания индивидуально или коллективно (совместно с другими), публичным или частным порядком, любой религии, либо отказа от исповедания какой бы то ни было религии, свобода иметь и распространять безо всякого принуждения и давления религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними, свобода принимать участие в осуществлении богослужений и иных форм религиозного культа, проведении религиозных обрядов и церемоний.

Дополнительные гарантии реализации свободы совести установлены Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях»", который, помимо того, устанавливает основы отношений между государством и религиозными объединениями, к числу которых относятся религиозные организации (юридические лица) и религиозные группы (юридическими лицами не являющиеся).

Реализация религиозных прав требует, в частности, специальных зданий и сооружений религиозного назначения. Именно в таких, культовых, зданиях и сооружениях осуществляются основные религиозные обряды и церемонии, являющиеся непосредственной и важнейшей частью исповедания религии во многих крупнейших конфессиях мира.

 

***

 

Свобода совести не является абсолютной и имеет правомерные ограничения. Очевидно, что террористическая секта "АУМ Синрике" не вправе обосновывать совершенные ею террористические акты тем, что таковые составляют элемент их религиозной деятельности. Поэтому часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации устанавливает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Основной конституционный и общечеловеческий принцип, правомерно ограничивающий свободу совести, отражен и закреплен в части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации, устанавливающей, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Дополнительными ограничениями свободы совести являются конституционно-правовые и уголовно-правовые запреты экстремистской деятельности, возбуждения ненависти и вражды, мошенничества, иных действий, совершаемых иногда под маской религиозной деятельности, но образующих составы преступлений по уголовному законодательству Российской Федерации.

 

***

Обеспечение реализации свободы совести предполагает со стороны представителей правоохранительных органов знание и понимание особенностей религиозных групп населения, умение учитывать в своей работе принадлежность человека той или иной религиозной группе. Организация деятельности правоохранительных органов должна быть направлена на развитие конструктивного взаимодействия и сотрудничества с населением, с религиозными организациями.

В статье 5 Закона «О милиции» от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 отмечается, что милиция защищает права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

 

Деятельность милиции в полиэтничном и многоконфессиональном обществе должна исходить из принципа равенства граждан и необходимости защиты прав человека. В 2002 году был издан Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих» (от 12 августа 2002 г. № 885), в котором отмечается, что «государственный служащий, сознавая свою ответственность перед государством, обществом и гражданами, призван: проявлять терпимость и уважение к обычаям и традициям народов России, учитывать культурные и иные особенности различных этнических, социальных групп и конфессий, способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию».

В профессиональной подготовке сотрудников правоохранительных органов должно уделяться внимание знаниям культурных и религиозных особенностей населения страны, исторически сложившимся традициям, методам предотвращения и разрешения конфликтов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)