АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Буддизм. Структура, управление и степень централизации буддийской общины в разных странах различны

Читайте также:
  1. II.4.2.Буддизм
  2. II.4.3.Три драгоценности буддизма
  3. II.4.4.Чань-буддизм
  4. Благородні істини буддизму
  5. Буддизм
  6. БУДДИЗМ
  7. Буддизм
  8. Буддизм
  9. Буддизм
  10. Буддизм
  11. Буддизм

Структура, управление и степень централизации буддийской общины в разных странах различны. В Бирме и на Цейлоне нет ни строгой централизации, ни прямой зависимости общины от государственной власти. В Таиланде же Б. является государственной религией (король возглавляет буддийскую общину). В Лаосе король также считается главой местной буддийской общины.

 

ДАЛАЙ-ЛАМА
В 16 в., когда основанная знаменитым проповедником Цзонхавой (1357-1419) буддийская школа гэлук-па получила распространение в Монголии, ее приверженец, монгольский князь Алтан-хан, пригласил к себе настоятеля одного из самых влиятельных тибетских монастырей Соднам Джамцо (1543-1588) и даровал ему титул далай-ламы (монг. "учитель, чьи знания бесконечны как океан").

Его Святейшество Далай Лама XIV Тэнзин Гьяцо (Океан Держатель Учения) родился 6 июля 1935 года. в маленькой деревне под названием Такцэр в районе Докхам на северо-востоке Тибета. Его отец Чойкьон Цэринг и мать Сонам Цомо (ее имя было в дальнейшем изменено на Дики Цэринг) были простыми крестьянами. При рождении ему было дано имя Лхамо Дхондруп. В 1937 г. в деревню Такцэр пришла специальная группа лам, искавшая новое перерождение Далай Ламы. В своей книге “Моя земля и мой народ” Далай Лама XIV вспоминает: “Маленькие дети, которые являются перерождениями, обычно помнят вещи и людей из своих предыдущих жизней. Некоторые из них могут читать религиозные тексты, хотя их никто еще не учил этому. Все, что я говорил ламе, давало ему основания полагать, что он наконец нашел перерождение, которое искал.” После соответствующих испытаний четырехлетний Лхамо Дхондруп был признан Перерожденцем Далай Ламы XIII[1]. Восточный район Тибета, где находилась деревня Такцэр, был под контролем Китая. После длительных переговоров между тибетским правительством и местной администрацией, в октябре 1939 г. Его Святейшество покинул дом своих родителей и направился в Лхасу. Церемония Его возведения на престол состоялась 22 февраля 1940 года.

В 1949 г. резко обострились тибетско-китайские отношения. Китайское правительство настаивало на том, что Тибет является частью Китая. В 1950 г. китайские войска вошли в Восточный Тибет.

В 1956 г. чрезвычайная сессия Национальной ассамблеи Тибета обратилась к Его Святейшеству, которому было в это время 16 лет, с просьбой принять на себя всю полноту духовной и светской власти. Движимый буддийской идеей ненасилия, Он посвятил себя борьбе за мир, процветание буддизма и благополучие тибетского народа. В своей книге “Моя земля и мой народ” Далай Лама XIV пишет: “Я убежденный последователь учения ненасилия, которое впервые было проповедано Буддой, чья мудрость абсолютна и неоспорима. Это учение практиковал выдающийся общественный деятель Индии, святой Махатма Ганди. Я категорически возражал против любой попытки вернуть нашу свободу с помощью оружия.” В 1954 году Его Святейшество посетил Китай по приглашению китайского правительства. В 1956 году Он прибыл с визитом в Индию, чтобы принять участие в праздновании 2500-летия со Дня Рождения Будды, где встретился с премьер-министром Индии Джавахарлалом Неру и премьер-министром Китая Джоу Эн-лаем, чтобы обсудить ситуацию, сложившуюся в Восточном Тибете.

10 марта 1959 года в Лхасе произошли вооруженные столкновения между подразделениями китайской армии и местным населением. Во избежание кровопролития, Его Святейшество, который всегда исходил из концепции ненасилия, был вынужден покинуть Лхасу. Правительство и народ Индии гостеприимно приняли Далай Ламу и семьдесят восемь тысяч Его духовных последователей. С 1960 года Его Святейшество живет в Индии, в городе Дхарамсала (штат Химачал Прадеш). Этот город часто называют “маленькой Лхасой”. Его Святейшество делал и делает все возможное, чтобы в Индии сохранить сокровища тибетской цивилизации, которая была почти полностью уничтожена в Тибете в период с 1955 по 1979 год: 99% монастырей были разрушены полностью, уничтожены бесчисленные произведения буддийского искусства и памятники литературы, длительное время под запретом находилась сама религия.

В отличии от своих предшественников Его Святейшество много путешествовал по странам Востока и Запада. Он посетил 41 страну, встречался с политическими деятелями, духовенством, деятелями культуры, бизнесменами. Где бы Он ни выступал, Он всюду говорил о своей уверенности в единении человечества, о чувстве ответственности каждого человека за судьбу всего мира. В 1973 году Далай Лама встречался с Папой Павлом VI, несколько раз с Папой Иоанном Павлом II.

Еще с семидесятых годов, когда Далай Лама XIV стал впервые выезжать в страны Запада, за Ним закрепилась слава выдающегося ученого и борца за мир. Его Святейшество издал 17 своих книг, в их числе труды по буддийской философии и автобиографические очерки, речи и статьи. Многие университеты мира присвоили Ему звание почетного Доктора за Его труды по буддийской философии.

Его Святейшество Далай Лама XIV привлекает внимание всего мира своей скромностью и преданностью идее ненасилия. Он всегда выступал за взаимопонимание между народами и последователями разных религий мира. В своей знаменитой речи “Всеобщая ответственность и милосердие” (1973) Он сказал: “Потребность простых взаимоотношений между людьми становится все более и более необходимой... Сегодня мир стал теснее и еще больше зависит от каждого. Национальные проблемы не могут быть решены полностью одной страной. Таким образом, если нет чувства личной ответственности за всех, существует угроза нашему выживанию. По существу, ответственность за всех — это умение чувствовать страдания других людей также, как вы чувствуете свои страдания. Следует понять, что нашими врагами тоже движет идея поисков счастья. Все живые существа хотят того же, чего хотим и мы.” Не раз специальными наградами отмечались Его усилия в борьбе за свободу и мир.

По словам Далай-ламы, Тибет стал "адом на земле" под контролем Пекина. Китай стремится предотвратить возможные проблемы в связи с полувековой годовщиной неудавшегося тибетского восстания и помнит “мирное празднование” в прошлом году, которое вылилось в насильственные акции протеста тибетцев. Войска прибывают в Тибет и общины выходцев из Тибета в различных провинциях страны.

В настоящее время обстановка в столице Лхасе, где и начались восстания 1959 и 2008 годов, спокойная, но довольно напряженная, как и в остальной части региона. Местные жители отмечают, что количество патрулей в городе значительно выросло.

Зарубежным туристам и журналистам запрещен въезд в неспокойные регионы. Интернет и мобильные телефоны работают с перебоями, а китайский оператор China Mobile сообщил своим пользователям, что между 10 марта и 1 мая при звонках и передаче текстовых сообщений могут возникнуть сбои.

Далай-лама находится в изгнании с момента прошлогоднего восстания тибетцев в Китае. Он обвиняет власти страны в том, что по их вине погибли сотни тысяч жителей Тибета, а регион насильственно заселяется китайцами. В свою очередь, Пекин называет это ложью, утверждая, что население Тибета росло очень быстро в течение последних 50 лет и увеличилось с 1,2 млн. в 1959 году до 2,87 млн. в 2008.

РИА-новости

Власти Китая намерены продолжить диалог с представителями духовного лидера Тибета Далай-ламы, если он откажется от идей сепаратизма, заявил в Пекине премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

Официальный Пекин обвиняет Далай-ламу в стремлении провозгласить независимость Тибета. На него, в частности, возлагается ответственность за организацию в марте 2008 года масштабных беспорядков в регионах компактного проживания тибетцев на территории Китая, посвященных 49-й годовщине восстания, завершившегося изгнанием Далай-ламы. По официальным китайским данным, в беспорядках в прошлом году погибли 19 человек.

"Как только он откажется от сепаратисткой деятельности, мы согласны вести переговоры с его представителями", - сказал премьер, отметив, что "дверь для переговоров всегда открыта".

"В прошлом году в непростых условиях мы провели три раунда встреч с представителями Далай-ламы",- напомнил Вэнь Цзябао, добавив, что "это может быть продолжено" при соблюдении важного условия - "искренности Далай-ламы".

По словам премьера, ситуация в Тибете в настоящее время "стабильна и спокойна", а правительство страны выполняет свои обязательства по обеспечению свободы, в том числе религиозной, среди местного населения.

Вэнь Цзябао вновь подтвердил, что "Тибет является неотделимой частью Китая, а "тибетский вопрос" - исключительно делом внутренней политики страны".

Согласно официальной китайской истории, Тибет был включен в состав Поднебесной в 13-м веке. Вскоре после образования КНР в 1949 году власти в Пекине и тибетское правительство подписали "Соглашение о мирном освобождении Тибета", в соответствии с которым "Крыша мира" вошла в состав нового коммунистического Китая. В 1959 году в Тибете произошло восстание, которое было подавлено властями Китая. Правительство Тибета было распущено, а Далай-лама Тензин Гьятсо бежал в Индию, где возглавил "тибетское правительство в изгнании".

По словам Вэнь Цзябао, "Далай-лама - не просто религиозный лидер": он находится в Индии в изгнании и возглавляемое им правительство является теократическим и нелегитимным.

Март 2009 г. Китайские власти выразили недовольство в связи с принятием Конгрессом США резолюции, призывающей Пекин положить конец репрессиям в Тибете.
Как заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел КНР Ма Чжаосю, в резолюции игнорируются факты и выдвигаются беспочвенные обвинения по поводу национальной и религиозной политики Китая.

Кроме того, в американской резолюции не содержится оценки деятельности находящегося в изгнании духовного лидера Тибета Далай-ламы, которую власти КНР квалифицируют как «антикитайскую» и «сепаратистскую».

Тем временем Комитет по внешней политике Всекитайского собрания народных представителей охарактеризовал резолюцию Конгресса США как «грубое вмешательство во внутренние дела Китая».

Резолюция, принятая Конгрессом, не носит обязывающего характера. Она приурочена к 50-летию тибетского восстания, направленного против китайского господства и подавленного пекинскими властями. В резолюции содержится призыв смягчить политику правительства КНР в отношении Тибета и вступить в диалог с Далай-ламой.

Тибетцы бойкотируют Новый год


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)