АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Состав системного блока

Читайте также:
  1. I и II ополчения: их состав, значение.
  2. SWOT- анализ и составление матрицы.
  3. А) Переподготовка руководящего состава.
  4. А) процесс выделения на электродах веществ, входящих в состав электролита Б) объединение ионов разных
  5. А. Законодательные (представительные) органы власти республик в составе Российской Федерации
  6. А. Органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации
  7. Автоматизовані системи управління процесом розформування составів на сортувальних гірках
  8. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  9. Адаптационная составляющая и личность
  10. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  11. Административное правонарушение, и его юридический состав.
  12. Административное устройство и родоплеменной состав.

 

2.2.1.1 Системный блок ПК

Системный блок реализует все основные процессы по переработке информации, осуществляя хранение программ и данных, управляет работой всех блоков, обеспечивая их системное взаимодействие. Возможности ПК во многом определяются начинкой системного блока. Он содержит: системную материнскую плату (состав которой будет рассмотрен ниже), контроллеры внешних устройств, внешнюю память - накопитель на жестких магнитных дисках, дисководы для гибких магнитных дисков и пр.

 

Корпусы системного блока могут существенно различаться габаритами и ориентацией максимального размера: вертикальной (Tower - «башня», Bigtower, Miditower, Minitower, Babytower) и горизонтальной (Desktop - «настольный», Slim - «плоский»). Чем меньше корпус ПК, тем сложнее его модернизировать и ремонтировать.

 

Задняя панель имеет разъем для подключения питания и несколько разъемов на 5, 9, 15 и 25 контактов для подключения внешних устройств. Соединители имеют уникальную форму, обеспечивающие однозначное подключения к ним.

 

Структурная схема системного блока представлена на рис. 2.2.

 

На системной плате располагаются различные по форме и величине интегральные схемы следующих элементов:

 

· микропроцессор (МП);

 

· сопроцессор;

 

Рис. 2.2. Состав системного блока

 

· внутренняя память машины: постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) и оперативное запоминающее устройство (ОЗУ);

 

· генератор тактовых импульсов;

 

· устройство управления;

 

· контроллер клавиатуры.

 

В зависимости от производителей системные платы могут отличаться друг от друга, однако основной состав остается (могут отсутствовать сопроцессор, или присутствовать дополнительная КЭШ память и т.д.).

 

Главным элементом (мозгом) ПК является микропроцессор. Микропроцессор - устройство, реализующее все основные операции по обработке информации и управлению, выполненное в виде небольшой интегральной схемы (габаритом со спичечную коробку).

 

Скорость работы микропроцессора определяет быстродействие ПК. МП отличаются друг от друга типом (моделью) и тактовой частотой. Тактовая частота указывает, сколько элементарных операций (тактов) выполняется в одну секунду и измеряется в мегагерцах (МГц). Чем выше модель МП тем выше быстродействие при той же тактовой частоте, так как одна и та же операция выполняется за меньшее количество тактов.

 

В истории развития МП (фирмы Intel - основного производителя МП) выделяются 7 поколений представленных в таблице 1.

 

Сопроцессор - устройство обеспечивающее повышение быстродействия ПК (в 10-15 раз). Работает не всегда, а только по мере необходимости.

 

Внутренняя память машины состоит из постоянного запоминающего устройства (ПЗУ, ПП - постоянная память или ROM - Read Only Memory) и оперативного запоминающего устройства (ОЗУ, ОП - оперативная память или RAM - Read Access Memory).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)