АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Службы сети Интернет

Читайте также:
  1. II. Интернет-ресурсы
  2. Web-promotion: что рекламирует предприниматель в Интернет
  3. Административно-правовой статус государственной службы в Российской Федерации
  4. АМЕРИКАНСКИЙ СУД ПРИЗНАЛ ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛИСТОВ ЖУРНАЛИСТАМИ
  5. Безработные, зарегистрированные в органах государственной службы занятости, по уровню образования на конец 2000 г.
  6. Библиографическое описание ресурсов Интернет
  7. В сфере Всероссийской службы медицины катастроф
  8. В) программное обеспечение и Интернет-ресурсы
  9. В) Специалисты кадровой службы.
  10. Важнейшие международные организации и их статистические службы
  11. Ветеринарно-санитарной службы
  12. Взаимодействие службы маркетинга и других подразделений

 

Службы сети Интернет

 

 

Службы сети Интернет называют также сервисами. Все сервисы, предлагаемые в Интернет, условно можно разделить на две большие группы: сервисы отложенного доступа (off-line) и интерактивные сервисы. (on-line). К ним относятся:

 

^ Электронная почта

 

Система электронной почты организована как совокупность региональных узловых станций, периодически связывающихся друг с другом для обмена корреспонденцией. Каждый пользователь имеет свой почтовый ящик с уникальным адресом.

 

В момент регистрации доступа в Интернет провайдер предоставляет пользователю дисковое пространство, адрес почтового ящика (E-mail Account Address), имя пользователя (E-mail Account Login Name) и пароль (E-mail Account Password). Почтовый адрес имеет обычный доменный формат:

 

имя_пользователя (имя_почтового_ящика)@имя_домена

 

Электронная почта построена по принципу клиент-серверной архитектуры. Для передачи писем используется протокол SMTP. Для приема почтовых сообщений наиболее часто используется протокол РОРЗ (Post Office Protocol, протокол почтового офиса).

 

Для работы с электронной почтой создано большое количество программ. Их объединяют под; общим названием mail. Например, Microsoft Office Outlook, Microsoft Outlook Express, Netscape Messenger, Eudora Pro, The Bat! и множество других.

 

^ Передача файлов.

 

В Интернет на узловых компьютерах хранятся файлы документов, фотографий, программного обеспечения и т. п. Сервис передачи файлов основан на использовании протокола FTP (сокращение от file transfer protocol – протокол передачи файлов). Сервис FTP позволяет получать файлы с удалённого компьютера на ваш компьютер. Архивы FTP строятся как иерархия директорий. Для просмотра служит программа Archie, которая позволяет просканировать FTP-архивы и найти тот, который устраивает пользователя по составу программного обеспечения и коммуникационным условиям.

 

FTP-сервер — компьютер, на котором содержатся файлы, предназначенные для открытого доступа. Для установки связи с FTP-сервером пользователь при работе в Unix или MS DOS должен ввести команду ftp, а затем адрес или его доменное имя. Так как большинство серверов FTP работают под управлением операционной системы Unix, то технология работы в этой системе требует введения команд из командной строки компьютера и затрудняет действия пользователя в этом режиме.

 

Операционная система Windows позволяет работать с программой WS_FTP, что обеспечивает более удобный режим работы с серверами FTP. Еще один способ работы основан на использовании приложений — навигаторов WWW, таких как Internet Explorer, Netscape Navigator. Протокол FTP, кроме того, используется файловыми менеджерами, например, программой Far Manager, обеспечивающей прозрачный доступ к файловым ресурсам.

 

^ Сетевые новости, или телеконференции

 

Телеконференции являются очень популярным сервисом Internet. Если электронная почта передаёт сообщения по принципу «от одного одному», то сетевые новости передают сообщения «от одного многим». Посланное в телеконференцию сообщение распространяется по сети, многократно дублируясь и за довольно короткие сроки достигая всех участников телеконференции.

 

^ Всемирная паутина WWW (World Wide Web)

 

WWW (Мировая паутина) — самый популярный сервис Интернета. Это распределенная информационная система мультимедиа, основанная на гипертексте. Гипертекст — текст, содержащий связи с другими текстами, графической, видео- или звуковой информацией. Внутри гипертекстовых документов некоторые его фрагменты выделены. Указание на них позволяет перейти на другую часть этого же документа, на другой документ в этом же компьютере или на документ на любом другом компьютере, подключенном к Интернету.

 

Две основные особенности отличают WWW: использование гипертекста и возможность клиентов взаимодействовать с другими приложениями Интернета. Информация в WWW хранится на огромном множестве объединенных в сеть серверов с соответствующим программным обеспечением. Клиенты используют программы просмотра WWW-документов (WWW-браузеры).

 

Взаимодействие клиент-сервер при работе в WWW происходит по протоколу, который называется HTTP (Hyper Text Transfer Protocol). Для получения WWW-документов с сервера в запросе обязательно указывается протокол, адрес сервера, имя директории на сервере и файла с необходимым документом. Эта комбинация называется универсальным указателем ресурса (Universal Resource Locator, URL), например, http://www.vspu.ru/toi/index.html.

 

^ Поиск информации в Интернете

 

Для поиска информация в WWW имеется развитая сеть поисковых WWW-серверов, использующих различные методы индексации информации. Существуют два основных типа поисковых систем. Это поисковые машины и тематические каталоги.

 

В ответ на запрос пользователь обычно получает длинный список документов, большая часть из которых не имеет никакого отношения к теме запроса. Такие документы называются нерелевантными. Релевантный документ-- это документ, содержащий нужную информацию.

 

Сейчас чаще всего встречаются поисковые системы, сочетающие в себе черты поисковых машин и тематических каталогов, т. е. информация вначале собирается в Интернете с помощью поисковых машин, а затем обрабатывается вручную, образуя тематический каталог. Один из наиболее популярных каталогов в Рунете — List.ru находится по адресу: http://list.mail.ru/.

 

Существуют службы, транслирующие запрос сразу, в несколько поисковых систем. Это метапоисковые системы.

 

Приведем наиболее используемые российские и зарубежные поисковые системы:

 

^ Aport (http://www.aport.ru). — один из первых российских поисковых индексов. Создан в 1997 году, учитывает морфологию слов, имеет высокое быстродействие;

 

Rambler (http://www.rambler.ru). — создан в 1996 году, на стартовом этапе содержал всего 100 тыс. документов. Отличается высоким быстродействием, имеет обширный каталог по Web- и FTP-ресурсам;

 

^ Яндекс (http://www.yandex.ru). — создан в 1996 году как русская морфологическая приставка к американской системе AltaVista.

 

AltaVista (http://www.altavista.com) — многоязычная поисковая машина, создана в 1995 году. По количеству индексированных страниц — одна из крупнейших в мире. К текущему моменту содержит более 500 тыс. Web-страниц. Особую актуальность AltaVista сохраняет при поиске мультимедийных файлов;

 

^ Alltheweb или FAST (http://www.allthweb.com, http://www.fast.no) — норвежская поисковая машина, работает с 1997 года, поддерживает русскую часть Интернета;

 

^ Google (http://www.google.com) — одна из старейших поисковых служб, создана в 1994 году. Представляет собой развитую многоязычную поисковую машину второго поколения. Содержит более 3 млрд Web-страниц, являясь лидером среди поисковых средств по всем параметрам. Google ведет поиск по ключевым словам, учитывая популярность разыскиваемых документов на других ресурсах. Во время поиска применяется технология релевантности ресурсов, т. е. соответствия найденных ресурсов условиям поиска. Пользователям из неанглоязычных стран предлагается интерфейс на их родном языке.

 

^ MetaCrawler (http://www.metacrawler.com) — метапоисковая система, поддерживает поиск на русском языке;

 

Search (http://www.search.com) — один из первых метапоисковых узлов. Может вести поиск на многих языках, в том числе на русском;

 

Internet Sleuth (http://www.isleuth.com) — метапоисковая система, использующая до 1500 баз данных;

 

About (http://about.com) — поисковая система англоязычных ресурсов. Отличительная черта — наличие встроенной рекламы;

 

Ask Jeeves (http://www.askjeeves.com) — поисковая система, позволяющая задавать вопросы на английском языке;

 

Excite (http://www.excite.com) — создана в 1995 году. Предоставляет услуги по поиску сведений о компаниях, спорте и т. п.;

 

Yahoo! (http://www.yahoo.com) — тематический каталог, создан в 1994 году. Имеет высокую репутацию в сети;

 

MNS Search (http://www.search.mns.com) — служба принадлежит компании Microsoft;

 

Russia-on-line (http://www.rol.ru);

 

Search Centre (http://www.search.centre.ru);

 

Тенденции развития коммуникационных сетей указывают на то, что самым многообещающим ресурсом Интернета становятся социальные сети. К социальным сетям относят сайты, которые позволяют находить и налаживать деловые и личные контакты, общаться и обмениваться информацией. Эти сети предлагают пользователям новые сервисы, например ресурсы, объединяющие людей по интересам.

 

Самыми крупными социальными сетями в мире являются ^ MySpace и Face-book.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)