АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АНТРОПОЛОГИЯ РЕЛИГИИ

Читайте также:
  1. Антропология мальчишества
  2. Антропология религии
  3. Антропология Фейербаха
  4. Введение в Древней Руси в конце Х в. христианства как государственной религии содействовало: укреплению государств/ развитию культуры
  5. Взаимосвязь религии, политики, государства и права
  6. Влияние религии на возникновение права и государства
  7. Восстановление прежней религии при преемниках Эхнатона.
  8. Восстановление прежней религии при приемниках Эхнатона
  9. Восточная философия не существует, это часть религии, разделено на западе .
  10. Глава 30. Великие идеи в социальной психологии и религии
  11. Глава III. Как преобразовываются учреждения, религии и языки

Настоящий курс адресован студентам-антропологам, что определяет особенности его тематического построения и выбор приоритетных проблем.

Антропология религии - одна из молодых, сформировавшихся во второй половине XX в. социогуманитарных наук. Проблематика и методы антропологии религии сформировались в недрах таких социогуманитарных наук, как философия религии, история религии, социология религии, социальная и культурная антропология.

В данном спецкурсе антропология религии рассматривается как одна из субдисциплин социально-антропологического цикла.

Цель курса заключается в формировании у студентов-антропологов системы понятий о связи религиозного сознания с культурой бесписьменных и письменных обществ. Определенное внимание уделяется антропологическому обзору концепций таких историков религии, антропологов и социологов, как Дж.Фрезер, Э.Тайлор, Э.Лэнг, Р.Маретт, Э.Дюркгейм, Б.Малиновский, Э.Эванс-Причард, М.Спиро, М.Элиаде, В.Тернер, К.Гирц, К.Леви-Стросс, М.Дуглас.

В лекционной части основное место занимает рассмотрение и анализ базовых категорий религиозного мышления: взаимосвязь сакрального и профанного в традиционной культуре; психотехнические аспекты религиозного мировоззрения; взаимосвязь мифа и ритуала. Предлагается подробное изучение центральных понятий антропологии религии, методологические подходы к изучению магико-религиозного комплекса традиционных обществ.В рамках спецкурса освещается антропологическая специфика мировых религиозных систем - буддизма, ислама и христианства.

Отдельное внимание уделяется методам проведения конкретного эмпирического исследования, приводятся примеры алгоритма построения программы полевого исследования, демонстрируется специфика использования таких методов, как включенное и прямое наблюдение, полевое интервью, этноинтервью, анализ документов.

В семинарской части курса предусмотрено закрепление знаний по структуре основных категорий и понятийного аппарата антропологии религии. В частности, специальное внимание уделено актуальным для религиозного сознания XX в. темам - взаимосвязи магии и религии, психотехническим практикам йоги.

Программа предполагает развитие интереса и навыков социально-антропологического осмысления феноменов религиозной жизни традиционных культур. Программа курса снабжена списком рекомендуемой литературы, включающей работы отечественных и зарубежных авторов (на русском языке), вполне представительном для освещения всех ключевых вопросов курса.

Тематический план лекционного курса


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)