АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лечебные свойства чеснока

Читайте также:
  1. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  2. Алгебраические свойства векторного произведения
  3. АЛГОРИТМ И ЕГО СВОЙСТВА
  4. Аллювиальные отложения и их свойства
  5. АТМОСФЕРА И ЕЕ СВОЙСТВА
  6. Атрибуты и свойства материи
  7. БЕСКОНЕЧНО МАЛЫЕ ФУНКЦИИ И ИХ ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА
  8. Биосинтез белка и нуклеиновых кислот. Матричный характер реакций биосинтеза. Генетическая информация в клетке. Гены, генетический код и его свойства
  9. Валентные свойства атомов
  10. Валериана лекарственная - лечебные свойства, рецепты
  11. Виды подшипников качения и их свойства
  12. Виды темперамента и соответствующие им психические свойства человека

В Древнем Риме чеснок называли «лекарством бедняков». С помощью этого растения бедные городские жители и крестьяне спасались от многих недугов. В первую очередь он использовался ими в качестве противоядия при отравлениях.

Чеснок был верным помощником античных врачевателей Рима. Древнеримские лекари-ятросы варили чеснок в вине, соединяли его с другими лекарствами и использовали в качестве дезинфицирующего и заживляющего средства. Из маковых семян готовили вытяжку, смешивали ее с чесночным соком и добавляли в вино. Этим снадобьем поили больных накануне болезненных операций, им же пропитывали повязки на ранах, чтобы унять боль и предотвратить заражение крови.

Чеснок и лук в Древнем Риме применяли при мумификации. В египетском папирусе «Кодекс Эберса», написанном примерно в 1550 г. до н. э. и посвященном медицине, приводится более 800 рецептов. Упоминается чеснок и как эффективное средство при лечении заболеваний сердца, головной боли, укусах, глистных заболеваниях и опухолях. Древние римляне были уверены, что чеснок умножает силы, укрепляет дух, лечит от всех болезней.

Древнеримская медицина применяла чеснок в качестве антитоксического, отхаркивающего, мочегонного и противоглистного средства. «От всяких заболеваний», - так кратко определил свойства чеснока Авиценна. Он рекомендовал прием свежего сока или вареного чеснока при воспалении седалищного нерва, в качестве болеутоляющего средства при лечении зубной боли, хронического бронхита, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также в качестве мочегонного и противоглистного. Как противоядие от укусов змей он рекомендовал принимать чеснок внутрь, а также местно в виде повязок из кашицы луковицы для лечения нарывов, прыщей, ран.Для еды использовали свежие или маринованные луковицы чеснока, реже свежие листья. Луковицы выделяются среди луков и других овощей самым высоким содержанием сухого вещества - до 40 %. Это отличная пряность, добавляемая к разным блюдам, особенно мясным. Чеснок считается одним из первых растений, введенных в культуру человеком. Первыми грамотными «чесноководами» были древние

шумеры. Во времена царя Нимврода отвары и настои из чеснока использовались как эффективное жаропонижающее, слабительное,

тонизирующее, дезинфицирующее средство. В одной из расшифрованных

табличек чеснок называют «сердитым» и благодетельным. Помимо медицины удивительные способности чеснока использовались и в быту:

чеснок употребляли в некоторых сортах пива, подмешивали в ячменный хлеб, клали в курильницы и окуривали помещения.

Умело использовали целебные свойства чеснока и древние египтяне. Фараоны приказывали давать рабочим, строившим пирамиды, большое количество чеснока.

Древнегреческий историк Геродот свидетельствовал: «Надписи

на плитах одной из египетских пирамид сообщают нам о том, сколько

редиса, лука и чеснока употребляли в пищу ее строители... На эти овощи было истрачено 1600 талантов серебра». В пересчете на современные деньги это 30 млн. долларов. Чеснок был верным помощником античных врачевателей Греции

и Рима. Древнегреческие лекари-ятросы варили чеснок в вине, соединяли его с другими лекарствами и использовали в качестве дезинфицирующего и заживляющего средства. Из маковых семян готовили вытяжку, смешивали ее с чесночным соком и добавляли в вино. Этим снадобьем поили больных накануне болезненных операций, им же пропитывали повязки на ранах, чтобы унять боль и предотвратить заражение крови.

Чеснок и лук в Древнем Риме применяли при мумификации. Древние римляне были уверены, что чеснок умножает силы, укрепляет дух, лечит от всех болезней. Он входил в рацион легионеров;

по многу раз в день заставляли есть чеснок воспитанников гладиаторских школ - ибо он, как считалось, умножал храбрость и рождал презрение к смерти. Сохранилась поговорка того времени: «Чеснок воспламеняет сердце героя, когда оно оледеневает».

Лук. Первоначально пища древних римлян была очень простой, кулинарное искусство в Риме начало развиваться с III века до н. э., позднее находилось под влиянием древнегреческой культуры, затем расширение империи способствовало развитию рецептур древнеримской кухни и столовых традиций. Под влиянием восточной моды и при одновременном обогащении многих римлян, в эпоху империи в Риме среди богачей процветало расточительство и чревоугодие. Пища крестьянина и сенатора, городского ремесленника и разбогатевшего отпущенника отличалась друг от друга, как и культура потребления пищи. Лук известен давно. Репчатый лук выращивали в Древнем Риме. Лук обязательно входил в рацион римских легионеров. Считалось, что пища с большим количеством лука придает храбрость, энергию и силу. В Риме использовали лук порей для заживления ран, лечения горла и чистки крови.

Репа. Репа (лат. Brassica rapa) — однолетнее или двулетнее травянистое растение, вид рода Капуста (Brassica) семейства Капустные (Brassicaceae), или Крестоцветные (Cruciferae).

Репа – одно из наиболее древних культурных растений, введена в культуру она была приблизительно сорок веков тому назад! Древние египтяне, персы и греки уже умели выращивать эту культуру, но изначально она считалась едой бедных крестьян и даже рабов. А между тем именно незамысловатая репка часто спасала от голодной смерти тысячи людей, в годы засухи и неурожая. Кстати, в Древнем Риме репа ценилась уже больше, и блюда из нее подавались во время знаменитых пиршеств римских патрициев. Если болели ноги, к ним прикладывали сырую репу, истолченную вместе с солью.

Соль. Поваренную соль, или, как сказали бы химики, - хлористый натрий, назвать обычным веществом нельзя. Свойства у нее удивительные, и судьба очень интересна. В Древнем Риме караваны с солью медленно брели по главной торговой дороге – Виа Солария, что означало «соляной путь». Караваны сопровождал отряд воинов, чтобы соль, драгоценное сокровище, не стала добычей разбойников. В древности соль ценилась буквально на вес золота.

Мед. Римлянам также были известны питательные, лечебные, а также консервирующие свойства меда. Известно, что тело Александра Македонского перевозили в меде.

Знаменитый римский писатель и ученый Плиний, «Природная история» которого считается украшением римской литературы, писал, например, что рыбий жир в сочетании с медом хорошо действует на инфицированные раны. Плиний также рекомендовал мед как хорошее средство для лечения нарывов в полости рта.

Широко рекомендовал применять мед во время лечения разных заболеваний известный римский врач Гален. Он рекомендовал мед смешивать с солью и обтирать тело больного, которого лихорадит. Еще мед принимали при кашле, хрипоте, болях в горле, и простудных заболеваниях.

 

Заключение

В Древнем Риме медицина развивалась под сильным влиянием греческой. В народной медицине римлян широко использовались

дикорастущие, а позднее и сельскохозяйственные растения. Так, например, большое значение древние римляне придавали капусте разных сортов. В сыром виде ей приписывали свойства излечивать бессонницу, успокаивать головные боли, вылечивать глухоту. Хотя римляне тесно связывали медицину с религией, знания, полученные ими в области медицины, послужили основой для дальнейшего развития этой науки.

 


 

Список литературы

1. Всемирная история: Энциклопедия для

детей. – М.: АВАНТА+, 2005

2. Маркс Э., Тинджей Г. Римляне. – М.:

РОСМЭН, 2007

3. История открытий. – М.: РОСМЭН,2007.Методы лечения и

лекарственные средства

4. Википедиа

5. Источники интернета

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)