АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политическая идеология и государственная: общее и отличия

Читайте также:
  1. A) общее собрание акционеров
  2. Авторитарная политическая система.
  3. Альтернативы развития России и социально-политическая практика весной-летом 1917 г.
  4. Бактериальный фотосинтез. Отличия бактериального фотосинтеза от фотосинтеза растений
  5. Белорусская политическая система в контексте идеологии белорусского государства.
  6. Белорусская философская и общественно-политическая мысль.
  7. Билет 23. Политическая раздробленность Древней Руси: причины и последствия.
  8. В клинической практике выделяют различные формы афазий, дизартрии, алалию, мутизм и общее недоразвитие речи.
  9. В результате получаем общее решение системы
  10. Введение в милиции специальных званий и знаков отличия
  11. ВЛАСТЬ И ВЛИЯНИЕ. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ. ИСТОЧНИКИ ВЛАСТИ В ОРГАНИЗАЦИИ. ЛИДЕРСТВО И ВЛАСТЬ
  12. Внешнеполитическая деятельность в условиях новой геополитической ситуации

Введение

 

В обычном понимании, идеология не является наукой, хотя включает в себя научные знания. Отличие идеологии от науки заключается в том, что она включает в себя не только научные знания и знания о социально-политической жизни, но еще и оценку происходящих событий, тенденций, процессов и различных сил этой социально-политической жизни.

Строго говоря, идеология не существует в отрыве от социально-политических, национальных, экономических, классовых и других общностей и групп. Она зарождается вместе с ними, формируется и изменяется по мере течения их жизненного цикла, отражая интересы групп[1], объединенных данной идеологией.

Идеология является в некотором роде «призмой», через которую происходит рассмотрение всех происходящих явлений и событий, значимых для группы, исповедующей свою идеологию. Соответственно этой идеологии, оценка происходящего (или, например, планы на будущее) может быть различной для каждой группы. Идеология объединяет группу, указывает направление и цели ее развития, мобилизует к достижению этих целей, определяет место группы в мире.

Актуальность идеологии в социально-политической жизни современного общества трудно переоценить. Успешность развития государства зависит от правильности выбора идеологии. Сохранение исторического наследия народа, консолидация социально-классовых и других групп внутри общества, определение направления и целей дальнейшего развития страны – вот лишь часть задач, которая ложится на плечи идеологии.


Политическая идеология и государственная: общее и отличия

 

Опыт развития многих государств показывает, что они не могут успешно развиваться без своей идеологии. Это относится и к Республике Беларусь. За время десятилетней самостоятельной жизни нашего государства выработана Конституция Республики Беларусь, основные принципы внутренней и внешней политики, а совокупность заложенных в них идей, принципов, идеалов и символов составляет сердцевину государственной идеологии. Любая идеология представляет собой совокупность философских, политических, экономических, правовых, этических, эстетических и религиозных идей, взглядов, представлений, носителями которых выступают отдельные индивиды, социальные группы и общности, содержание которых отвечает их интересам. В своем докладе А.Г. Лукашенко говорит: «Общество не может существовать без целостного свода идей, ценностей и норм, объединяющих всех граждан. Государство без идеологии, как и человек без мысли, не может жить и развиваться, тем более противостоять внутренним и внешним угрозам и вызовам. Идеология для государства — то же самое, что иммунная система для живого организма» [11].

Идеология государства – специфический тип идеологии. Именно эта идеология должна обеспечить объединение общества, стать важнейшим источником согласия различных социальных и политических сил для динамичного и устойчивого развития страны.

Государство должно иметь устойчивую, независимую идеологию, обогащенную историческим опытом народа. Идеология государства дает детальное обоснование стратегии развития общества, и, наоборот, в условиях демократизации общества выразителем и основным орудием реализации конкретных интересов может и должно стать государство. Совокупность идей, представлений и убеждений можно назвать государственной идеологией. Принцип согласования индивидуальных, групповых и общих интересов становится доминирующим в ее формировании и представляет собой выражение национальных интересов большинства граждан. Государственная идеология, позволяет объединить народ или народы во имя будущего, во имя цели. Хорошо сформулированная государственная идеология способствует эффективному развитию государства.

Политическая идеология - это система идей и представлений, оправдывающая притязания той или иной социальной группы на власть или её использование с целью реализации своих интересов (согласно К. Марксу, идеология господствующей социальной силы является доминирующей в обществе системой идей, идеалов и ценностей). Специфика политической идеологии состоит в том, что содержание той или иной идеологии зависит от интересов социального субъекта, из которого исходит данная идеология. Поэтому её может отличать предвзятость, субъективность оценок действительности. Однако одна партия сменяет другую, но ни одна из них не покушается на фундаментальные ценности, разделяемые данным обществом.

Все идеологии связаны с интересами различных социальных групп, которые их разделяют. Политическое действие предстаёт уже не как произвольное выражение чьих-то интересов, а как реализация общепринятых нравственных, этических, религиозных и иных принципов, в чем и скрыты общие черты государственной и политической идеологии.

Идеологию можно представить, как сложную, многоуровневую систему. И в принципах реализации уровней и есть отличия одной идеологии от другой. Обобщенные различия и сходства между государственной идеологией и политической идеологией представлены в таблице 1.

 

Таблица 1 - Сходства и различия между государственной идеологией и политической идеологией

Уровни, составляющие идеологию Общее и различное в содержании каждого уровня
Государственная идеология Политическая идеология
Теоретико-концептуальный уровень Литературные сочинения (учебники, трактаты, монографии, диссертации, статьи, доклады, написанные с использованием формального научного аппарата), претендующие на научность и содержащие концептуальный, системный анализ различных сторон жизнедеятельности данного общества. Статьи, монографии, доклады, диссертации и т.п. - в которых с применением научного по своей форме аппарата осмысливается действительность и положение в ней данного социального субъекта. Это уровень политической философии данной социальной группы, выражающей её основные ценностные ориентации, идеалы и принципы.
программно-политический уровень Государственные документы (конституция страны, другие законодательные акты, государственные программы, директивы, концепции, доктрины и т.п.), в которых закрепляются основные принципы, ценности, идеалы и устремления народа, основные направления и задачи внутренней и внешней политики государства. Четкие и конкретные предписания охраняются и обеспечиваются силой государства. Общие идейные принципы и политические установки трансформируются в политические программы, конкретные социальные требования и лозунги, содержание которых закрепляется в программах, манифестах, резолюциях, воззваниях, обращениях, постановлениях и т.п. В этих работах акцентируются те или иные проблемы общественной жизни, наиболее обстоятельно очерчиваются интересы граждан, указываются пути их реализации. На этом уровне проявляется поиск путей решения конкретных задач социально-политической жизни.
Обыденно-актуализированный уровень Средства человеческой деятельности, в которых пропагандируется содержание государственной идеологии - политическая символика, популярные книги, статьи, лекции, интервью, произведения национальной кино- и телепродукции, художественная литература самых различных жанров, другие произведения искусства, концертные программы, школьные уроки, вузовские лекции и т.п. Психологические аспекты индивидуального и группового сознания и проявляются в виде устных суждений относительно тех или иных явлений общественной жизни и в различных формах политической активности (или пассивности) ее носителей. Социально-политические явления оцениваются через сопоставление происходящих событий и действующих лиц с фольклорными или хорошо известными литературными сценами и персонажами.
Символика К государственным символам обычно относят флаг, герб и гимн государства (в Республике Беларусь это – Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн). Политическими символами могут являться понятия, которые выражают национально-государственную идеологию: идеал, девиз, проект, лозунг; призыв, афиша, пароль, плакат, программа, решение, постановление, указ, приказ, закон, конституция, парламентёр.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)