АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности античной философии.Космоцентризм

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  3. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ
  4. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  5. V. Особенности развития предпринимательства
  6. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  7. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  8. Акты применения права, их особенности и виды
  9. Акты применения права: понятие, особенности и виды.
  10. Акты толкования права: понятие, особенности, виды.
  11. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  12. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.

Античная философия, ее особенности. Гармония мира, человека и разума. Философия Древнего Рима объединяется с древнегреческой под общим названием "античная философия". Античная философия в своем развитии прошла четыре основных этапа (это одна из наиболее распространенных периодизаций этого периода): • досократический - зарождение и формирование философии; • классический (сократический) - зрелость и расцвет; • эллинистический – закат; • римский - период упадка и гибели.

 

Представители первого периода: милетская школа (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен); атомисты (Демокрит, Левкипп); элейская школа; Гераклит Эфесский и пр. Основные проблемы, которыми занимались "досократики": объяснение явлений природы, сущности Космоса, окружающего мира, поиски первоначала всего сущего. Метод философствования — декларирование собственных взглядов, превращение их в догму.

 

Представители сократического этапа: софисты, Сократ, Платон, Аристотель. Философы этого периода также пытались объяснить сущность природы и Космоса, однако сделали это глубже "досократиков": • меньше уделяли внимания поиску первоначала; • выдвинули идеалистическую версию происхождения сущего; • допускали участие богов и идей в создании природы и Космоса; • положили начало спору между материализмом и идеализмом; • проявили интерес к проблеме

человека, общества, государства; • от декларативно-догматического метода философствования перешли к диалогическо-доказательственному; • внесли вклад в развитие логики.

Для эллинистического периода характерно: распространение антиобщественной философии киников; зарождение стоического направления философии; деятельность "сократических" философских школ: Академии Платона, Ликея Аристотеля, киренской школы (киренаиков) и др.;

 

Общие черты: Среди таких можно назвать оторванность античной философской мысли от вопросов конкретного материального производства, стремление философов позиционировать себя в обществе в качестве носителей «абсолютных» истин, космоцентризм, а на последних этапах – его смешение с антропоцентризмом. Античная философия на всех этапах своего развития была тесно взаимосвязана с теологическим мировоззрением.

 

Древнегреческая философская мысль насквозь космоцентрична. Филосо­фы убеждены, что лишь проникнув в тайну бытия космоса, постигнув его законы, мы можем приблизиться к истине. Конечно, это не значит, что древнегреческих философов вовсе не интересуют частнонаучные знания. Все они были образованнейшими людьми своего времени и выступали скорее носителями научного знания вообще, чем носителями собственно философского знания. Диоген Лаэртский говорит о том, что Фалес первым предсказал солнечное затмение, разделил год на 365 дней, открыл Малую Медведицу. Анаксимандр «первый нарисовал очертания земли и моря и, кроме того, соорудил небесный глобус»

 

Знание всеобщего, знание единого, неизмен­ного, лежащего в основе всего многообразия предметов чувственного ми­ра, по их мнению, является подлинным знанием. И таким знанием является знание совершенного, всепорождающего и все в себя вбирающего единого космоса. Космос, по мысли древнегреческих мыслителей, есть основа все­го, всепорождающее и всевоспринимающее в его гибели, смерти, разложе­нии, и потому именно знание самых основ Космоса является подлинным знанием.

 

Для Фалеса «прекраснее всего космос», Гераклит говорит о «пре­краснейшем космосе», Анаксагор полагает, что и родиться лучше ради то­го, «чтобы созерцать небо и устройство всего космоса». Для Платона кос­мос есть «живое существо, наделенное душой и умом», выступающее «как единое целое, составленное из целостных же частей, совершенное, непри­частное дряхлению и недугам».

 

Аристотель тоже полагает, что «это Небо (в данном случае в смысле Космос Вселенная. - авт.) одно, единственно и в полноте своей совершен­но». По форме своей Космос представляет собой шар, поскольку шар - самая совершенная геометрическая фигура.

 

8. смысл жизни человека

Философия о смысле жизни человека может рассказать нам очень многое, так, этот вопрос всегда стоял на первом месте для этой науки и ее почитателей и последователей. Философы тысячелетиями создавали какие-то идеалы, к которым надо было стремиться, какие-то закономерности существования, в которых и крылся ответ на вечный вопрос.

Если, например, говорить об античной философии, то Эпикур цель бытия видел в получении удовольствия, Аристотель – в достижении счастья путем познания мира и мышления, Диоген – в стремлении к внутреннему покою, в отрицании семьи и искусства. 2. На вопрос о том, в чем смысл жизни человека, философия Средневековья давала такой ответ: следует почитать предков, принимать религиозные воззрения времени, передавать все это потомству. 3. Представители философии 19-20 веков тоже имели свой взгляд на проблему. Иррационалисты видели сущность бытия в постоянной борьбе со смертью, страданиями; экзистенциалисты считали, что смысл жизни человека зависит от него самого; позитивисты же вовсе считали эту проблему бессмысленной, так как она выражена лингвистически.

Вопрос о смысле жизни – это вопрос о том, стоит ли жить? А если все - таки стоит, то для чего жить? Издавна люди задавались этим вопросом, пытаясь найти логику своей жизни.

Существует два ответа к решению этого вопроса:

1. Смысл жизни первоначально присуще жизни в ее глубинных основаниях, для этого подхода наиболее характерно религиозное толкование жизни. Единственное, что делает усмыслимой жизнь и потому имеет для человека абсолютный смысл, есть ни что иное, как действенное соучастие в богочеловеческой жизни.

2. Смысл жизни созидается самим субъектом – в соответствии с этим утверждением можно понимать, что мы сами сознательно продвигаемся к поставленной перед нами целью, любыми способами бытия. Придаем смысл жизни и тем самым выбираем и создаем человеческую сущность, только мы и не кто другой.

Философия рассматривает нравственный смысл человеческой жизни в процессе совершенствования ее духовных оснований и ее социальной сущности на началах добра.

Смысл содержится в самой жизни, но, в отличии от религиозной точки зрения, здесь утверждается, что смысл жизни человека находит в ней сам. Смысл жизни состоит из ситуативных, конкретных смыслов, которые индивидуальны, как индивидуальна сама жизнь. На основе ситуативного смысла человек намечает и решает ситуативные задачи каждого дня или даже часа.

Так в Древнем Китае для Лао-цзы главное для человека жить по

законам Высшего начала (Дао), а все что связывает человека с земной

жизнью, мудрец отметает. Конфуция наоборот занимали практические земные

задачи и человек интересует его не сам по себе, а как часть иерархии,

где он занимает определенное место.

Мудрецы Древней Индии утверждали, что человеку необходимо

открыть всебевсеобщий Дух, только через свое “я” человек может

приблизится и слиться с мировым “Атманом”.

Античная философия сформировала основные западно-европейские

подходы к выделению человека в качестве отдельной и специальной

философской проблемы и определила его как самостоятельную ценность и

признала за ним право на активность и инициативу перед объективным

миропорядком.

Христианство было следующим и на сегодняшний день основным

религиозным учением, сформировавшим новый смысл человеческого бытия,

признавшей в человеке личность, смотревшей на человека как на земное

воплощение Бога и на Бога как наивысшую любовь к людям. Христианство

стало религией о том, как жить человеку, о смысле человеческого бытия,

о совести, долге, чести.

Философия Нового времени, сформировавшаяся под влиянием

развития капиталистических отношений и расцвета наук, прежде всего

механики, физики, математики, открыла путь к рациональному истолкованию

человеческой сущности и рассматривала человека с физиологических и прагматических позиций.

Возникшие в середине ХIХ века науки о человеке (психология,

социология, биологическая теория эволюции) сделали прежний философский

образ лишенным опытных оснований и практической ценности.

Открыв важную роль бессознательного в жизни, как отдельного

человека, так и всего общества, Фрейд показал свои пути решения как

личных, так и общественных проблем жизни человека.

 

Экзистенциальная философия понимается в качестве

радикализации первоначального выступления философии жизни, как оно

было воплощено на исходе XIX и в начале XX в., прежде всего Ницше.

Поставленная философией жизни задача — понять человеческую жизнь,

исключая все внешние установки, непосредственно из нее самой.

 

Одной из характерных особенностей русской философии второй

половины XIX - начала XX века также является внимание к человеку,

антропоцентризм. И главное направление которой было духовное.

 

Для русского философа Франка …."Чтобы быть осмысленной, наша

жизнь - вопреки уверениям поклонников "жизни для жизни" и в согласии с

явным требованием нашей души - должна быть служением высшему и

абсолютному благу." И при этом человек должен также непрерывно

разумно сознавать все это соотношение к высшему благу. В этом единстве

жизни и Истины и заключается по Франку искомый "смысл жизни"

Подводя краткий обзор религиозно-филосовских исканий

человечества о смысле жизни, мы видим что человечество на протяжении

всей своей истории приближалось к пониманию близости человека к высшему

духовному началу. И ведущие мыслители всех времен – от брахманов до современных философов понимали, что человек сможет

реализовать свою миссию только в служении вечным истинам, духовной

работе над своей душой, окружающем миром и в конечном итоге слиянии со

своим Творцом - слиянии "тленного с нетленным".

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)